Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Полёты во сне и наяву

Для Юрия Павловича Разумова служба в армии началась в далёком 1955-м году…

Тогда ещё не забылся огонь пожарищ Великой Отечественной войны: неспокойно было и на границах, и в близлежащих странах. Его и ещё двоих земляков определили в десантные войска и губахинцы поехали к месту службы.

Юрий Павлович признаётся, что мечты попасть именно в «десант» не было, он попросту не знал, что есть такие войска. И место, где он и ещё 80 человек из Пермской области проведут три года (столько тогда служили), не назвали. Долгий путь в вагоне-теплушке они провели в неведении. Наконец поезд прибыл к пункту назначения. Парням с Урала надлежало нести службу в Московском военном округе в Венской (была названа так, потому что в годы войны участвовала в боях за Вену) 105-й воздушно-десантной дивизии в городе Кострома.

Первый прыжок с парашютом Юрий Павлович совершил не из самолёта, а с аэростата. Вспоминает, что было очень страшно. Но страх пришлось перебороть, потому что попал Юрий в радиобатальон. Связистов всегда отправляли на высадку первыми, и они делали за годы службы наибольшее количество прыжков. На счету Юрия Павловича – двадцать один. Один из них был особенным. Ему посчастливилось познакомиться и разделить воздушное пространство с Василием Маргеловым, который в то время возглавлял Воздушно-десантные войска, а помимо этого был Героем Советского Союза и примером для всех молодых бойцов, они называли его Батя. Кстати, в 2008 году про этого легендарного главнокомандующего был снят фильм, который так и назывался «Десантный Батя».

 ВОЙНА В МИРНОЕ ВРЕМЯ

Надо сказать, что военно-политическая обстановка на тот момент была далеко не мирная, несмотря на официальное окончание Второй мировой. СССР и США вступили в период холодной войны, велась битва за мировое господство, особенно, завоевание воздушного пространства. В такое время губахинец Юрий Разумов начал постигать азы десантуры.

В центральной Европе вспыхивали мятежи, носившие антисоветский характер, и подавлять их приходилось нашим военным. При этом стрелять им не разрешали, и многие солдаты гибли. Буквально на волосок от смерти оказался и Юрий Павлович, когда их дивизию направили в Венгрию. Но судьба сжалилась – поступил приказ разворачиваться и возвращаться. А вот десантникам тульской дивизии не повезло. Многие из них так и не вернулись назад. Отводила судьба Юрия Павловича и от травм, которых десантники в то время получали немало: из-за неудачного приземления солдаты ломали ноги, во время прыжка запутывались стропами с летящими рядом. У героя нашей статьи все двадцать с лишним прыжков прошли без приключений.

 ГЛАВНОЕ – ЗАЩИТА РОДИНЫ

Высший командный состав в то время состоял из фронтовиков. Они не понаслышке знали, что означают взаимовыручка, дисциплина, среди солдат тогда не существовало дедовщины. Главным объединяющим фактором было желание защищать Родину. Примером в этом плане для Юрия Разумова стал старший лейтенант Исаев, тоже фронтовик. Юрий Павлович до сих пор с теплотой вспоминает своего командира, который был строгим и требовательным, но в то же время берёг своих солдат.

Со времени службы Юрия Разумова в армии прошло ни много ни мало шестьдесят с лишним лет. Многое поменялось в этом мире, но Юрий Павлович считает, что Россия осталась великой военной державой, которая должна без колебаний расправляться с любым мировым злом, дабы сохранить мир, добытый с таким трудом в Великой Отечественной.

Материал:

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх