Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

СПАСИБО ЗА ПАМЯТЬ

Всегда хочется, чтобы дети знали о своих корнях, о том месте, где они родились и живут.

 

Мой супруг, служивший в Афганистане, посоветовал мне заехать и в музей СВБД Губахи, отзываясь о нем как о необычайно интересном для мальчишек месте. Все ожидания встречи в общественной организации даже превзошли себя. После музея угля мы побывали в сквере Победы, видели величественный памятник солдатам Великой Отечественной и памятник воинам, погибшим в Афганистане и Чечне. Замечательный патриотический комплекс для такого небольшого города как Губаха.

В штабе СВБД нас приветливо встретили лидер ветеранов боевых действий Дмитрий Губенко и «афганец» Анатолий Семенов. Как-то сразу воцарилась свободная и доверительная атмосфера. Дмитрий Николаевич не хуже профессиональных экскурсоводов переводил ребят от стенда к стенду, к витринам, экспозициям и рассказывал о деятельности союза, о боевых братьях, друзьях союза, о погибших в Афгане и Чечне, показывал экспонаты, поясняя, что это за оружие или какого рода войск форма. С каким восторгом ребята держали в руках автоматы, гранатометы, гильзы и патроны, армейский телефон и так далее, а уж когда им разрешили примерить военные головные уборы… защелкали фотоаппараты.


Глаза подростков горели, когда они рассматривали диораму кишлака в Афгане с макетами боевых вертолетов и боевой техники, фигурками солдат.  И с уважением поглядывали на Анатолия Васильевича, с фотографии которого и сделана эта диорама.


А когда Анатолий Васильевич собрал ребят вокруг стола, на котором лежала карта Афгана, и стал  рассказывать о своей службе, ребята ловили каждое слово.


- Меня впечатлило, что ветераны боевых действий Гремячинска и Губахи крепко дружат,— поделилась Диана Чернышова.— Мы посмотрели несколько фильмов, снятых на различных мероприятиях ветеранов. Наши ребята восторженно узнавали на экране гремячинцев из «Тревоги». Восхищает, что опаленные войной молодые люди не потеряли радость жизни, ведут такую большую общественную работу ради воспитания любви к Отечеству, ради нас, подрастающего поколения.

- Классный музей,— сказал Влад Пешков.- Жаль, что нужно было уезжать. Я с удовольствием побыл бы там подольше. Или приехал бы еще.

Большое спасибо ветеранам боевых действий Губахи за интересную и содержательную экскурсию. Спасибо им за то, что они берегут память о героях нашей страны. Спасибо за умение достучаться до разных ребятишек. Замечательный музей славы. Мы долго будем помнить эту встречу.

Елена ДЬЯКОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы № 20 г. Гремячинск 

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх