Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Обучение молодежи в рамках Спартакиады "Служу Отечеству!"

25 марта 2017 года Союз ветеранов боевых действий и Управление образования  Губахи собрали участников городской Спартакиады по военно-спортивному многоборью «Служу Отечеству!» на очередной этап.

 

ВИТЁК, ОТКРОЙ ГЛАЗКИ

12 команд, представлявших  школы города, ДЮЦ, ШОТ и УХТК, состязались в знании краеведения по военно-патриотической направленности и умении оказать первую помощь пострадавшему.  В отличие от прошлых лет нынче молодёжь уже не смутил фантом, которого ребята нежно называли Витёк. Правильно делали искусственное дыхание и проводили массаж сердца, чётко вызывали «скорую помощь».  С фантомом работали юноши и девушки 16–18 лет.


Ребята 10–12 и 13–15 лет оказывали медпомощь  пострадавшему, получившему  перелом разных частей конечностей. Как отметили судьи С.В. Шардина и А.В. Кощеева, практически все безупречно владели теорией, а вот применение этих знаний на практике оказалось затруднительным.


- Службе ГО и ЧС очень важно, чтобы люди могли оказать первую помощь,- поделился директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», председатель СВБДиВС Губахи Д.Н. Губенко.

- В жизни возникают случаи, когда человек остается один на один с пострадавшим. Тут надо не растеряться, суметь взять себя в руки, правильно оказать первую помощь и вызвать «скорую медицинскую помощь» или позвонить оперативному дежурному ЕДДС.

ВОЕННОЙ ИСТОРИИ СТРОКИ

Викторина, которую подготовил педагог дополнительного образования ДЮЦ С.П. Новопашин, членам жюри А.В. Семёнову и А.Н. Зубакину  показалась очень интересной. Они и сами увлечённо обсуждали вопросы, пока молодёжь выполняла задания. Из возможных 30 баллов 23 балла заработала команда УХТК. И, как сказали руководители команд,  совсем не случайно: в команде  УХТК  выступали достойные юноши — бывшие воспитанники «Искры» и «Виват, кадет!».


Для младшей группы вопросы были сложноваты, а вот участники средней и старшей группы  должны знать героические страницы из истории Губахи. 

КТО ВПЕРЕДИ?

Итоги викторины.

10–12 лет. 1 место у девочек – «Искра» ДЮЦ (С.П. Новопашин). Второе поделили девочки школ №№ 1 (В.В. Лобанов, Н.Ю. Оборина) и 2 (С.М. Гришин).

У мальчиков: впереди команда школы № 2, чуть отстали ребята из школы № 1.

13–15 лет. И у мальчиков и у девочек впереди команды школы № 2 (С.М. Гришин).

16–18 лет. У девушек лучшие результаты у «Искры», у юношей – УХТК.

Первая помощь.

В младшей и средней группах победили команды школы № 2 (С.М. Гришин, девочки и мальчики).

В старшей группе лидерами стали «Искра» ДЮЦ (девушки) и УХТК (юноши, А.И. Плюснин). 

Причем, самый высокий балл (3,75) у двух команд: «Искра» (девушки ДЮЦ) и юноши средней группы (школа № 2). 

ПО СЕКРЕТУ

В этом году в России исполняется 85 лет создания гражданской обороны. И как сказал Д.Н. Губенко, учреждён спецприз команде, которая набрала больше всего очков в двух этапах: оказание первой помощи и соревнований по радиационной химической и бактериологической безопасности, на которых участники надевали противогаз и  ОЗК (общевойсковой защитный комплект).  Подняты протоколы и уже определена эта команда. Но пока решено оставить имя победителя в тайне. Кто это участники Спартакиады «Служу Отечеству» узнают 8 мая, когда по традиции будут подведены итоги всей Спартакиады этого учебного года и в Сквере Победы пройдёт торжественное награждение. 

Врезка. Д. Губенко: «Если случилась беда, срочно позвони! Поскольку сейчас у каждого есть сотовый телефон, то надо набрать 101 (единый телефон пожарных и спасателей), 102 (полиция), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (Аварийная служба газовой сети). 

Телефон 112 ЕДДС (Единая Служба спасения. Вызываются все экстренные службы). По этому номеру можно позвонить, даже если в телефоне нет SIM-карты, или не ловит сеть оператора или у Вас отрицательный баланс.      

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх