Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Пограничным войскам 95 лет или второе рождение…

Шеврон погранвойск РоссииЯ не зря назвал свою статью, посвященную празднованию 95 – летия Пограничным войскам, с добавкой второе рождение.

Ведь именно вторым рождением в далеком 1918 году, уже при Советской власти, Пограничные войска начали свой новый этап в истории существования данного рода войск. На мой взгляд, и это как мне кажется, более справедливо нынешнию пограничную службу надо поздравлять с 1025 – летием, это более, корректней что ли, ну еще раз повторюсь это на мой взгяд. Думаю, со мной многие согласятся, хотя многие из пограничников могут и возразить.

И хотя дальнейшее мое повествование ни в коем разе не преуменьшает Юбилейную дату, а к словам поздравления мы перейдем чуть позже, мне хотелось бы все таки вернуться в далекую историю формирования пограничной службы в Российском Государстве.

Ну не буду утомлять вас вступительными словами перейдем все же к историческим фактам.

Границы России с древнейших времен находились в не легких условиях. Нападения на Россию со стороны степных кочевников, всега вызывали у русского народа тяжелые воспоминания. И чтобы хоть как то обезопасить себя от «непрошенных гостей» Великий князь Киевский Владимир начал создавать первую оборонительную систему, прообразом которых и явились современные пограничные войска.

Первым известным письменным упоминанием о границе было распоряжение Великого князя Владимира по устройству пограничных городов по рекам Суле, Трубежу, Осетру и набору «лучших мужей» от славянских племен для «обережения земли русской», организации порубежной охраны южных и юго-восточных пределов Руси. Это было в далеком 988 году, вот от куда дата 1025 лет. Заселяли их «мужиками лучшими от славян: новгородцами, кривичами, чудью и вятичами».

В 30-е годы XI в. прибавилась такая же линия из 13 городов по реке Рось, а во второй половине XI в. непрекращающиеся набеги половцев на южные окраины Руси вынудили создать третью линию из 11 городов по Днепру.

Дальнейшее участие в развитии пограничной службы пришлось на долю Московсковского Великого князя Василий III. Он «утвердил землю свою заставами» в 1512 году. Впервые тогда деятельность по непосредственной охране границы русского государства стала называться пограничной службой.

При царе Иване Грозном Российское государство увеличилось, рубежи его отодвинулись на юг и восток. 1 января 1571 г. начальником станичной и сторожевой службы Иван Грозный назначил знаменитейшего воина своего времени Михаила Ивановича Воротынского, русского боярина из рода Воротынских, который отличился в походах против шведов, поволжских и крымских татар, а также при взятии Казани, будучи воеводой Большого полка.

В феврале того же года под руководством М.И. Воротынского был разработан, а затем утвержден царем «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе». Этот документ по существу стал первым пограничным Уставом, определившим порядок службы по охране рубежей Московского государства.

XVIII век — время крупных территориальных приобретений России, военных успехов, формирования Российской империи, проведения административных реформ. Эти деяния связаны прежде всего с именами Петра Великого, Екатерины II и выдающихся российских полководцев А.В. Суворова и П.А. Румянцева. Например А.В. Суворов, будучи командиром Кубанского корпуса с января 1778 года, объехал весь край, составил его подобное топографическое описание, построил на реке Кубань 10 крепостей и редутов, наладил кордонную и разведывательную службу, организовал оборону Крымского полуострова, ввел систему сигнализации и оповещения между береговыми батареями и молодым Черноморским флотом. Укрепил границы в Финляндии и на Карельском перешейке.

Стражи порубежья уже в стародавние времена боролись с контрабандистами — переправщиками нелегальных товаров через границу. В качестве оружия тогда пользовались популярностью, в частности, турецкие ятаганы, кремниевые пистолеты.

Пограничную службу при Петре I несли сухопутные части, поселенные войска, именуемые ландмилицией и казаки, а с 1782 до 1827 года согласно Указу Екатерины II «Об учреждении таможенной цепи» — вольнонаемная пограничная стража.

В Отечественную войну 1812 года казаки занимались разведкой, организацией партизанского движения в тылу противника, участвовали в Бородинском сражении.

После 1812 года экономика России развивалась ускоренными темпами, расширялась торговля с зарубежными странами. Вместе с тем разрастался на границе и контрабандный промысел. Таможенная вольнонаемная стража не всегда справлялась с этим потоком. Поворотным, в корне меняющим характер самой пограничной стражи явилось решение о ее преобразовании.

Егор Францевич КанкринИ вот в 1823 году ставший министром финансов граф, генерал от инфантерии Егор Францевич Канкрин ввел новый таможенный тариф, резко повысивший пошлины на ввозимые иностранные товары. Таможенные доходы возросли с 30 до 81,5 миллиона рублей.

5 августа 1827 г. Е.Ф. Канкрин представил на утверждение императору Николаю I «Положение об устройстве пограничной таможенной стражи». В документе отмечалось, что «главные перемены в этом положении состоят в твердом воинском разделении стражи, в назначении воинских командиров…»

К концу XIX века задачи стражи усложнились, что привело к выделению ее из таможенного ведомства. Инициатором преобразований стал министр финансов граф Сергей Юльевич Витте.

Указом Александра III 15 октября 1893 год был образован Отдельный корпус пограничной стражи (ОКПС), шефом которого стал сам Витте. Указ от 15 октября 1893 Конкрин Е.Ф. года определил в числе основных задач пограничной стражи борьбу с контрабандой, а также охрану границы.

Сергей Юльевич ВиттеС 1893 по 1908 годы командиром Отдельного корпуса пограничной стражи был генерал от артиллерии Александр Дмитриевич Свиньин. Он был награжден всеми императорскими российскими орденами, включая звезду ордена св. Александра Невского с бриллиантами, многими иностранными орденами, в том числе — французским орденом Почетного легиона. Это лишний раз доказывает, что во главе пограничной стражи были только выдающиеся полководцы.

В то время войска ОКПС включали в себя Управление, 7 округов, 31 бригаду, Беломорский и Керченский особые отделы, отряды и посты. Общая численность корпуса — 36 709 человек, из них генералов, штаб- и обер-офицеров — 1 033 человека.

В 1901 году на базе Охранной стражи Китайско-Восточной железной дороги был создан Заамурский пограничный округ. Его задача состояла в охране от бандитских нападений дорог, станций, перегонов, разъездов, лесорубов. В начале войны с Японией заамурцы вступили в бой с врагом, воевали в Порт-Артуре, под Ляояном и Мукденом.

Александр Дмитриевич СвиньинВ 1893 году в состав ОКПС вошла также Балтийская таможенная крейсерская флотилия. В воспитании моральных принципов у пограничников важная роль принадлежала Русской православной церкви. В штате каждой бригады предусматривались должности священников.

С началом Первой мировой войны пограничники вошли в состав действующей армии (кроме двух среднеазиатских бригад) и воевали на различных фронтах.

Многие из них стали Георгиевскими кавалерами. После Февральской революции, когда власть в Петрограде перешла к Временному правительству, пограничникам предлагалось «сохранять полное спокойствие». Несмотря на революционные потрясения, служба продолжалась. Однако обстановка на границе и в корпусе резко изменилась. Были отстранены от должностей командир корпуса Н.А. Пыхачев и начальник штаба Н.К. Кононов, многие генералы и офицеры. Начался распад корпуса.

Вот пожалуй на этом и завершилась история пограничной стражи России и открылась новая страница в нелегкой жизни пограничных войск. И хотя с приходом Советской власти не было уже Корпуса, но остались ветераны, продолжавшие службу. Их опыт был необходим для пограничной охраны Советского государства.

После революции функции наведения порядка в стране выполнял Петроградский Военно-революционный комитет (ВРК). Он проводил работу по упрочению Советской власти, обеспечению безопасности страны, в том числе по защите ее границ.

Распоряжением ВРК от 3 ноября 1917 года и Инструкцией комиссарам станции Торнео, других пунктов Европейской границы РСФСР, утвержденной ВРК 12 ноября 1917 года, объявлялось о временном закрытии границы и о том, что выезд из страны и въезд в нее разрешается только ВРК за подписью специально уполномоченных лиц.

Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 26 мая 1918 года учреждалась пограничная служба, на которую возлагалась защита пограничных интересов РСФСР, а в пределах пограничной полосы— защита личности и имущества граждан.

Вячеслав Рудольфович МенжинскийПервыми руководителями пограничной службы республики стали Вячеслав Рудольфович Менжинский — нарком финансов, заместитель председателя ВЧК, а затем заместитель председателя ОГПУ; А.Л. Певнев — военный руководитель Главного управления пограничной охраны РСФСР; П.Ф. Федотов — военный комиссар Главного управления погранохраны, член Военного совета пограничной охраны РСФСР.

Гражданская война и иностранная военная интервенция несколько затормозили, но не остановили начавшийся поиск наиболее подходящей формы организации пограничной службы и создания пограничных войск в новых исторических и социально-политических условиях.

6 сентября 1918 года была введена пограничная форма, в частности, фуражки, папахи с зеленым верхом. Окончание гражданской войны и заключение договоров с сопредельными государствами об установлении дипломатических отношений и сотрудничестве открыли перед Советским правительством возможность более интенсивно и целенаправленно решать вопросы организации пограничной службы по всему периметру государственной границы Республики.

Остро встал вопрос подготовки начальствующего состава для войск ОГПУ. В 1923 году была открыта Высшая пограничная школа. В эти годы формировалась контрольно-пропускная служба погранвойск.

В годы становления контрольно-пропускной службы существовали меры ее материального поощрения: «Все 100 процентов суммы, выручаемой от реализации контрабанды, задержанной непосредственно погранохраной ГПУ, за исключением оплаты прямых и косвенных задержателей, передавать в ГПУ на улучшение вещевого и продовольственного снабжения погранохраны ГПУ и на улучшение борьбы с контрабандой».

Одной из важнейших задач Советской Республики в укреплении границ, их защиты явилась организация морской пограничной охраны, которая была завершена к концу 1923 года. Капитан I ранга М.В. Иванов стал организатором морской пограничной охраны. Под его руководством на Балтике, Чудском и Псковском озерах была сформирована Финско-Ладожская флотилия, положившая начало возрождению морских сил пограничных войск.

С окончанием гражданской войны, когда были ликвидированы внешние фронты, пограничные войска сосредоточили свои усилия на борьбе со шпионами, засылаемыми в нашу страну иностранными разведками. За три года с 1922 по 1925 только на участке пяти пограничных отрядов западной границы было задержано 2742 нарушителя, из которых 675 оказались агентами зарубежных разведок.

В 1929 году — конфликт на Китайско-Восточной железной дороге, который разразился 10 июля и закончился разгромом группировки китайских войск к середине декабря этого же года. В восстановление нормальной обстановки на КВЖД вместе с войсками Особой Дальневосточной Армии и моряками Амурской военной флотилии внесли весомый вклад и пограничники.

В 30-е годы приобретает все большее значение применение служебных собак в охране границы. Служебное собаководство и следопытство в пограничных войсках становится самостоятельным направлением оперативно-служебной деятельности.

Никита Сеергеевич КарацупаНу и как же не упомянуть о легендарном в 30-х годах пограничнике Никите Сеергеевиче Карацупе.

На боевом счету Героя Советского Союза Никиты Федоровича Карацупы, проводника розыскной собаки, знатного следопыта, 467 задержанных диверсантов, шпионов и других злоумышленников.

Заставе Полтавка Гродековского пограничного отряда, где служил Н.Ф. Карацупа, присвоено его имя.

В соответствии с Постановлением Совета Труда и Обороны СССР от 21 июля 1932 года в составе пограничной охраны и войск ОГПУ в 1932—1934 годах были сформированы первые авиационные отряды.

В середине 30-х годов активизировались действия японцев на Дальневосточной границе. В июле 1938 года на Дальнем Востоке в районе озера Хасан японцы развязали военный конфликт. В боях у высот Заозерной и Безымянной вместе с войсками стрелкового корпуса, осуществившего 11 августа разгром агрессора, участвовали бойцы Посьетского пограничного отряда.

В мае 1939 года японское военное командование развязало крупномасштабные боевые действия на территории Монгольской Народной Республики. В боях по отражению нападения и разгрому агрессора в районе реки Халхин-Гол в составе советских войск участвовал сводный батальон пограничников.

С первого и до последнего дня в войне с Финляндией принимали участие пограничники. За успешное выполнение заданий командования 4, 5, 6-й пограничные полки и Ребольский пограничный отряд были награждены орденом Красного Знамени. 1961 воин границы был награжден орденами и медалями, 13 удостоены звания Героя Советского Союза.

Героизм пограничников во время Великой Отечественной является общеизвестным историческим фактом и об этом можно написать отдельно не мало статей. Вклад пограничников в победу над фашистской геманией трудно переоценить.

Немало было сделано пограничными войсками для налаживания мирной жизни и после войны.

День пограничника СССР установлен в 1958 году. В современной России День пограничника ‑ 28 мая ‑ установлен указом президента РФ от 23 мая 1994 года «В целях возрождения исторических традиций России и ее Пограничных войск». Федеральная пограничная служба (ФПС) РФ создана указом президента России от 30 декабря 1993 года, была подчинена непосредственно президенту и правительству РФ. Пограничная служба Российской Федерации является правопреемником всех пограничных структур российского государства.

День пограничника — особый день, день демонстрации боевой мощи, символ величия этого рода войск. И по сей день пограничники-летчики охраняют воздушные границы страны, пограничники-моряки патрулируют морские границы, несут постоянное дежурство на заставах сухопутные подразделения.

Дорогие Пограничники в этот светлый, знаменательный день 95 – летия Пограничных войск от лица всех ветеранов различных родов войск нашего Губахинского Союза Ветеранов Боевых Действий и Воинской Службы примите слова искренней благодарности за отвагу и мужество, за честное исполнение священного воинского долга. От всего сердца, от всей души желаю всем, от рядового до генерала, крепкого здоровья, оптимизма и благополучия! Новых вам успехов на благо сильной, непобедимой Родины, нашей России!

Губахинские пограничники

Губахинские пограничники

Губахинские пограничники

Губахинские пограничники

Губахинские пограничники

Комментарии   

 
+9 #1 Вакилич 15.06.2013 20:31
Губахинские погранцы из Союза самые крутые!
Цитировать | Сообщить модератору
 

Ближайшие праздники

Наверх