Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

День военного разведчика

Военная разведка Сухая статистика гласит – День военного разведчика установлен приказом Министерства Обороны РФ № 490 от 12.10.2000 г.

Но, что нам до статистики. Разложим всё по полочкам. Окунемся в истоки, в далекий 1918 год. Именно в этот день в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде приказом председателя Реввоенсовета Республики Льва Троцкого, получается, судя по поговорке «пиз…т как Троцкий» он кроме этого ещё кое чем и дельным занимался, было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии. С этого дня начинает свою историю Главное разведывательное управление Генерального штаба ВС РФ. Именно Регистрационное управление и стало прообразом ныне действующего центрального органа управления военной разведкой — ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил России.

Сегодняшний день Главное Разведывательное Управление — важнейший компонент укрепления государства. Эта структура сочетает в себе все существующие виды разведки — стратегическую, агентурную, в том числе нелегальную, техническую, экономическую, космическую и войсковую, больше известную как спецназ ГРУ.

В составе других военных подразделений военная разведка существовала и в царской России. Но как обособленное подразделение военная разведка Российской Федерации ведет отсчет своей истории с 5 ноября 1918 года.

Ну уж коле мы вспомнили царскую Россию, то наверно и копнем по глубже. Профессия разведчика считается одной из древнейших на земле. Еще во времена Киевской Руси разведка была делом государственной важности. Для сбора данных привлекались послы, гонцы, торговые люди, жители пограничных областей и воинские отряды. При царе Алексее Михайловиче, в 1654 году был основан Приказ тайных дел — прообраз разведывательного управления того времени. Петр I тоже не остался в стороне, в Воинском уставе 1716 года он подвел под разведывательную работу законодательную и правовую базу.

Во времена царствования Императора Александра I в январе 1810 года по инициативе Барклая де Толли была создана Экспедиция секретных дел при военном министерстве, а в январе 1812 года её переименовали в Особенную канцелярию при военном министре. Особенная канцелярия решала важнейшие задачи: ведение стратегической разведки, то бишь сбор стратегически важных секретных сведений за рубежом и оперативно-тактической разведки с функцией сбора данных о войсках противника на границах России, ну и контрразведки с задачами по выявлению и нейтрализация агентуры противника. Первыми руководителями военной разведки России поочередно становились три близких к военному министру человека: с 29 сентября 1810 г. — флигель-адъютант полковник А.В. Воейков, с 19 марта 1812 г. — полковник А.А. Закревский, с 10 января 1813 г. — полковник П.А. Чуйкевич. Ну вот как то так развивалась разведка в царской России.

Далее, уже в советской России, разведка тоже не дремала, как в предвоенный период, так и в период 2-й Мировой Войны. Роль военных разведчиков во время Великой Отечественной войны трудно переоценить. Только за первые шесть месяцев войны в тыл противника было заброшено около 10 тысяч человек, в том числе значительное количество разведчиков с радиопередатчиками. Органами военной разведки создавались партизанские отряды в тылу врага.

Весной 1943, когда Красная Армия начала активно теснить противника, было создано управление «Смерш». Это Главное управление контрразведки, расшифровывающееся как «Смерть шпионам». «Смерш» входил в подчинение Наркомата обороны СССР. Постановление о создании такой организации как «Смерш» было подписано И.В. Сталиным. Первым начальником «Смерша» стал В.С. Абакумов, который подчинялся только лишь самому Сталину, что делало Абакумова влиятельнейшим человеком в государстве.

Великая Отечественная война была суровым испытанием для военной разведки, и она выдержала его достойно. В ходе войны была выработана эффективная система руководства разведкой во время войны, правильное организационное построение ее боевых органов, разумное и результативное их применение в различных видах обеспечения боевых действий. Сложились славные боевые традиции военной разведки, и был создан большой отряд высококвалифицированных разведчиков, которые умело, использовали богатый боевой опыт и традиции в послевоенное время. Этими традициями всегда были и есть: преданность своей Родине и народу, верность присяге, мужество, стойкость до самопожертвования при выполнении боевых задач.

Свою незаменимость и эффективность советская, а затем российская военная разведка убедительно продемонстрировала во время кризисных ситуаций на Ближнем Востоке, Афганистане, Югославии, Ираке, Чечне и других «горячих точках».

И Родина не могла не оценить всей работы этих мужественных людей. 692 военных разведчика удостоены званий Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий по обеспечению национальной безопасности страны.

Военная разведка сегодня это комплекс мероприятий по получению и обработке данных о действующем или вероятном противнике, его военных ресурсах, боевых возможностях и уязвимости, а также о театре военных действий.

Сейчас современная военная разведка делится на тактическую, стратегическую разведку и контрразведку. Тактическая разведка обеспечивает боевые действия войск в тактическом звене, т.е. в пределах соединений, частей и подразделений, находящихся в соприкосновении с противником. Она выявляет данные о боевых возможностях противника, включая его планы, его уязвимости и районе боевых действий, включая условия местности и погоды, что облегчает принятие командиром и его штабом оптимальных решений по планированию и проведению боевых действий. Эти данные либо добывают штатными силами и средствами, либо получают от вышестоящего начальника. Обычно разведывательные сведения добываются опросом местных жителей, допросом пленных и перебежчиков, перехватом информации, передаваемой радиоэлектронными средствами, изучением захваченных у противника документов, техники и вооружения, радиолокационной, наземной, воздушной разведкой и аэрофоторазведкой. Стратегическая разведка добывает и изучает сведения о возможностях, уязвимости и планах иностранных государств. Она ведется в интересах высших органов государственной власти и военного руководства, а добываемые ею данные используются для выработки внешнеполитического курса, планирования и осуществления мероприятий по национальной безопасности в мирное время и для проведения стратегических операций во время войны. Контрразведка включает все активные и пассивные меры, осуществляемые государственными органами в целях борьбы против разведок других государств. Она обеспечивает безопасность секретной информации, оборудования, объектов и лиц, имеющих отношение к государственной тайне. В задачи контрразведки входит пресечение подрывной деятельности, проводимой как иностранными державами, так и нелояльными элементами внутри страны и на контролируемых ею территориях.

Сейчас военная разведка входит в структуру Генерального штаба Вооруженных Сил России. Разведка — это «глаза и уши» вооруженных сил, основное средство получения информации.

В последнее время в прессе все чаще можно столкнуться с публикациями о том, что состояние дел в ГРУ становится все хуже. Начальник ГШ ВС РФ генерал армии Н. Макаров, поздравляя разведчиков с профессиональным праздником, поспешил заверить, что все предпринимаемые реформы ГРУ направлены только лишь на модернизацию и укрепление ведомства. Модернизация ГРУ, по словам Н. Макарова, подразумевает избавление ведомства от «избыточного навеса». Нововведения позволят представителям ГРУ сосредоточиться на основной оперативной работе. Надеюсь, как говориться он «за базар отвечает» и хочется думать, что слова генерала Макарова будут подкрепляться реальными делами. Так же хочется верить, что российская военная разведка, не теряя своего исторического лица и духа, продолжит совершенствоваться для обеспечения безопасности России.

Ну не будем говорить ничего лишнего и плохого в этот замечательный день, день праздника. Я думаю, я даже уверен, всё уладится. Тем паче с разведкой шутки плохи и «за базар» уже могу ответить и я.

Поэтому разрешите мне от лица всех наших ветеранов СВБД и ВС поздравить наших пусть не многочисленных, но глубоко уважаемых всеми, ветеранов разведки Губенко Дмитрия, Коробейникова Олега, Пермякова Юрия, Манафова Владислава, Нурсубина Дениса, Сибирцева Антона и Мустафаева Рамила с этим замечательным праздником. И пожелать им и всем ветеранам разведки не только нашего Союза – здоровья, счастья, удачи, везенья, семейного мира, ну и чтоб в кармане денежек по больше было.

С праздником, разведка!!!

Разведчики Губахи Разведчики Губахи Разведчики Губахи
Разведчики Губахи Разведчики Губахи

Комментарии   

 
+4 #1 Антон 06.11.2012 19:33
Дима спасибо большое за поздравление.и конечно же за историю создания и формирования РАЗВЕДКИ!
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 #2 Миномётчик 06.11.2012 19:34
Молодец, моряк Валера Попов, хорошо про разведку написал!
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 #3 Дмитрий Быков 06.11.2012 19:39
Цитирую Антон:
Дима спасибо большое за поздравление.и конечно же за историю создания и формирования РАЗВЕДКИ!

За историю разведки спасибо Валере.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 #4 Антон 09.11.2012 06:33
Валера друг и тебе огромное спасибо!
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 #5 Олег Бабушкин 19.11.2012 16:16
Привет Губахинским разведчикам от разведчиков Перми!!
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 #6 Дмитрий 21.11.2012 22:02
Пермским разведчикам тоже огромный привет.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #7 Привет от разведчико 04.11.2013 21:15
Привет от разведки с Урала
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #8 Привет от разведчико 04.11.2013 21:17
Екатеринбург поздравляет всех мужиков кто служил в разведке
Цитировать | Сообщить модератору
 

Ближайшие праздники

Наверх