Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

В Губахе возрождается дворовый хоккей

На улице – пронизывающий февральский ветер, из набегающих туч сыплет снег, а им все нипочем. Они играют в хоккей! Две команды школы № 20 и команда второй школы 13 февраля боролись за кубки и дипломы Управления культуры и спорта и Союза ветеранов боевых действий.

В 70-80-х годах прошлого века в каждом дворе можно было наблюдать подобную картину: мальчишки с клюшками с увлечением забивали голы, играли двор на двор. Потом хоккей ушел с губахинских улиц, и этот первый турнир по дворовому хоккею можно назвать возрождением массового, командного и азартного спорта.

Дмитрий Губенко, председатель Союза ветеранов боевых действий Губахи:

 — Турнир проводится в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы и в преддверии Дня воина-интернационалиста. Жалко, что нет «коробок» для хоккея во всех дворах, как это было раньше, ребята стали забывать этот вид спорта. Но, я надеюсь, благодаря таким мероприятиям мы «вытащим» ребят из дома, от компьютеров.

Судья турнира, Василь Бакунов, настоящий энтузиаст, который уже долгие годы поддерживает массовый спорт в Губахе. Благодаря ему и помощи таких же неравнодушных к спорту горожан удалось обустроить площадку возле школы № 20.

Илья Алексеев, ученик этой школы, рассказал, что начал играть в хоккей с пяти лет. Отец Ильи – тоже поклонник этой игры. А сейчас на смену отцу пришел учитель физкультуры, и Илья с одноклассниками регулярно играют на площадке возле школы. Надо сказать, что своими учениками тренер может гордиться.


Первое и второе место в турнире завоевали ребята школы № 20. В их командах были лучший защитник Максим Вольский и лучший нападающий Максим Сыропятов, забивший 9 мячей в ворота соперника.


Участники команды школы № 2 уходили с поля расстроенные, но тоже с призами. Их вратарь, Андрей Першин, был признан лучшим.

У ребят школы № 20 еще будет шанс подтвердить свое первенство, ну, а учеников второй школы – отыграться, ведь организаторы планируют сделать такие турниры традиционными и надеются, что спорт, где из экипировки нужна только клюшка, вновь завоюет сердца молодых губахинцев и в следующий раз команд на поле будет намного больше.

Болела за юных хоккеистов

Ульяна БАЖАНОВА.

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх