Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

День подразделений специального назначения

…Сделать то, что выполняли спецназовцы
в Афганистане, под силу только беспредельно
мужественным и решительным солдатам.

Люди, служившие в батальонах спецназа,
были профессионалами самой высокой пробы.

Б.В. Громов

Подразделения специального назначенияЯ не зря начал свою статью словами Героя Советского Союза, генерал-полковника, последнего Командующего 40-й Армией выводившего наши войска из Афганистана Бориса Всеволодовича Громова. Он как нельзя точно охарактеризовал бойцов Спецназа проходивших службу в Афганистане. Думаю, что любой из командиров Спецназа не только армейского, но и других структур сказал бы то же самое про свои подразделения. Спецназ это профессионалы самой высокой пробы. Не зря про себя они говорят, что выше нас только звезды. И тут они безоговорочно правы.

Чтобы внести ясность, для тех, кто не в курсе, хочу объяснить, что данный праздник это объединенный праздник всех подразделений Спецназа вне зависимоти от рода войск и силовых структур. Сегодня мы поздравляем и Спецназ МВД, и Спецназ ГРУ, ФСБ и МЧС, Минюста и другие позразделения Спецназа МО РФ.

Праздник этот, в отличие от даты начала формирования подразделений Спецназа в различных структурах, достаточной «молодой». Началом празднования Дня спецназа считается встреча бойцов специальных подразделений с руководством страны, которая прошла 29 августа 1996 г. Руководители всех министерств и ведомств федеральных органов Российской Федерации поддержали идею праздника и в 1999 г. подписали обращение к президенту России о придании ему государственного статуса.

В последствии, Указом Президента России Владимира Путина от 31.05.2006 г. установлены 7 профессиональных праздников и 14 памятных дней для возрождения воинских традиций и повышения престижа военной службы, а также в знак признания заслуг военных специалистов в обеспечении обороны и безопасности государства. Среди них — День подразделений специального назначения, который отмечается 24 октября.

Первые формирования подразделений Спецназа выпали на долю МВД РФ (НКВД), тогда в далекие, лихие годы становления Советской власти это были части особого назначения (ЧОН), но обэтом я писал в статье на День Спецназа МВД.

Армейский же Спецназ появился гораздо позже, уже после ВОВ. Обстановка в мире была напряженной и требовала от Армии адекватных действий, и с 24 октября 1950 г. начинается история частей и подразделений специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба — Спецназа ГРУ. Сначала были созданы роты, затем их преобразовали в батальоны и отдельные бригады СпН.

При общевойсковых и механизированных армиях, а также при лучших военных округах были созданы отдельные роты специального назначения, которые впоследствии выросли в батальоны и бригады Спецназа.

Войска специального назначения подчинялись главному разведывательному управлению генштаба МО СССР как инструмент для сбора информации оперативными методами, а также для массированных диверсий в глубоком тылу противника. В случае ядерной войны рейдовые группы спецназа, иногда одетые в форму предполагаемого противника, предполагалось сбрасывать в глубоком тылу врага. Им предназначались сложнейшие задания: захват пусковых точек баллистических ракет, уничтожение и похищение высших офицеров врага, деморализация противника и другие виды диверсий.

На базе сухопутного спецназа был создан и спецназ ВМФ, боевым пловцам которого предназначалось выполнение различных спецзаданий на воде.

Однако использовали Спецназ в основном в локальных конфликтах, причем зачастую там, где солдат советской армии официально не было. И не должно было быть. Именно в этот период началась их активная боевая работа, которая проходила в Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Никарагуа, Кубе, Вьетнаме.

Звёздный час Спецназа — Афганистан. К этому времени Спецназ насчитывал четырнадцать отдельных бригад СпН окружного подчинения, два отдельных учебных полка, отдельные отряды СпН и около тридцати отдельных рот. В ходе разворачивания вооружённого конфликта, а история повторяется, снова началось становление спецназа, формирование из батальонов и бригад, новых 15-й и 22-й, в последующем Гвардейской, отдельных бригад СпН, действовавших на территории Афганистана.

От 75 до 80% эффективности всех боевых действий в составе 40-й армии на счету спецназа ГРУ, а состав спецназа это около 1% от общей численности личного состава армии. В ходе этой борьбы спецназ потерял за десять лет кровопролитных боевых действий (1979–1989 гг.) более 700 человек, уничтожив при этом более 17 тысяч душманов, захватив 825 пленных. За героизм и мужество семеро военнослужащих Спецназа были удостоены звания «Герой Советского Союза», четверо — посмертно. Около девяти тысяч спецназовцев награждены боевыми наградами.

За более чем полсотни лет существования Спецназа ГРУ его воины побывали во многих местах, проводили операции в любых условиях и климатических зонах. Несмотря на то, что в силу специфики работы, действия спецназа практически всегда остаются в тени, подразделения специального назначения министерства обороны СССР, а затем и России пользуются заслуженной славой по всему миру.

Высочайший профессионализм воинов Спецназа ГРУ признают даже их вчерашние противники, так в энциклопедии, выпущенной для армий стран-членов НАТО, войска специального назначения России указаны как одни из самых боеспособных в мире.

В новой истории Спецназ ГРУ, параллельно со Спецназом МВД, «засветился» при проведении антитеррористической операции в Чечне, Дагестане и в ряде других локальных конфликтов – Средняя Азия, Грузия. И здесь подразделения Спецназа были на высоте.

Александр Попков, спецназ, ГубахаНа сегодня спецназ — наиболее боеспособные и боеготовые воинские формирования с богатейшей историей — военизированные формирования ФСБ, МВД, МО, МЧС, Минюста и других федеральных органов государственной власти (отряды, группы, усиленные группы), имеющие собственные условные наименования. Они предназначены для контртеррористических действий, действий по розыску и задержанию особо опасных и вооруженных преступников, ликвидации преступных групп, освобождению заложников и проведения других специальных операций.

Основной особенностью подразделений специального назначения является их относительно небольшой состав, отличная подготовка, дерзость, внезапность, инициативность, быстрота, согласованность действий; умелое использование ударных и маневренных возможностей вооружения, военной техники, а также защитных свойств местности, времени суток и погодных условий.

Каждое из подразделений специального назначения федеральных органов России имеет свою дату создания и свою историю. Так, как я уже писал выше, спецназ Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил создан 24 октября 1950 г. Спецназы внутренних войск МВД были образованы приказом министра внутренних дел СССР 31 декабря 1977 г. Вначале это была учебная рота специального назначения. В 1989 г.— учебный батальон, в 1991 г.— отряд специального назначения «Витязь». В 2000 г. отряд «Витязь» и 1-й полк оперативного назначения объединены в «Полк специального назначения». В тех же внутренних войсках 1 августа 1994 г. образовано спецподразделение «Русь». В МВД в свое время были созданы подразделения: ОМОН – 23 октября 1988 г., ОМСН – 9 ноября 1978 г., СОБР – 1 апреля 1993 г. В ФСБ созданы: «Альфа» — 29 июля 1974 г., «Вымпел» — 19 августа 1981 г. А 8 октября 1998 г. был образован Центр специального назначения. В Федеральной пограничной службе 18 мая 1995 г. появилось спецподразделение «Сигма». Спецподразделения имеют Федеральная служба охраны, МЧС, Государственный таможенный комитет.

Российские подразделения специального назначения — это мужество и стойкость, беспримерное самопожертвование, готовность мгновенно прийти на помощь товарищу, решительность. Ну и как не упомянуть про Краповые береты, которые являются символом подразделений специального назначения, их полагается носить только тем военнослужащим, которые достойны данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам.

День Спецназа этот праздник посвящен настоящей мужской силе, мужеству и бесстрашию. Разрешите мне от лица всех членов Губахинского Союза Ветеранов Боевых Действий и Воинской Службы поздравить всех ветеранов Спецназа: Александра Попкова, Евгения Виноградова, Дениса Нурсубина, Антона Сибирцева, Влада Манафова, Дмитрия Губенко, Юрия Пермякова, Рамила Мустафаева с этим замечательным праздником. Пожелать всем крепкого здоровья, успехов в работе и службе, семейного благополучия и материальной независимости. С праздником друзья!!!

Комментарии   

 
+3 #1 Миномётчик 24.10.2012 07:44
Валера молодец! Тоже хотел на РСВА59 что нибудь написать, только потом решил, что писал про спецназ недавно, слишком много у них праздников!
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 #2 Дмитрий Быков 16.11.2012 11:17
Цитирую Миномётчик:
слишком много у них праздников!

Зажрались :lol:
Цитировать | Сообщить модератору
 

Ближайшие праздники

Наверх