Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Пограничник, спортсмен, заслуженный тренер и просто красавец…

        В преддверии праздника Дня пограничника, мне хотелось бы не только поздравить губахинских ребят отслуживших в рядах Пограничных войск, но и посвятить несколько строк одному из них. Тем более, что этот пограничник я думаю, является гордостью не только Губахи, но и как минимум всего края.

       Ну ладно, не буду Вас томить дорогие друзья и уже представлю имя моего героя – Владимир Колесников.


       Наверно в Губахе найдется много людей, которые знают его хорошо, наверно есть и те, кто знает его совсем чуть-чуть, понаслышке, я даже допускаю, что есть и такие которые слышат о нем впервые. Тогда давайте знакомится.

       Владимир коренной губахинец. Уже сорок лет, не считая перерывов, живет в Губахе. А перерывы были. И один из них это, конечно же, служба в Погранвойсках, в которые он был призван осенью 1992 года (капуста). Потом полугодовая учебка в Ставрополье. Весь 1993 год служил в Новороссийском погранотряде, а с февраля 1994 года и до конца службы был «приписан» к Сочинскому погранотряду, конкретно 23 застава – граница с Абхазией.


Служба закончилась и опять его встречает родная сторона, близкие и дорогие ему люди.

       Жизнь не стоит на месте. И вот Владимир в сентябре 1994 года поступает на работу в Дом спорта «ХИМИК», в качестве тренера преподавателя по хоккею с шайбой. Владимир закончил Пермский педагогический колледж физической культуры и спорта. Забегая вперед, скажу, что сейчас Володя продолжает учебу в Пермском педагогическом институте.

       И вот позади уже больше 20 лет работы, и все эти годы он отдал своему любимому виду спорта – хоккею и детям, своим воспитанникам.

       И что особенно приятно, не только ему, но и всем губахинцам, что его воспитанник добился высочайших достижений в спорте. Это Евгений Кетов.

 Совсем юным мальчишкой пришел Евгений в секцию хоккея к Владимиру. И вот уже окрепнув и повзрослев Евгений начинает свою профессиональную карьеру в клубе самарского ЦСК ВВС, до этого он выступал за фарм-клуб омского «Авангарда». Затем молодой талантливый хоккеист перешёл в тольяттинскую «Ладу», в составе которой в 2006 году стал обладателем Континентального Кубка. К стати на этом Кубке Женя был признан лучшим нападающим. Так же в 2006 году он стал серебряным призером молодежного Чемпионата мира по хоккею проходившего в Канаде.

      В 2009 году Евгений перешёл в состав казанского «Ак Барса», а через год играл в «Северстали» и был капитаном этой команды.

      Очередной успех, уже золотой пробы был у Евгения в 2012 году, где он в составе сборной России завоевал звание чемпиона и золотые медали Чемпионата мира. Уже в конце лета того года Губаха могла лицезреть своего земляка с Кубком ЧМ и в новом звании Заслуженного мастера спорта.

      И вот нападающий «Северстали» становиться нападающим питерского «СКА». Первый сезон в новом клубе прошел не очень удачно, Евгения постоянно преследовали травмы. Но вот уже прошедший сезон показал, как сильна команда Евгения и он в том числе. Питерский «СКА» стал обладателем Кубка Гагарина 2015 года. 


Наверно вы скажете, ну вот писал про Владимира, а перекинулся на Женю. Ну а как же иначе. Даже «вылетев из родного гнезда» Евгений не забывает о родном городе, а Володя своего воспитанника. Женя регулярно приезжает в Губаху и всячески помогает секции хоккея, а Володя при любой возможности старается побывать на матчах Евгения.

      Вот и в это раз на финале в Казани на трибунах хоккейного Дворца спорта была внушительная команда губахинцев во главе с первым тренером Евгения Владимиром Колесниковым.

       Ну и, конечно же, за успех своего воспитанника Владимир получил заслуженную награду. Приказом Министерства спорта России № 46-нг от 22.04.2013 года Колесникову Владимиру Николаевичу присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России».

       Уже нося это высокое звание, Владимир в очередной раз встречал своего воспитанника, но уже с другим «трофеем» — Кубком Гагарина 17 мая в губахинском Сквере Победы.

        Сейчас в ДЮСШ у Владимира в учебно-тренировочных группах занимается более 50 детей в возрасте от 5 до 17 лет.


У Володи два сына, конечно же, хоккеисты, а как иначе. Старший Никита в настоящее время играет за команду «Молот-98», а младший Егор выступает за соликамский «Металлург». И надо вам сказать очень перспективные ребята. Да и в местной секции есть достаточно способные хоккеисты. Не хватает только, хорошего катка. А так думаю, что и в будущем из рук нашего Заслуженного тренера будут выходить мастера хоккея высокого уровня и еще не один трофей побывает в землях уральских.


           Вот такой хороший человек, прекрасный семьянин, замечательный тренер и, конечно же, пограничник живет у нас в Губахе. Спасибо тебе Володя за твою такую не легкую, но очень нужную работу. За воспитание здоровых и сильных мальчишек, будущих защитников Родины.

         Разреши мне поздравить тебя, а в твоем лице и всех пограничников Губахи и Пермского края с праздником – Днем Пограничника!!! Пожелать всем вам нашего крепкого уральского здоровья, семейного благополучия, счастья, любви и успехов в нелегком труде.


Самый главный парад – в конце мая!

Не утратив ни форму, ни лоск,

Ты идешь, и вокруг понимают,

Что ПВ – самый главный род войск!

И пускай твой висок непривычно

Серебрит паутинка седин –

Поздравляю тебя, пограничник,

С главным днем настоящих мужчин!

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх