Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

ТВОРЧЕСТВО ВЕТЕРАНА-ЖУРНАЛИСТА

Есть у Губахинского «Союза» хороший добрый друг и верный помощник — Лариса Шилинговская

Она отвечает в организации за освещение деятельности «Союза» в прессе. В бытность свою корреспондентом городской газеты «Уральский шахтёр» её статьи о ветеранах боевых действий пользовались большой популярностью у губахинцев.

Сейчас Лариса на заслуженном отдыхе, но перо своё журналистское не бросает и недавно написала эссе о своей маме, Раисе Евстафьевне Шилинговской, человеке, уже в детстве познавшем ужас войны во время Сталинградской битвы.

Итак, публикуем эссе Ларисы Шилинговской «Дети Сталинграда».

ДЕТИ СТАЛИНГРАДА.

17 июля 1942 г. началась Сталинградская битва — сражение Второй Мировой войны между РККА (Рабоче-крестьянская Красная Армия) и Вермахтом с союзниками. При непрерывном возрастающем напряжении сил с обеих сторон, она продолжалась 200 дней и ночей. По ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории и развернулась на огромной территории в сто тысяч квадратных километров…

…Громыхая на стрелках, эшелон медленно подходил к станции. В ожидании увидеть «Землю обетованную» из теплушек выглядывали сотни эвакуированных Поволжья… «Боже мой! И здесь война! Мы не ушли от неё!» — глядя на факелы коксовых печей, зловеще горящих в густом морозном воздухе, воскликнула моя бабушка Серафима Ивановна Болт: декабрь 1942 года в этих краях выдался на редкость суровым…

Легко одетые взрослые и дети (эшелон выехал из Куйбышева в начале октября) высыпали на перрон. Встречавшие железнодорожный состав нижнегубахинцы тут же закутывали в одеяла детей, а взрослым раздавали фуфайки. На грузовых машинах прибывших повезли в баню, ведь в санитарной обработке — «прожарке» от вшей — нуждались все без исключения. Затем были барак и нары из свежеструганных досок. И люди, изнурённые долгими мытарствами, спокойно уснули в тепле…

После непродолжительного отдыха годных к труду стали устраивать на работу и снабжать продовольственными карточками. Эвакуированным помогали «выправить» документы, поскольку основная масса была без них. Смогли пойти в школу и дети…

Тогда Губаха, словно родная мать, приняла в свои объятия тех, кого война лишила крова. В числе эвакуированных из Куйбышева людей была и семья моей мамы Раисы Болт…

 …Они проживали в Сталинграде с весны 1941 года. Маленькая Рая ходила в школу, её мама Серафима Ивановна и старшая сестра Нина работали на Сталинградском тракторном заводе, а средняя — Зинаида — на метизном заводе. Когда летом 1942 года фашисты подошли к городу, старшие Нина и Зина вместе с молодёжью копали рвы и делали противотанковые заграждения, бабушка Серафима работала в бане — стирала бинты раненным солдатам, а Рая вместе с другими детьми «добывала» перевязочный материал…
Бомбёжками вражеских самолётов город был практически стёрт с лица земли… В горящем кровавом аду люди жили и в окопах, и в подвалах разрушенных домов…
В одну из ночей наши военные стали выводить раненых солдат и оставшихся в живых сталинградцев к Волге, где к небольшому острову был сооружён мост, замаскированный под водой. Натянутые по обе стороны канаты определяли его местонахождение. Однако сколько людей в ту страшную ночь захлебнулись в кровавых водах реки — неизвестно… Маленькую Раю спихнула с мостика напиравшая сзади крупная женщина, но Серафима Ивановна успела схватить мелькнувшую в темноте белую ручонку и спасти своё дитя прямо у самой воды…

Едва ступили на спасительную землю, началась атака вражеской авиации. Словно орлица над орлятами распростёрлась бабушка над своими девочками, закрывая их телом и домашней иконой, спасённой при бомбёжке. После того налёта на все поднялись с окровавленной земли…

Подошедший к утру катерок притащил баржу. Выжившие в ночной «мясорубке» ступили на другой берег Волги и стали степями уходить к Камышину. Там раненых солдат и сталинградцев снабдили маломальским продовольствием и погрузили на теплоходы до Куйбышева. А оттуда — в эшелоны и на Урал…

2 февраля 1943 года Сталинградская группировка противника была разгромлена и уничтожена. Боевые действия в городе Сталинграде и Сталинградском районе прекратились. Сталинградская Битва завершилась блестящей победой наших войск и явилась морально-политическим потрясением для всей Германии.

…После войны мамина семья не стала возвращаться в Сталинград: город был разрушен, не было жилья и работы. Напротив, Губаха, приютившая их холодной зимой 1942 года, становилась всё роднее. В ней моя мама обрела новых друзей, интересную работу и повстречала свою первую и единственную на всю жизнь любовь. Корни, пущенные здесь, навсегда связали Раису и Василия Шилинговских с этой землёй, сделав Губаху малой родиной и для меня с сестрой…


 Спасибо, Лариса, за твою Память о маминой войне! И здоровья Раисе Евстафьевне!

 Материал:

RSVA59.RU

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх