Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

СПАСИБО ВЕТЕРАНАМ СВБД

Эти слова звучали из уст всех, с кем беседовали юнкоры школы № 1 в уголке Боевой славы, который они оборудовали в честь 100-летия директора, защитника Ленинграда, Почетного гражданина Губахи И.Я Ловикова.

 

Уроки мужества в уголке Боевой славы продолжились, когда в школе шли мероприятия в честь снятия блокады Ленинграда и Сталинградской битвы, так что почти половина учащихся с интересом рассматривала передвижную выставку оружия, представленную Союзом ветеранов боевых действий из своего Музея боевой славы.


Вот что написали дети разных классов  после уроков мужества:

Иван Никонов:

-Когда я был в уголке Боевой славы, то впервые увидел настоящее оружие: револьвер, пистолет ТТ, автомат ППШ, миномет. Сейчас некоторые страны хотят забрать нашу Победу и присвоить её себе. Но нам надо знать о ВОВ, мужестве наших солдат, чтобы рассказать будущим поколениям, а они бы рассказали следующим, чтобы теперь уже нам отстоять Победу.

Спасибо, что рассказываете нам, что было на самом деле. Спасибо!

Лилия Мулланурова:

-Вместе с классом я ходила в Музей боевой славы СВДБ. Там рассказывали все про войну: как были одеты наши солдаты, какое было оружие, даже давали подержать. Оно оказалось тяжелым. Теперь я представляю, как трудно было советским солдатам. Если бы наша армия не победила, то нас бы не было. Я очень благодарна СВБД, что помогли понять, как боролись наши деды за светлое будущее. Я все это вспомнила, когда пришла в уголок Боевой славы школы. Пусть никогда больше не будет войны.

Дима Дулесов:

- В уголке Боевой славы я впервые видел револьвер, пистолет ТТ, автомат ППШ, миномет. Не просто видел, а держал в руках и попробовал перезаряжать их. Я даже представил себя солдатом, который с этим оружием идет в бой.  Спасибо СВБД за эту передвижную выставку.   

Алина Рылова:

-Когда я готовила материал про блокаду Ленинграда и читала про то тяжелое время в интернете, то представляла себе, как наши солдаты шли в бой с оружием в руках. Благодаря выставке СВБД я подержала в руках настоящий автомат. Он такой тяжелый! А солдаты- то вместе с ним бежали и били ненавистных фашистов. 

Ангелина Лосева:

-Мы с классом уже три раза ходили на экскурсию в Музей боевых действий. Там нам показывали маршрут движения советских войск в Афганистане. Там много самых разных экспонатов. Когда мы пришли в кабинет журналистики, в уголок Боевой славы, то увидели некоторые экспонаты из Музея СВБД. Можно было подержать в руках автомат, пистолет, револьвер, примерить каску, фуражку, пилотку, навести прицел у миномета, найти стороны горизонта и проложить маршрут с помощью компаса командира. А еще там был стенд с пулями, жидкостью для смазывания оружия и другими вещами, которые ветеранам СВБД подарили поисковики из-под Ржева. Поисковики ведут раскопки мест боев и перезахоранивают найденных в земле неизвестных солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

Спасибо СВДБ, что помогают нам увидеть далекое прошлое в реальности.

Вслед за детьми говорим искренне спасибо активистам Союза ветеранов боевых действий за большую патриотическую работу с детьми.

Педагогический коллектив школы № 1 г. Губаха     

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх