Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Простая арифметика или Юбилей у близнецов

Братья Нуреевы, ГубахаЕсли исходить из названия статьи, точнее, из её начала, то нам предстоят кое какие манипуляции с цифрами. Наверное, каждый из нас знает, что 4 по 100 – это эстафета, 3 по 100 – мужички сообразили на троих, 18 по 25 – увы, алименты, много всяких цифровых сочетаний есть на свете. А что, по-вашему, будет 3 по 45? Или 135 на троих? Хороша загадка! Но как говорится, ларчик просто открывался. Причина всех этих загадок одна – Юбилей! Да, да Юбилей, всем нам хорошо знакомым братьям-близнецам, ветеранам-афганцам Нуреевым.

24 марта Ильшату, Ильгизу и Ильхаму исполнилось по 45 лет. Само появление на свет сразу трех младенцев даже для большого города и то редкость, а уж для маленькой Губахи тот далекий мартовский солнечный день 1968 года стало точно событием не ординарным и памятным для всех.

Ну, давайте все по порядку. Так вот 45 лет назад в семье Нуреевых Халисы Харисовны и Минисаита Минисаитовича появились на свет три сына – богатыря. Писать о бессонных ночах молодых родителей, о заботах и хлопотах в первые месяцы роста сыновей, думаю, не стоит, вам и так, наверное, понятно – многие с одним то ребенком справиться не могут, привлекая в помощь бабушек и дедушек, а многие и сестер и братьев, да и знакомых до полного комплекта. Тут приходилось справляться своими силами. Уже на этом этапе к родителям братьев-близнецов проникаешься глубоким уважением, тяжело, но как по другому…

Шло время, ребята подрастали, сначала ясли, потом детский сад. И вот пора уже собирать дошколят Ильшата, Ильгиза и Ильхама в школу. И вот тут случилось то, что не так уже часто встречалось в их будущей жизни – их разлучили. Получилось так, что Ильшат и Ильхам пошли учиться в школу № 22, а Ильгиз в школу № 24. Так получилось потому, что педагоги посоветовали родителям учить братьев в разных школах, ну хотя бы не всех трех вместе. На то у педагогов были свои умозаключения, спорить не стали – надо так надо. Тем более что кроме школы, которые, кстати, были рядом, все остальное время братья были вместе – футбол, хоккей, лыжи, росли, как и все в то время – дружной большой дворовой семьей.

И вот уже восьмой класс за спиной, экзамены, выпускной, кто пошел в 10 класс, братья же решили — 1 сентября в школу не идем. Ильшат и Ильхам поступили для дальнейшего обучения в СПТУ-33, а Ильгиз сделал выбор в пользу Кизеловского Горного техникума.

Ещё вчера сдавали экзамены в школе, и вот уже пришло время, окончив училище, начинать трудовую деятельность. Ильшат и Ильхам идут работать на шахту «Центральная», где в то время трудился отец. Ильгиз пока продолжал учебу в техникуме.

Братья Нуреевы, ГубахаОсень 1986 года, не предвещала нечего плохого, если не считать того, что подошло время уходить братьям служить в ряды Вооруженных сил тогда ещё СССР. Тогда служба в Армии считалась без всякого пафоса почетной обязанностью. И Ильшат с Ильхамом получив повестки готовились к службе. Как я уже писал выше Ильгиз продолжал учебу в техникуме. Но как же он мог отстать от братьев, идем служить, значит идем все вместе, и взял академический отпуск в техникуме, думаю комментарии тут излишни.

15 ноября 1986 года братья прибыли в учебку г. Ташкент. Попали служить в ВВС, а в учебке осваивали специальность водителей КАМАЗа.

К окончанию службы в учебном подразделении не задумываясь написали рапорта на отправку всех троих в Афганистан. И вот темной февральской ночью самолет из Ташкента привозит близнецов в Кабул, а уже через некоторое время из Кабула на постоянное место службы в Газни.

Сразу хочу сказать, что свое желание служить в Афганистане братья приняли тайком от родителей. Сами понимаете, сейчас сердобольные мамочки одного то сына не знают, как отмазать от службы, надо признаться, что есть и папочки которые всячески им в этом помогают. А тут трое ушли в раз, да ещё в Афган. Нет, у родителей братьев Нуреевых не было ни капли сомнения в необходимости службы в Армии своих сыновей, но родители есть родители – конечно переживали.

Поначалу братья ничего не писали, что находятся «за речкой». Писали письма, передавали приветы, но вот на них, на приветах и «прокололись». Вроде служат в одном месте, а приветы шлют из разных, надо было сговариваться вспоминает сейчас Ильшат.

Мама Халиса почувствовала, что то не ладно, пошли в военкомат «на разведку» и уже там узнали – ваши сыновья в Афганистане. Ну а как иначе, объясняли потом сыновья, 150 человек уедут в Афган, а мы останемся. Какое мужество надо иметь матери, чтоб ждать троих сыновей со службы в Афганистане одному Богу известно. Дай Бог маме Халисе здоровья, это Великая Женщина!

Служили братья, как я уже писал в Газни, во взводе охраны. За время службы бывало всякое. Не любят ребята, понюхавшие пороха рассказывать много – служили и служили. Так день за днем, месяц за месяцем, до мая 1988 года пробыли братья на чужбине.

Радости от встречи с родными теплым майским днем не было границ. Ну вот всё дома.

А дальше Ильгиз пошел доучиваться в техникум, Ильшат и Ильхам вернулись на шахту «Центральная».

Братья Нуреевы, ГубахаА дальше свадьбы, дети, жизнь продолжалась своим чередом. Сейчас Ильшат продолжает, после закрытия шахты, работать на «Метафраксе» в ПОРОЦ, Ильхаму и Ильгизу тоже пришлось искать работу, они тоже работали на шахте «Центральная», Ильгиз связал себя сейчас с железной дорогой, а Ильхам работает в ГУИН.

Слава Богу родители у братьев-близнецов живы и здоровы, сейчас на заслуженном отдыхе.

И заканчивая свое повествование о братьях-близнецах, ветеранах войны в Афганистане, мне хочется от всего нашего Губахинского Союза Ветеранов Боевых Действий ещё раз поздравить Ильшата, Ильхама и Ильгиза, а также их родителей Халису Харисовну и Минисаита Минисаитовича с 45 летним Юбилеем. Пожелать всем им крепкого уральского здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и всех человеческих благ.

С Днём Рождения Близнецы!!!

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх