Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Тяжела и неказиста жизнь военного связиста…

Войска связи. Россия Праздник нынче у связюков! Данный род войск существует и как самостоятельная единица и помимо этого почти в каждом подразделении различных родов ВС РФ есть свои службы связи. Отношение к связистам всегда было неординарное, одних поговорок сколько – Кто … в дожь и в грязь…, Не шуми пехота, не пыли танкист, где-то под кустами тихо спит связист, Кабель тащится по грязи, а за ним начальник связи… Конечно все эти поговорки только из-за большой любви к данному роду войск и ни как иначе.

Ведь в своей необходимости связисты ещё за долго до даже обычной телефонной связи снискали к себе уважение и почет. Хотя служба у них порой на первый взгляд не примента и заметна только когда эта связь проподает. Вот тогда держись связис, нагоняю будет столько, вообщем мало не покажется. Да и что греха таить, многие и свои проколы в службе оправдывают за счет связистов, мол, со связью было плохо вот мы и не смогли всё сделать, как положено. Как рассказывал мне один офицер запаса, служивший в связи, после учений и разбора действий личного состава, давали оценки, кому отлично, кому хорошо, про связистов не сказали ничего, просто не ругали, это значит отлично.

А ведь без связи в армии было хреново всегда. Поэтому ещё при Иване Грозном, а может и ранее в русских войсках применялись конные и пешие посыльные, трубачи и барабанщики, сигнальные костры и флаги.

Андрей Березин, военный связист. Губаха, Пермский край История войск связи России берет свое начало со времен Петра I, когда он, создавая регулярную армию, прекрасно понимал необходимость использования средств связи для управления действующей армией. В 1695 г. при походе Петра I на турецкую крепость Азов впервые была организована почтовая связь с Москвой.

В 1716 г. Петр I учредил военно-полевую почту как стройную систему со строгими правилами ее функционирования. При командующих армиями и нижестоящих командирах состояли адъютанты, которые доставляли письменные приказы и передавали устные распоряжения, а также следили за их исполнением. Для обеспечения связи на поле боя каждый командир роты имел двух барабанщиков и не менее трех посыльных. В 1778 году была сформирована первая специальная часть связи – Ямской казачий полк, а в 1796 г. – фельдъегерский корпус.

Качественно новый период развития войск связи начался во второй половине XIX века с внедрением в российскую армию средств электросвязи.

В 1855 г. впервые был применен военный электрический телеграф в условиях ведения боевых действий в Севастополе в ходе Крымской войны.

В 1864 г. был сформирован Свеаборский крепостной военный телеграф, а в 1865 г. крепостной военный телеграф в Кронштадте. В 1867 г. сформирован первый образцовый военно-походный телеграфный парк.

В 1894 г. было принято решение о расформировании существующих телеграфных парков. Вместо них в составе каждого саперного батальона армейского корпуса было сформировано по одной телеграфной роте. Телеграфная связь использовалась для связи между штабами армии, корпуса и дивизии.

Летом 1878 г. были проведены первые полевые испытания телефонной связи в армии, а в 1886 г. полевой телефонный аппарат был принят на вооружение российской армии.

В 1897 г. А.С. Попов провел серию практических работ по осуществлению радиосвязи между судами военно-морского флота России.

В мае 1899 г. сформирована первая в истории русского военного флота радиочасть – Кронштадтский искровой военный телеграф, а с 1900 года на Российских военных кораблях начали устанавливаться радиостанции.

В ходе Русско-японской войны 1904–1905 гг. для обеспечения связи Маньчжурской армии был сформирован первый в русской армии специальный военно-телеграфный батальон.

С 1910 года в пехотных полках появились команды связи. Перед первой мировой войной в русской армии было 50 телеграфных и 8 искровых рот.

В ходе Первой мировой войны были сделаны реальные шаги по обеспечению единства управления радиосвязью – в 1915 году были назначены заведующие радиотелеграфом фронтов и армий, а вместо искровых рот были сформированы радиотелеграфные дивизионы. В каждом из корпусов, а также и в дивизиях были введены радиотелеграфные отделения.К концу 1916 года в войсках было 45 отдельных телеграфных рот и 79 телеграфных рот саперных батальонов.

Однако количественный рост сил и средств связи, многообразие и сложность их использования настоятельно требовали централизации в организации службы связи в армии в целом. Но это в полной мере до конца войны сделано не было. Только в мае 1917 года была введена должность начальника связи во всех штабах от Ставки до полка включительно. Однако при этом вопросы организации единой централизованной службы связи в русской армии и выделения частей и подразделений связи в специальные войска связи решены не были.

И только 20 октября 1919 года приказом Реввоенсовета Советской Республики создается самостоятельный центральный орган по руководству военной связью и вводятся должности начальников связи фронтов, дивизий и бригад. Издание этого приказа привело к созданию отдельного рода войск — Войск связи. Именно по этому 20 октября 1919 года принято считать Днем образования войск связи Вооруженных сил РФ.

К ноябрю 1919 г. в Красной Армии было сформировано 768 отдельных частей связи с общим количеством около 119 тыс. человек. Кроме того, к штабам фронтов, армий, дивизий и бригад было прикомандировано 510 полевых гражданских почтово-телеграфных предприятий и учреждений, в которых работало около 16 тыс. служащих-связистов. После окончания гражданской войны войска связи были сокращены до 32600 человек и оснащены в основном устаревшими и изношенными иностранными средствами связи. Но уже в начале 30-х годов была создана промышленность средств связи, позволявшая выпускать современные средства связи.

Накануне войны войска связи содержались в штатах мирного времени численностью более 42000 человек, сведенных в 19 полков связи, 25 отдельных батальонов связи, 16 отдельных радиодивизионов.

В первый период Великой Отечественной войны в ходе отступления наших войск с тяжелыми боями стала очевидной недостаточная подготовленность приграничных районов в отношении связи.

Предпринятыми Государственным комитетом обороны СССР усилиями: объединением в одних руках связи всех Наркоматов, в которых она была, созданием Главного управления связи Красной армии, изданием постановления от 23 июля 1941 г. «Об улучшении работы связи в Красной армии» удалось выправить ситуацию. Этому способствовал хороший уровень обученности и беззаветная преданность Родине личного состава.

Ну а подвиги совершенные связистами во время ВОВ всегда остануться в наших сердцах.

…связист 28-го отдельного гвардейского батальона связи 16-й армии сержант Н.С. Новиков получил приказ устранить повреждение на линии в конце ноября 1941 года. Найдя место разрыва, сержант Новиков не успел срастить провод, как на него напали немцы. Тогда отважный боец зажал концы проводов зубами и стал отстреливаться от фашистов. Силы были неравными – сержант был смертельно ранен, он так и остался лежать на земле с зажатым проводом в зубах. Сержант Н.С. Новиков посмертнобыл награжден орденом Красного Знамени…
…в октябре 1942 года в самый разгар боев около завода «Баррикады» был поврежден полевой кабель. Сержанту батальона связи 308-й стрелковой дивизии М.М. Путилову было поручено устранение повреждения. Он знал, что на этой линии погибли двое его товарищей. Путилов был ранен в плечо, а потом в руку, но он продолжал искать место разрыва. Уже теряя сознание, сержант соединил провод зубами. Это стало повторением легендарного подвига сержанта Н.С. Новикова под Москвой…
…при прокладке двух кабельных линий через реку Одер, погибло четверо из пяти телефонистов. Ефрейтор В.А. Митряев один проложил обе линии, а затем, оказавшись раненным в окружении врага, вызвал на себя огонь. Этим была сорвана контратака противника, а В.А, Митряев за воинский подвиг получил звание Героя Советского Союза…
…при штурме Рейхстага для обеспечения связи, не хватило кабеля. Командир телефонного отделения А.И. Козлов быстро разыскал в развалах домов немецкий кабель, отбился от противника, и обеспечил связь. За что и был награжден десятой за годы войны наградой – Орденом Красной Звезды…

В послевоенные годы развитие войск связи осуществлялось на основе опыта обеспечения связи в труднейших условиях войны, с учетом вновь возникавших требований, предъявляемых к методам и способам организации связи, тактике и структуре войск связи, разработке к внедрению в войска современных средств связи и систем управления силами и оружием.

Современные Войска связи ВС Российской Федерации включают в себя войска связи центрального подчинения, соединения, части и подразделения связи видов, родов войск, округов, флотов и объединений. В их состав входят стационарные и полевые узлы связи, линейные части связи, узлы контроля безопасности связи, фельдъегерьско-почтовой связи, учреждения технического обеспечения, научно-исследовательские и военно-учебные заведения. Современная система связи — это сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи.

А заканчивая статью мне хотелось бы ещё раз поздравить всех связистов с праздником, пожелать всем доброго здоровья и тихого семейного счастья!

Комментарии   

 
+7 #1 Дмитрий Быков 19.10.2012 10:50
Цитата:
Тяжела и неказиста жизнь военного связиста…
А мне на ум приходит другая поговорка: ".опа в мыле, рожа в грязи. Вы откуда? Мы из связи!" :lol:
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 #2 Автор 19.10.2012 18:46
Когда писал статью вспомнился случай разговора моих друзей танкиста и связиста. Танкист говорит связисту - знаешь такую поговорку : Пока связист мотал катушку, танкист ... его подружку. На что связист не задумываясь парировал: Пока танкист возился с траком связист его подружку рак..м. (Дима если думаешь, что вульгарно удали)
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 #3 Дмитрий Быков 19.10.2012 20:44
Цитирую Автор:
(Дима если думаешь, что вульгарно удали)

Дык, у нас же тут казарменный юмор. :-)
Цитировать | Сообщить модератору
 

Ближайшие праздники

Наверх