Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Сапёр Фионин не ошибся и в выборе профессии

Проводя разминирование полей недавних жарких сражений в Абхазии, губахинец Владимир Фионин спас сотни местных жителей от увечий и неминуемой гибели от замаскированных гранат-растяжек, противопехотных и противотанковых мин.

 Машинист компрессорных установок производства метанола Владимир Фионин родился в Губахе в 1984 году в семье работника ГРЭС. Окончил 14‑ю школу, пережил неудачу при поступлении в Пермский политехнический институт (не хватило 1 балла). Но, по словам Владимира Васильевича, он не только не расстроился, а испытал радость от известия о наборе в губахинском лицее группы аппаратчиков с дальнейшим трудоустройством на «Метафраксе», назвав возможность поступить на завод «путёвкой в жизнь». В 2002‑м он поступил в лицей (ныне – УХТК), через год окончил его без троек и был принят в цех гранулированного полиамида, где и проходил производственную практику

Осенью 2003‑го Володе принесли повестку в военкомат. Новый период его жизни завертелся калейдоскопом: призывной пункт, стриженая голова, новая, пахнущая хлопчатобумажной спецовкой форма, жесткий ремень и высокие ботинки-берцы. Да строгий старшина, гонявший молодых бойцов на зарядке и на занятиях по спортивной подготовке в учебной части инженерных войск в городе Волжском, под Волгоградом.

За полгода Володя досконально освоил нелегкую специальность сапёра, став механиком-водителем установки разминирования. И получил направление в сапёрную бригаду, расквартированную в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. Через полгода службы он дал согласие на годичную службу в составе миротворческих сил в Абхазии.

– Приехали мы, сменив Майкопскую инженерную бригаду, в Гальский район, где в 1992‑93 годах проходили боестолкновения абхазов с грузинами. С нашей инженерно-сапёрной ротой начались занятия, командиры нацеливали бойцов на выполнение конкретной задачи в ходе боевого слаживания – на разминирование территории этой братской республики, – вспоминает воин запаса. – Войны уже не было, но население переживало затяжной стресс, напряжённо ожидая в любой момент провокаций. Поэтому нас местные жители считали защитниками и воспринимали наш труд как добрый знак скорого мира на их земле.

Экипированные и вооружённые бойцы со служебными собаками ежедневно выходили в наряд разминирования. Грузино-абхазская граница была рядом – в 4 км, часто доносились автоматные очереди и звуки разрывов снарядов. В составе группы был офицер, два бойца со щупами и один воин с миноискателем. Однажды в одном селе подорвался на противотанковой мине трактор-мандаринник, погиб молодой парень, тракторист. Вызванный наряд, проверив территорию, нашёл еще с десяток взведённых боеприпасов.

– Часто бывало, что во время сбора урожая жители сёл и городов десятками погибали на растяжках и на противопехотных минах, – вспоминает Владимир. – Тогда местные власти обращались к нашим командирам за помощью, и в эти населенные пункты выделялись дополнительные наряды. Но скажу, что «подарков» после окончания боевых действий в местах сражений мы находили сотни. Многие из них были весьма искусно замаскированы и ожидали жертву. И рано или поздно нашли бы её, если бы не опыт офицеров и бойцов, сумевших обнаружить и разблокировать закладку. Спасибо нашим командирам – они шли впереди и многим из нас, малоопытным, спасли жизнь. Поэтому в нашей роте потерь не случилось, но в батальоне были. Наряд на автодороге не нашёл мину, и следовавшая за ним бортовая автомашина подорвалась, погибли больше десятка бойцов, многих ранило.

Отклонив предложение командира продолжать службу в качестве сверхсрочника, боец выехал на родину. «Честно сказать, мне было жаль жителей Абхазии, ведь их земля ещё оставалась напичканной боеприпасами, – говорит Володя. – Но многие из моих коллег остались, подписав контракт. А меня ждали родственники, ждал и родной химзавод. Я уже выбрал себе профессию химика и обязан был вернуться, считаю, что не ошибся».

В феврале 2006 года сапёр запаса перешагнул проходную и продолжил трудиться в своём же цехе. «Удачно сложилась и семейная жизнь, – улыбается Владимир. – Супруга Ольга – флорист, освоила фитосанитарный контроль в Пермской сельскохозяйственной академии. Я заочно изучаю сертификацию и переработку пластмасс и композитов на факультете полимеров в Казани, – сказал Володя, обнимая жену. – Скоро выпуск, буду и дальше трудиться на «Метафраксе».

Материал:

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх