Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Творческий вечер Валерия Волегова

Начиная писать статью о поэтическом вечере нашего ветерана десантных войск Валерия Волегова, хотелось написать – «Мороз и солнце, день чудесный…» Чтоб хоть как то поддержать поэтическую направленность своей статьи. Но к счастью весенние затянувшиеся морозы уже отступили, и совпадало только то, что субботний день 20 апреля выдался так же солнечным и чудестным как в стихах у любимого поэта.

А начиналось все на собрании нашего Губахинского Союза ветеранов боевых действий и воинской службы. Придя на которое, в перерыве между обсуждаемыми вопросами, Валерий с присущей ему скромностью произнес: «Ребята, у меня 20 апреля в 15–00 часов будет авторский вечер, приходите кому интересно моё творчество».

Такое событие в стане нашего Союза мы с ребятами пропустить не смогли. И вот мы уже рядком сидим в небольшом зале Губахинского музея в ожидании встречи с поэтической музой.

На импровизированной сцене слегка краснея и смущаясь, встречает своих гостей наш «виновник торжества». Рядом с Валерием две его боевые подруги – супруга Нина, да ветеранская гитара, повидавшая множество концертов, турслетов и других выступлений Валеры. Да и Нина редко когда пропускает выступления мужа, тщательно и аккуратно записывая их на видеокамеру. Вот и сейчас они обе рядом с ним, одна в ожидании того, что Валерий возьмет её нежно в руки и извлечет из неё чарующую мелодию, а вторая, держа в руках камеру и также слегка волнуясь, ждет начало выступления любимого супруга. Вот такое получается у Валеры двоеженство.

И вот, наконец, все гости заняли свои места, камера включена, вечер начался. Открыл его небольшим вступительным словом Директор Губахинского городского историко-краеведческого музея Симаков Александр Анатальевич. Он также с небольшим волнением, кратенько рассказал о творческом пути Валеры в составе членов поэтического клуба «Земляки» и предоставил слово Валерию.

В анонсе своего выступления Валера поделися с присудствующими о том, что на наш суд он сегодня представит стихи, написанные им за прошедший год, а так же исполнит несколько песен, написанных как им самим, так и на слова поэтов клуба «Земляки» Валерием Поморцевым и Любови Смирновой.

Завороженно, боясь пропустить каждое слово поэта, собравшиеся слушатели с интересом внимали стихи о любимой жене, уральской природе, любви и о нашей матушке России. Ну и конечно же были стихи о воинской службе и ветеранах Афганистана. К стати хочу сообщить, что на встречу из г. Перми приехал давний друг Валерия, заместитель Председателя Пермской краевой организации Российского Союза Ветеранов Афганистана Ирик Шигабутдинов.

Ну, а уж когда Валера взял в руки гитару и, ударив по струнам, запел, мне кажется, все собравшиеся сразу ощутили не только мастерское владение инструментом, но и какую-то невидимую нить, связывающую всех с тем, о чем пелось в маленьких даже не песнях, а балладах.

Не обошлось и без шуточных рассказов Валеры, как в стихах, про заветный клад, так и истории на сайте «Одноклассники», которая случилась при переписке Валеры с неутомимым по характеру членом Чайковского Союза ветеранов боевых действий Натальей Пируцкой. Эта переписка и толкнула его на написание веселых шуточных строк. Которые были встречены громом аваций, не только нас ветеранов, знающих Наташу лично, но и всех присутствующих, живо представивших, постредством Валериных стихов, всю сложившуюся ситуацию.

Время в общении с творчеством Валеры прошло так быстро, хотя прошло без малого 2 часа, что все с сожалением поняли – пришла пора расставания с поэтом.

В заключении встречи с теплыми словами в адрес автора выступила Главный хранитель музея Шляпникова Галина Георгиевна. Пожелав Валерию дальнейших творческих успехов, она вручила Валере букет красивых роз. Сменяя её свои душевные слова, как и подобает творческому человеку, произнесла Председатель городского поэтического клуба «Земляки» Любовь Смирнова. Она также вручила Валерию свой подарок в виде цветка с многоцветными лепестками, символизирующие всю многогранность и многоликость творчества членов поэтического клуба.

Ну и конечно же слова восхищения творчеством Валеры не мог не высказать Ирик Шигабутдинов. Вкратце он рассказал присутствующим о том, как и с кем, Валера выступал на концертах войнов и ветеранов Афганистана. О том, что Валера, сам не прошедший Афганистан, проникся этой службой и в своих песнях всё так точно смог донести до слушателей, что многие из них не верили, что он сам не прошел горнило этой войны. А так же попенял Валере, что тот до сих пор не связался с представителями радиоканала «Автомат и гитара», ведущей свои трансляции на всю Россию и не представил им свои стихи и песни для всеобщего прослушания. Не получилось у Валеры остаться и без подарка от Ирика. Сам Ирик человек очень позитивный и веселый, поэтому и подарок у него был с изюминкой, на вид толстая книга, а внутри коньячная фляжка и три стопочки, так сказать однотомник на три персоны.

В завершении своей статьи мне бы хотелось пожелать Валере дальнейших творческих успехов на поэтической ниве, радовать нас все новыми песнями и стихами. По скорее написать музыку на слова, которые он же и написал, гимна нашего Губахинского Союза ветеранов. А также пожелать здоровья ему, всей его крепкой семье и любимой внучке Валерии, названной в его честь.

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх