Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Там, где мы, там – победа!!!

Морская пехота России Поздравить с праздником ребят из морской пехоты мне лично очень приятно. Сам волею судьбы чуть не попал служить в это подразделение на Северном флоте. И только за большую нехватку личного состава на надводных кораблях флота нас 30 человек, прибывших в Североморск с Урала и уже приписанных в морпехи, перехватили офицеры флота, ну видать не судьба. Однако за время службы мне приходилось не раз встречаться с морпехами Северного флота из Киркинессокого полка, который базировался в поселке Спутник.

Наверно многие не знают, что у морпехов есть сейчас и свой праздник. И собираются они праздновать не только на День ВМФ. И хоть этот праздник достаточно молод, история морской пехоты насчитывает уже более 300 лет, чуть не многим меньше, чем история всего флота России.

А как же без истории

И уж коли зашла речь о более, чем 300 летней истории морской пехоты, как не разобрать её всю по полочкам. Начнем…

Далекий 1700 год, война со шведами. Первой задачей обеспечения выхода России к берегам Балтики была необходимость вытеснить шведов с Ладожского и Чудского озер. К осуществлению столь смелого плана, решили привлечь донских казаков, имевших опыт сражений на гребно-парусных судах на реках и море. Однако казаки в нужное время не прибыли, и все основные военные мероприятия пришлось осуществлять силами петровских пехотных полков. Полки Тыртова, Тыбухина, Островского отлично справились с задачей и после ряда жестоких абордажных боев шведы частично были уничтожены, а оставшиеся вытеснены из этих акваторий. Путь к устью Невы был свободен.

Эти события показали, что в России возникла необходимость в создании нового рода войск — морских солдат.

16 ноября (27.11 — по новому стилю) 1705 года вышел указ Петра I о создании морского полка, положивший начало организации морской пехоты регулярного российского флота. Первый полк морской пехоты, сформированный на Балтийском флоте, состоял из двух батальонов по пять рот. В полку насчитывалось 45 офицеров, 70 унтер-офицеров и 1250 рядовых. На вооружении у морских пехотинцев состояли ружья с багинетами (прообраз штыка) и холодное оружие (тесаки, сабли). В Северной войне морская пехота широко использовалась в морских боях и десантах.

В 1712 году вместо полка были сформированы пять батальонов по 22 офицера, до 660 рядовых и унтер-офицеров в каждом. Три батальона были включены в корабельные эскадры, один в галерную, один нес караульную службу в базах.

С 1804 г. роты морских полков начали отбывать на кораблях из Кронштадта в Средиземное море в расположение Д.Н. Сенявина. К концу 1806 г. в эскадре Д.Н. Сенявина находилось десять рот морских полков, а 10 ноября 1806 г. из них составили 2-й Морской полк, шефом которого стал командир 2-го Морского полка Буасель. Оставшиеся в Кронштадте два батальона 2-го Морского полка присоединили один к 1-му Морскому полку, другой к 3-му. 4-й Морской полк в течение 1811–1813 гг. оставался на кораблях Черноморского флота и вплоть до марта 1813 г. участвовал во всех его боевых действиях. По всем видам довольствия морские полки находились в ведении флота.

Вскоре в Або сформировалась 25-я дивизия, которая вошла в состав корпуса, предназначенного для содействия шведам. Затем морские полки ушли в Санкт-Петербург и выделили свои вторые батальоны для формирования новых пехотных полков −9-го, 10-го, 11-го и других.

В сентябре 1812 г. 1-й Морской полк со вторым отрядом, сформированным народным ополчением, убыл в армию Витгенштейна, и в 1813–1814 гг. участвовал в ее составе в боевых действиях на Двине под Данцигом. 2-й Морской полк также находился в действующей армии, а 3-й Морской полк во время Отечественной войны 1812 г. входил в состав гарнизона г. Санкт-Петербурга.

Интересен такой факт, что в 1810 г. был сформирован Морской Гвардейский экипаж, который имел двойное подчинение и флоту и Гвардейскому корпусу в Санкт-Петербурге. Этот экипаж вместе с армией прошел с боями всю войну 1812–1814 гг. И, по иронии судьбы, первым русским флагом, поднятым над Парижем в 1814 г. стал морской Андреевский флаг. Кроме того, на фронт в армию Чичагова был направлен Черноморский флот, 75-й корабельный экипаж также дошел до Парижа.

В последующие десятилетия следует отметить участие моряков в русско-турецкой войне 1877–1878 гг. В составе Дунайской флотилии в ней участвовал морской Гвардейский экипаж. И когда русская армия подошла к Константинополю, встав в Адрианополе, как в Париже в 1814г., над городом первым был поднят русский военно-морской Андреевский флаг.

В годы первой мировой войны в русском флоте, Балтийском и Черноморском, начали формировать ряд частей морской пехоты — бригады, полки, отдельные роты и команды. На сухопутный фронт была послана часть Морского Гвардейского экипажа и учреждена должность Главного начальника всех морских команд в армии и на фронте.

К концу марта 1917 г., несмотря на все трудности, формирование Черноморской морской дивизии было закончено. Однако уже в мае 1917 г. десант на Босфор пришлось отложить по причине отсутствия стойких отборных частей, необходимых в большом количестве при десанте такого масштаба.

Такова краткая хронология штатных частей морской пехоты русского флота.

Судьба морской пехоты в советской России.

Тут морской пехоте «повезло» меньше. С приходом новой власти, все подразделения морских пехотинцев были расформированы. Вплоть до начала второй Мировой войны численность морпехов была равна нулю.

События же второй Мировой войны разворачивались для морской пехоты по следующему сценарию. ВМФ СССР, особенно надводные корабли, практически не участвовали в боевых действиях лета 1941 года. Балтийский флот оказался закупоренным в Ленинграде и Кронштадте. Черноморский флот проявлял несколько большую активность, но и здесь корабли часто простаивали в портах из-за угрозы атак с воздуха. В результате многие моряки «бездействовали».

Однако уже в октябре 1941 года было сформировано 25 новых бригад морской пехоты, со временем их число увеличилось до 35. Морская пехота сыграла большую роль в обороне Ленинграда, в 1942 году активно использовалась на Черноморском побережье и даже участвовала в обороне Москвы. Известно, что морская пехота действовала эффективнее обычных стрелковых частей, но и потери при этом несла значительно более высокие.

Кроме бригад, на многих флотах формировались импровизированные батальоны и даже более мелкие части морской пехоты. Морские пехотинцы провели несколько небольших по размаху десантных операций, главным образом, вдоль побережья Черного моря. Смелыми вылазками в тыл врага, нападениями на его укрепленные точки, снайперы морской пехоты наносили большой урон врагу. Морские пехотинцы проявляли в этих боях беспрецедентный героизм и отвагу. Десятки моряков стали истинными мастерами меткого выстрела. За пятнадцать дней снайперы морской пехоты уничтожили в боях под Севастополем более 1000 фашистов. Да и в последующих боях, в плоть до окончательной победы над Германией, морские пехотинцы принимали активное участие, приближая такую долгожданную победу над врагом. За боевые заслуги 5 бригад и два батальона морской пехоты преобразованы в гвардейские. 9 бригад и 6 батальонов награждены орденами, многим присвоены почётные наименования. 122 морских пехотинца удостоены звания Героя Советского Союза.

Уже в послевоенное время в конце 1950-годов возникла необходимость иметь в составе советских ВМФ современные десантные силы, т.к. попытки использования даже специально подготовленных частей не приводили к положительным результатам. Требовалось создание специализированных морских десантных формирований.

И при содействии Главкома ВМФ адмирала флота С.Г. Горшкова по директиве МО от 7 июня 1963 года ОРГ/3/50340, в июле этого же года на базе принимавшего участие в учениях флота 336-го ГВМСП из БВО был сформирован 336-й Белостокский ордена Суворова и Александра Невского гвардейский отдельный полк морской пехоты (ОПМП). Место дислокации полка город Балтийск (Калининградская обл.). Первым командиром был Гвардии-полковник П.Т. Шапранов.

А в ноябре 1979 года — на основании директивы Главного штаба ВМФ 730/1/00741 от 3 сентября 1979 полки были переформированы в отдельные бригады (ОБрМП). Следует отметить, что перевод полка в бригаду, фактически означает смену статуса воинского формирования с тактической части на тактическое соединение. При этом входящие в состав бригады батальоны становятся тактическими частями и именуются «отдельными».

Современная морская пехота.

Боевая техника, стоящая на вооружении морской пехоты сегодня практически вся плавающая. Она способна при шторме до 4 баллов высаживаться на расстоянии 5 километров от берега и продолжать движение своим ходом. Это относится, например, к танкам Т-72 и самоходным «Нона»-СВК и БМП-3Ф.

Десантные корабли высаживают личный состав с воды или у побережья – с упором на грунт. БДК (большие десантные корабли) проектов 775, 1171 и 1174 способны, просто открыв носовые створки выпустить большое количество плавающей техники: самоходных паромов, БТРов и танков. В случае если условия позволяют подойти к берегу, притапливается корма и опускается аппарель, после чего на сушу высаживается артиллерия и танки. Корабль проекта 775 может перевозить усиленную роту с 12-ю единицами бронетехники. Более крупные корабли – проектов 1171 и 1174 – способны брать на борт усиленный батальон морпехов, и 40 и 80 единиц бронетехники соответственно.

75% морских побережий для высадки сделала доступными особая гордость данного рода войск – суда на воздушной подушке «Мурена» и «Кальмар». Немного позже появился «Зубр» имеющий водоизмещение 550 тонн, способный со скоростью до 63 узлов (расшифрую это около 120 км/ч) мог перевозить 1500 морпехов и 4 танка. Кроме этих плавучих «монстров» были разработаны и другие уникальные образцы оружия.

При необходимости морские пехотинцы и вся нужная для них техника могут прибыть по воздуху, а не морем: для этого у них на вооружении стоят Ми-8, Ми-24, Ми-26.

Современный батальон морпехов можно сравнивать с полноценным полком только в миниатюре: он имеет минометный взвод, подразделение самоходных артиллерийских установок, подразделения саперов и связи. Но даже, несмотря на всё вооружение главной и ценной боевой единицей подразделения, как и три века назад остается морской пехотинец. Что же особенного умеет морпех? По словам морпеха подполковника Игоря Борисевича: «Морпех должен быть готов воевать в любой из трех сред – на суше, на море и в воздухе». Чтобы подчеркнуть индивидуальность данного рода войск, для морских пехотинцев была создана собственная униформа: черный берет, черные тужурки, флотские тельники, брюки прямого кроя и кирзовые сапоги. Несмотря на то, что на флоте всегда недолюбливали сапоги – солдат сухопутных войск флотские обзывали «сапогами», то в случае с морскими пехотинцами морякам пришлось смириться.

Общая численность российских морских пехотинцев не превышает 12500 человек. Каждый флот, в том числе и Каспийская флотилия, имеется собственное соединение морской пехоты.

Основной задачей российской морской пехоты, как и прежде, осталась высадка на заданной территории и подготовка плацдарма к подходу основных сил.

Интересно, что морские пехотинцы других стран довольно часто специализируется и на выполнении других задач. Например, морпехи Соединенных Штатов гордятся тем, что один из главных их «коньков» является ведение боевых действий в населенных пунктах. Стоит сказать, что аналогичные задачи отлично выполняются и российскими «морскими солдатами», которые, например, во время «первой чеченской» принимали активное участие в штурме Грозного.

Для морских пехотинцев России важна индивидуальная подготовка бойцов, а также их полная взаимозаменяемость. Это во многом связанно с тем, что высадка морского десанта может стать боем за высадку. От результата такого боя зависит очень многое. Поэтому сегодня морских пехотинцев по праву считают элитой.

День морской пехоты в России отмечается в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года.

Вот такой получился рассказ об истории и службе очень достойных людей именующих себя морской пехотой.

Ещё раз разрешите поздравить всех служивших ребят в рядах этих доблестных войск, пожелать им крепкого здоровья успехов в труде и службе, семейного благополучия и удачи во всех делах.

С праздником Морпехи!

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх