Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Кадеты Губахи достойно представили Пермский край на Всероссийском кадетском форуме «Золотой эполет»

Форум состоялся в Москве 25–30 ноября 2014 года.

 «Кадетский форум – это сравнительно новая форма организации мероприятий. До этого поводились слёты, фестивали. Если раньше основной целью были обмен опытом и соревнования, то сейчас цель – образовательная. Кадетам показывают насколько важно получение качественного инженерного и военного образования. Поэтому тематика форума – «Покорение космоса».

 Несмотря на то, что соревноваться пришлось с представителями крупных кадетских корпусов и старшеклассниками, юные губахинцы очень достойно показали себя в соревнованиях. Команда, основной состав которой – семиклассники и пятиклассники, заняла первое место в конкурсе презентаций команд, первое и второе места – в конкурсе защиты учебно-исследовательских работ и третье место в конкурсах «Смотр строя и песни» и «Кадетский бал».

  Самыми яркими впечатлениями форума для прикамских кадетов стала встреча с Олегом Артемьевым, российским космонавтом-испытателем, недавно вернувшимся из космической экспедиции, и экскурсия в кабинете-лаборатории им. К. Циолковского в военной академии РВСН им. Петра Великого.

  Кроме конкурсов и соревнований для ребят организаторы провели экскурсию по Москве. Также кадеты побывали на Красной площади, в планетарии, музеях А.С. Пушкина и истории Отечественной войны 1812 года, в военной академии РВСН им. Петра Великого, лаборатории К. Циолковского, учебном центре и приёмной комиссии военных вузов Москвы.

   Главным итогом участия команды в форуме стало присвоение военно-патриотическому объединению «Кадетский отряд «Виват, кадет!» МАОУ «ООШ № 2» г. Губаха статуса Федеральной экспериментальной площадки «Развитие социального пространства непрерывного образования: формы организации, технологии и уровни» при Российской академии образования. Такой статус позволит на высоком научном уровне организовывать исследовательскую деятельность, выстроить непрерывную систему образования «Кадетское объединение – школа – профильное учебное заведение». 

   Выпускники-кадеты смогут поступать на льготных условиях в военно-учебные заведения страны, в том числе в военный институт МГТУ им. Н.Э. Баумана. Отметим, что это первый договор о сотрудничестве РАО и МГТУ с учебным заведением Пермского края.

   Организаторы форума: Общероссийский союз общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «Олимп» при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства обороны РФ, ведущих ВУЗов Москвы (МГТУ им. Баумана, МГТУ МАМИ, МГУ ДТ).

Наша команда:

Александр Дерновой — командир взвода, 8 класс (кадетский),

Юрий Евдокимов, Евгений Кучев, Илья Широких, Андрей Соколов, Аида Нуриева (7 класс (кадетский),

Семен Казаков (6 класс),

Андрей Логинов, Вениамин Печенкин (5 класс кадетский),

Никита Сотников (8 класс, ООШ № 20),

Дарья Губенко (9 класс, НОЦ).

Материалы:

      

         

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх