Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

С днём Морской пехоты!

Каждый год, начиная с июля 1996, в России 27 ноября свой профессиональный праздник отмечают морские десантники.

 Первый морской полк был создан Петром I в 1705 году — за основу были взяты команды моряков Британского флота. Морской пехоте отводится важная роль при  ведении боевых действий в составе морских десантов. Причем, как самостоятельно, так и вместе с сухопутными войсками. Также, они обороняют побережья портов и военно-морских баз.

Боевая техника, стоящая на вооружении морской пехоты, сегодня практически вся плавающая. Она способна при шторме до 4 баллов высаживаться на расстоянии 5 километров от берега и продолжать движение своим ходом. Это относится, например, к танкам Т-72 и самоходным «Нона»-СВК и БМП-3Ф.

Десантные корабли высаживают личный состав с воды или у побережья – с упором на грунт. БДК проектов 775, 1171 и 1174 способны, просто открыв носовые створки, выпустить большое количество плавающей техники: самоходных паромов, БТРов и танков. В случае если условия позволяли подойти к берегу, притапливалась корма и опускалась аппарель, после чего на сушу высаживалась артиллерия и танки.   

Корабль проекта 775 может перевозить усиленную роту с 12-ю единицами бронетехники. Более крупные корабли – проектов 1171 и 1174 – способны брать на борт усиленный батальон морпехов и 40 и 80 единиц бронетехники соответственно.

75% морских побережий для высадки сделала доступными особая гордость данного рода войск – суда на воздушной подушке «Мурена» и «Кальмар». Немного позже появился «Зубр», имеющий водоизмещение 550 тонн, способный со скоростью до 63 узлов перевозить 1500 морпехов и 4 танка. Кроме этих плавучих «монстров» были разработаны и по-своему уникальные образцы оружия.

При необходимости морские пехотинцы и вся нужная для них техника могут прибыть по воздуху, а не морем: для этого у них на вооружении стоят Ми-8, Ми-24, Ми-26.

Сегодня пользуясь, случаем мы, поздравляем этих отважных ребят со своим профессиональным праздником:

 

Суровые люди, красавцы морпехи,

Легенды о вас на земле создают.

Выходит десант, и врагам не до смеха,

Пусть черти молитвы за них воздают!

 

Вы грозные волки, и страх вам неведом,

И равных вам нет в рукопашном бою,

Где вы, там сраженье, где вы, там победа!

Морпехи плацдармы врагам не сдают!

 

Сегодня ваш праздник, мы вас поздравляем!

Мы вами гордимся и чествуем вас,

Везенья, удачи во всем пожелаем!

И рюмку — другую осушим сейчас!

 

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх