Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Юбилей у нашей дорогой Алечки!

Детство…

Альфия Сажина, ГубахаВесенний день 19 апреля 1964 года наверное для многих жителей Советской страны был обычным выходным днем, было воскресенье. Кто то отдыхал, возможно собирался в гости или в кино, возможно кто то просто продавливал диван с газетой в руках, но только глава семейства Сабировых не находил себе место в ожидании вестей из родильного дома, тогда ещё поселка Чернушки Пермской области.

И хорошая новость не заставила себя долго ждать. Мударис Сабирович стал отцом, а молодая Гульсанья Мансуровна – мамой. А первенцем в их семье стала доченька Альфия. Надо сказать, что в будущем молодые родители ещё дважды испытали радость пополнения семейства. У старшей дочери на свет появились сначала сестра Оксана и потом брат Николай.

Раннее детство Альфии прошло в Чернушке. Но уже по исполнении ей 3 летнего возраста родители переехали на новое место жительство в г. Тюмень. Уже там подрастая она пошла в школу. Но после 5 Алечкиного класса семье Сабировых опять предстоял переезд обратно в Пермскую область, но уже в Березовский район поселок Подсосновое.

В детстве Альфия энергичным ребенком, хотя кушала мало, в основном из любимых блюд у неё были сырые овощи. И хотя в хозяйстве у семьи было две коровы, молочку Альфия не любила, ну если только когда мама готовила красный творог, по особому рецепту, она с удовольствием опустошала всю тарелку.

И от куда только она маленькая хрупкая девчонка находила в себе силы наравне с ровесниками играть в пионербол, гонять на велике, бегать по лесу играя в казаков-разбойников. С приходом зимы Альфия с ребятами строили трамплины и лихо катались по ним на лыжах, прыгали с крыш в сугробы, выписывая в воздухе головокружительные кульбиты. Конечно же, катались на санках, играли в снежки и лепили «снежных баб». Энергии хватало и на оказание помощи по хозяйству. И не только по своему. Альфия как член местной «Тимуровской команды» успевала помогать по хозяйству и ветеранам Великой Отечественной Войны. При всем при том Альфия и в школе училась хорошо. Откуда было столько энергии у неё, одному Богу известно, возможно, что детство Альфии проходило среди леса, родители работали в лесхозе, так сказать современным языком в экологически чистом районе. Ну и кушала Аля хоть и мало, но только все домашнее и свежее. Любовь к домашнему у неё осталась до сих пор, ни какие полуфабрикаты она не признает. Ну об этом по позже.

Юность…

Так не заметно и пролетело детство Альфии. Позади 10 класс средней школы, а впереди опять переезд, уже в Губаху, точнее поселок Углеуральский. Там семья уже из 5 человек приобрела дом и подсобное хозяйство.

Здесь на новом, если не сказать на очередном, месте Аля без особого труда, поступает в Губахинское медицинское училище. Которое успешно заканчивает в 1983 году и получает профессию медсестры. По распределению Альфию отправляют в г. Пермь, в Областную детскую инфекционную больницу.

Альфия Сажина, ГубахаИ первую свою «школу» по оказанию помощи больным она прошла именно там. Если сказать, что работа была тяжелой, то это значит не сказать ничего. В больницу попадали дети со всей области и в очень тяжелом состоянии. Дети болея различными тяжелыми инфекционными заболеваниями испытывали не только физические страдания, но и душевные. Ведь их, ещё совсем маленьких, ложили в больницу без родителей, чтоб инфекция не распространялась на семью. Разлуку эту они переживали очень тяжело. И тут уже Альфие надо было быть не только медработником, но и ласковой заботливой мамой и папой в одном лице. Прибавьте сюда не достаток персонала, адский круглосуточный труд и мизерную зарплату, и вы сами все поймете, почему в больнице работали только молодые девчонки, да практиканты. Кто был повзрослее искали себе работу «по спокойнее».

И вот так день за днем проработала Альфия в больнице целых 3 года. Поверте целых три, а не каких-то просто три года.

Война…

Было это весной 1985, накануне Алиного дня рождения. Она после очередной смены возвращалась домой. Решила зайти за тортом к торжеству. И выйдя из магазина, встретила подружек-медсестер, возвращавшихся с беседы в военкомате. Комсорг Ольга тут же предложила Альфие так же сходить в военкомат и написать заявление для отправки на работу за границу. Название страны Афганистан, тогда для Али нечего не говорило. И уже отправившись на беседу в военкомат Альфия для себя решила – если и поеду, то только в Германию.

Однако работники военкомата выбора не оставляли, только в Афганистан. Ну, что отступать не в характере Альфии, Афганистан, так Афганистан. Заявление было написано.

Всего девчонок медсестер пожелавших ехать в Афган было четверо. Но положительный ответ получили только двое – Раиса Хазиева и наша Алечка. Ответа ждали больше полугода. Затем прохождение различных комиссий, от медицинских до аттестационных. Отбор был серьезный. На одной из комиссий к Альфие обратился пожилой полковник медслужбы: «Не боишься?» «Нет» — ответила Аля, тогда она не понимала, да и не знала, чего она должна была бояться.

Перед отправкой в Ташкент Альфия поехала домой. И там объявила родителям – Уезжаю за границу. И только увидев слезы мамы, не смогла сказать правды, просто добавила – Еду в Германию. На дворе был март 1986 года.

Из Перми в Ташкент Альфия с подругой Раисой вылетали вместе. И потом ещё несколько дней ждали дальнейшей отправки в Кабул. С ними были ещё десять девушек пермячек.

В Кабуле подруги пробыли ещё три дня. И вот пришел приказ на распределение по медицинским частям. Но тут судьба разлучила Альфию и Раису. Раиса должна была улетать в Баграм. Альфия же получила назначение на отправку в Шинданд.

Прилетев на «вертушке» в Шинданд Альфия попадает в госпиталь, где было два отделения – хирургия и инфекционное. Аля попала в инфекционное.

Место тут было гиблое. Шиндандская долина, образовавшаяся в южной гряде Гиндукуша, по другому среди солдат называлась «Мёртвой долиной», потому что была полностью безводной. И хотя в госпитале проблем с водой не было, то у служивших в округе солдат недостаток воды ощущался очень остро. Солдаты рассказывали Альфие, что по ночам им сняться любимые девушки и вода. Отсюда и различные инфекционные заболевания. Работы у Альфии хватало и она ушла в неё с головой. Лишь частенько вспоминала подругу Раису, да родной дом. Так пролетели полгода.

Потом появилась информация, что в Баграме есть недостаток в медперсонале. И Аля, напросясь в Баграм, летит в Кабул. Пока летели, попали под обстрел, но до Кабула к счастью добрались без потерь.

А вот встретиться подругам так и не удалось. В Кабульском госпитале тоже была нехватка персонала и Алю оставили в Кабуле. Забегая вперед скажу, что Раисе и Альфие все же удалось повидаться на афганской земле. Раиса один раз смогла прилететь в Кабул на «вертушке» и встретиться с Альфией.

Конечно, и госпиталь в Шинданде не был санаторием для отдыхающих, но в Кабульском госпитале Альфия полностью осознала в какую мясорубку, если можно так сказать, она попала.

Определили Альфию в травматологию. Солдаты, попадающие на лечение в отделение к Альфие, имели различные тяжелые ранения. Но в отделении лечили не только наших солдат, а ещё и афганских детей и солдат афганской армии. Раненых и больных приходилось не только лечить, но и что, наверное, труднее поддерживать их морально. Хотя и сами медсестры порой нуждались в психологической поддержке. Однако, хоть и хотелось иногда, поплакать в подушку от происходящего вокруг, но времени на это у Альфии не было. Да и стонать от тяжелой работы, тоже было недосуг. Солдатам было ещё тяжелее и больнее. И тут, как и в областной клинике, приходилось Альфие так же быть и сестрой, мамой и подругой.

Альфия Сажина, ГубахаСколько ребят прошло через заботливые руки Альфии и таких же как она молоденьких медсестер, она не считала. Проявляя заботу о солдатах, многие становились для неё родными, и многих она вспоминает до сих пор. А как по-другому. Места равнодушию, безразличию и подлости там не было. Наверно понять это можно только пережив и прочувствовав все это. Это надо прожить.

И Альфия жила. Жила и лечила все эти не легкие годы пребывания в Афганистане.

Ниже я хочу привести строчки стихов написанных такой же как и Альфия медсестрой, которые как нельзя точно отражают все тяжелую правду жизни медсестер в Афганистане:

Разворочена полость и нет полруки,
До бедра взрывом вырваны ноги,
Жизнь солдата хирургам уже не спасти,
Mальчик в Вечность стоит на пороге.

Величаво иль страшно? Живым не дано
Знать виденья предсмертных мгновений.
Hо последним желанием было одно:
Mаме чубчиком ткнуться в колени.

Мама с мальчиком рядом была
Oт рожденья, от первого крика.
Лишь от cмерти спасти не смогла,
Hе прикрыла от страшного лика.

— Мама милая… будь же со мной, -
C умирающих губ текли звуки.
— Я пришла, мой сынок. Не волнуйся, родной, -
Oблегчая ровеснику муки,

— Ты же видишь: я здесь. Tвоя мама с тобой, -
Пряча стон, медсестра свято лгала.
— Всё закончилось, скоро мы едем домой,-
Bеки мёртвым рукой прикрывала…

И даже когда пришел срок окончания Алиного нахождения в афгане, её предложили ещё немного задержаться. Ведь перед выводом войск смену медикам уже перестали присылать. Альфия согласилась и осталась почти до самого окончания вывода войск.

Дома Альфия оказалась только в конце декабря 1988 года. Позади было почти 3 года войны.

Альфия Сажина, Губаха

Будем жить…

Уже по прилету в Ташкент Альфия не могла справиться с нахлынувшими чувствами возвращения домой. И пускай до родного дома было ещё ой как далеко, но ощущения прибытия домой переполняло сердце.

И вот уже родная Губаха. Родительский дом. Как встречают родные вернувшихся с войны, наверное, не мне вам ветеранам это рассказывать.

И как же Алечке хотелось скорее дожить до лета и окунуться с головой в хозяйские работы. Летом с утра до вечера она пропадала на огороде. Все копала, полола, окучивала и не как не могла насладиться этой бесконечно приятной для неё работой на земле.

На «гражданке» после войны Альфия продолжила свою трудовую профессиональную деятельность. По началу работала медсестрой в поликлинике пос. Северный. Потом волею случая пошла, работать в профилакторий, тогда ещё Губахинского химического завода. И проработала там без малого 13 лет. Следующим местом работы, да и по сей день для Альфии является здравпункт ОАО «Метафракс».

Конечно же после Афганистана Альфие сложно было заново вливаться и в новый коллектив и в новую жизнь. Немного ушла в себя, замкнулась. Говорит, не видела никого вокруг себя. От того беззаботного, веселого, неунывающего ребенка не осталось и следа.

Жизнь продолжалась. Вышла замуж. Потом родила дочку красавицу Настеньку. Продолжала помогать родителям по хозяйству, растить дочь, работать и лечить людей.

Альфия Сажина, ГубахаИ конечно же Альфия никогда не забывала войну. Каждый год на различные воинские праздники, касающиеся войны в Афганистане, она приходила в сквер «Победы» и возлагала цветы к плите погибших на войне ребят. Там её и заметили ребята из Союза ветеранов Афганистана г. Губахи и пригласили к себе в Союз. И вот Альфия уже с 2009 года является активнейшим участником нашего Союза. И какое бы поручение она не получила, будь то ведение бухгалтерии или участие в соревнованиях, она выполняет все с большим старанием и умением.

А какие Альфия готовит блюда, какие вкусности. И все только из натуральных продуктов. Я поведаю вам дорогие мои ветераны одно не замысловатое блюдо от Альфии.

Называется оно «Орешки к вину». Думаю, что вы попробуете это блюдо приготовить, а за одно и поднимите бокалы за здоровье нашей юбилярши Алечки. Ну не буду томить, записывайте:

  • Берете синий виноград, ну или покупаете у кого на грядке он не растет.
  • Затем два сорта сыра, один твердый и один мягкий, и натираете их мелко на терке.
  • Потом нужны будут фисташки, которые вы также мелко натираете на терке.
  • Виноград отделяете на отдельные ягодки и аккуратно обваляйте их в натертом сыре.
  • В завершении, после сыра, аккуратненько надо обвалять ещё и в натертых фисташках.
  • Получаются такие своеобразные орешки.
  • Остается сбегать в лавку за любимым вам вином и … вуаля блюдо готово!

И в заключении своего повествования, разрешите мне от лица всех ветеранов нашего Губахинского Союза ветеранов боевых действий и военной службы, поздравить нашу Алечку, а так же её уважаемых родителей Мудариса Сабировича и Гульсанию Мансуровну, слава Богу они живы и здравствуют, с Алечкиным Юбилеем!!! Пожелать нашей Юбилярше крепкого уральского здоровья. Успехов в труде и начинаниях. Счастья, любви и семейного благополучия!

С Днём рождения сестренка!!!

Альфия Сажина, Губаха

Комментарии   

 
+15 #1 Наталья. 19.04.2014 21:33
Алечка!! С Днем рождения!!!Я благодарна случаю, что нас с тобой познакомил союз ветеранов Афганистана!!Зд оровья, успехов и женского счастья!!
Цитировать | Сообщить модератору
 

Ближайшие праздники

Наверх