Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Полосатый друг…

Представьте себя, на сколько позволит фантазия, новобранцем пограничником… Отдаленная застава, тишина раннего утра и вы заступаете на охрану Государственной границы России. В первый раз вы проходите, длинный участок вверенного вам района, идете вдоль КСП, «колючки», зорко всматриваетесь в даль, вообщем служба началась. Сколько раз вам придется пройти этот путь за весь срок службы, сколько раз придется «подрываться» по тревоге, наверное, много, всё зависит от напряженности участка, на котором будете служить, но смею вас уверить служба на границе далеко не сахар, даже на первый взгляд на «спокойных» участках. За то, отслужив и вернувшись на гражданку, воспоминаний о пройденной службе хватит надолго. Кто служил на границе кинологом, тот с особой теплотой вспоминает своего четвероногого друга, кто крутил баранку ГАЗ 66 тому тоже есть, что вспомнить, ведь ГАЗ 66 это автомобиль легенда, у него ведь чтоб заднюю передачу включить для рычага даже выемку сделали в кузове. А уж о задержаниях пограничники не без особой гордости могут рассказывать часами, особенно тем, кто служил на китайской границе, там братья китайцы «лезли во все щели» толпами, и кстати имеют на это полное право. Особая служба досталась тем пограничникам, что приняли участие в боевых действия в Афгане и Чечне с Дагестаном. Но об одном предмете, встречающемся на границе, пограничники вспоминают с особым уважением. Это пограничный столб. Не даром многие уволенные в запас, как память о службе устанавливают у себя на родине, в дали от границы, эти самые пограничные столбы и на праздник 28 мая собираются вокруг этой реликвии и празднуя, вспоминают свою не легкую службу в рядах Пограничных войск.

Об этой реликвии и зарождении традиции установки пограничных столбов мой очередной рассказ.

Началось это ещё с древнейших веков, когда человек или племя людей пытались, как то обозначить свою территорию проживания. Способов ограждения было множество, мы же все таки, перейдем ближе к временам, когда стали появляться прородители современного пограничного столба.

Одними из древнейших пограничных знаков на наших землях, где проживали славяне, считались вкопанные в землю деревянные колья — «чурки», названные так по имени Чура, славянского бога очага, оберегавшего границы земельных владений славян. В VI — VII веках территория современной Беларуси стала заселяться славянскими племенами, и к IX веку здесь формируются племенные союзы кривичей, дреговичей, радимичей. Образовываются княжества. В те времена между ними еще не существовало границ в современном понимании. Однако, как и в более древние времена, на «межах» или «рубежах» устанавливались так называемые граничные знаки, обозначавшие пределы владений эти самые Чуры. В лесу использовались специальные зарубки на деревьях — например, кресты или просто отсеченные куски — «грани», в поле насыпали небольшие «капцы», у основания которых клали камни, куски гончарных изделий и т.п., чтобы было понятно, что это создано людьми. Довольно часто границы княжеств обозначали огромные валуны типа широко известных «Борисовых камней» с выбитыми на них надписями.

Пограничный столб СССР В последствии при появлении более совершенных орудий труда, Чуры стали менять на специальные пограничные знаки в виде столбов. Хотя изначально пограничные столбы в основном изготовляли из дерева, уже в XVII веке в Российской империи стали появляться и кирпичные пограничные столбы различных размеров, некоторые, особенно с государствами восточной Европы, доходили в высоту до 2,5 метров. На столбах стали наносить герб и название государства.

В XIX веке кирпичные столбы вновь заменяются на высокие граненые из дерева, окрашенные обычно в несколько цветных полос. Необходимо так же учесть, что граничные столбы в Российской империи устанавливались не только на границах с иностранными государствами, но и между губерниями. Расцветка столбов, шлагбаумов и будок для часовых применялась тогда в черно-белых полосах.

После революции в советский период деревянные столбы стали раскрашивать в красные и зеленые полосы, а у верхушки крепили металлическую табличку с гербом СССР. Именно под этими цветами многим нашим ветеранам пограничных войск и пришлось нести свою нелегкую службу.

К стати, согласно классических геральдических символов, цвета пограничного столба подразумевают: Зеленый цвет – величие, славу, честь, верность и безупречность, Красный цвет — храбрость, мужество, неустрашимость, право, силу и великодушие.

Пограничный столб РФ Современные пограничные столбы сейчас изготовляют как из дерева, так и из железобетона. Согласно, уставных документов в РФ пограничный столб сейчас имеет вид четырехгранника с высотой, железобетонного – 2 метра, деревянного – 2, 16 метра и имеющего поперечное сечение, железобетонный – 18×22 см и деревянный 22×22 см. Пограничный столб окрашен горизонтальными полосами попеременно красного и зеленого цвета от верха до низа (высота полос: верхняя красная вместе с заостренной частью столба – 48 см, остальные красные – 20 см, все зеленые – 18 см). На плоскости столба, обращенного в сторону сопредельного государства, крепится Государственный герб РФ размером 22×20 см и наносится номер пограничного знака.

Вот такой получается не большой рассказ о продолжительной, вековой традиции установления пограничных столбов.

И пускай сейчас на пограничном столбе уже не тот герб как раньше, и служат уже другие бравые ребята, но свято одно это не рушимые границы нашей Родины. На страже, которых стоят мужественные, смелые и высоко подготовленные люди, офицеры и солдаты Пограничных войск, всегда готовые принять на себя первыми и отразить любые удары врага нашего государства. Быть первыми это их святой и почетный долг, который по достоинству оценен мирными жителями страны воздающими дань уважения войнам пограничникам за их нелегкий ратный труд.

И хоть до праздника ещё далеко, хотелось бы этой статьей напомнить, что пограничники и сейчас, когда вы читаете эту статью в дождь, снег и любую непогоду, неся свою вахту в дали от родных мест, знали, что их любят, гордятся ими и ждут домой их близкие и родные им люди и мы вместе с ними. А в праздник поздравим их в двойне.

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх