Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА

Прошел второй этап  спартакиады по военно-спортивному многоборью «Служу Отечеству!» 

Слова заголовка могут смело произнести как участники и их руководители. И, конечно, управление образования с Союзом ветеранов боевых действий — организаторы и судейская команда.

Действительно, цель была достигнута – в военно-патриотическом движении в городе все больше участников. В спартакиаде в этом учебном году участвует 14 команд в трех возрастных группах: 10 −12 лет, 13–15 лет, молодежь 16–18 лет.  Это команды школ №№ 1, 2, 20, открытого типа, ДЮЦ, НОЦ, УХТК.


На этом этапе юные патриоты соревновались в скорости и правильности  надевания общевойскового защитного комплекта, снаряжения магазина, разборке-сборке автомата, точности в стрельбе.


Эмоции зашкаливали. Никому не хотелось быть хуже другого. Особенно перед ветеранами боевых действий, которые с секундомерами в руках фиксировали время выполнения очередного задания. Впрочем, Дмитрий Губенко, Иван Клемешев, Сергей Новопашин, Валерий Попов, Николай Подыниглазов, Анатолий Семенов, Сергей Субботин не только следили за секундами и заполняли протоколы, но и помогали детям и молодежи советами.


Но всех волнуют итоги. У младшей группы на этом этапе победили команды школы № 1 (девочки) и «Виват, кадет» (мальчики).

В средней группе лидером оказалась команда юношей из школы № 20.

У старших первенство взяла «Искра» ДЮЦ. На втором – НОЦ, на третьем – УХТК.

Поскольку успех команды – это вклад каждого участника, то стоит назвать имена победителей в личном зачете.

В младшей группе у девочек 1,2,3 места в стрельбе заняли Настя Ощепкова (шк. № 1), Руся Жигалова (шк. № 1), Таня Жданова (шк. № 2). В одевании противогаза: Даша Дмитришина (шк. № 2), Настя Кондратьева (шк. № 1) и двое на 3 месте – Руся Жигалова и Катя Тулинцева (шк. № 2).

У мальчиков в стрельбе заняли пьедестал почета Толя Хафизов («Искра»), Веня Печенкин («Виват»), Ваня Щербин (шк. № 2). В надевании те же, но в другом порядке: В. Печенкин, И. Щербин, А. Хафизов.

Среди 13-15-летних в общем зачете лидерами стали Никита Сотников (шк. № 20), Илья Широких («Виват»), Сергей Елисеев (шк. № 20).

Пьедестал почета в старшей оказался у девушек из «Искры»: Катя Козырчикова, Света Огнева, Аня Сушенцева.  У юношей: Рома Галиев (шк. № 2), Андрей Валиев (УХТК), Даниил Моисеев («Искра»).

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, СВБД вручит награды лучшим в младшей и средней группах. 23 февраля свои награды получат юноши и девушки.


Андрей Валиев, студент УХТК:

- Заниматься военно-спортивными видами многоборья намного интереснее, чем чисто спортивными. Считаю, что это очень разумное  занятие свободного времени. В апреле нас вызвали на военно-медицинскую медкомиссию. Но нам с другом еще учиться больше двух лет. Окончив УХТК, мы с ним пойдем в армию. В военкомате напишем заявление, чтобы нас направили в одну часть. Сейчас это возможно. Так что нам пригодятся навыки военно-спортивного многоборья. 

Егор Климов, учащийся НОЦ:

- Я уже 5 лет занимаюсь в военно-патриотическом объединении «Искра» ДЮЦ. И столько же участвую в этой спартакиаде. Кроме того, мы ездим на спартакиаду в Пермь и в Москву. Когда побеждаешь, не передать словами те чувства, которые переполняют все внутри. Гордость, но не за себя, а за свою малую родину. Я горжусь, что являюсь воспитанником «Искры», что мне предоставляется право стоять на посту № 1. Стоя у памятника, мысленно передаю фронтовикам, что я восхищаюсь их солдатским подвигом  и что я продолжаю их путь. 

Если кто-то говорит, что у нас плохая молодежь, они не правы! Такие Андреи и Егоры – ребята высшей пробы.

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх