Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

С Днём ВМФ братишки!

              Была Россия в древние времена довольно мужественна и храбра, но не довольно вооружена, ниже правильно расположена. И как политическая пословица сказует о государствах, морского флота не имущих, что не токмо одну руку имеют, а имеющие и флот — обе, так и наша Россия одну только руку имела тогда.

ПЕТР I.

          

            Прекрасно понимал основатель флота российского, царь-император Перт I, что без флота не бывать России крепкой державой, и не возможно защитить все свои сухопутные богатства, не имея кораблей военных. Много с той поры утекло воды. Много провели моряки русские сражений и баталий морских, в различных войнах и противостояниях с врагом.

            Сейчас флот России это – Балтийский флот, Черноморский флот, Северный флот и Тихоокеанский флот, а также Каспийская флотилия. Конечно это уже не тот императорский флот. Ну и если положа руку на сердце, это уже и не тот флот СССР.  И если сравнивать флот царя Петра с современным флотом как то не уместно, то вот современному флоту России перед флотом СССР особо-то похвастаться  и не чем.

            В лихие 90-е много кораблей и подводных лодок было продано за бесценок в Китай, Индию и другие страны. Немало кораблей простояв у стен судоремонтных заводов на плановый или капитальный ремонт, так и не смогли вернуться обратно в строй, а пошли как говориться «на иголки». Большой судостроительный центр в г. Николаев на Украине сейчас уже в другом государстве.

            Но сегодня в праздничный для всех нас день мне конечно бы не хотелось посыпать голову пеплом. Тем более, что сдвиги, после развала флота, все ж таки начались и идут в хорошем темпе. Уже к концу этого года, начиная с 2010 года, после принятия плана развития флота России,  в боевой состав ВМФ РФ должны войти 35 кораблей. Более 40 надводных военных кораблей (дальней и ближней морских зон) и катеров в настоящее время строятся на верфях РФ. В госпрограмме вооружений на 2014–2020 годы для переоснащения ВМФ заложено около 4,7 триллиона рублей. В 2014 году на строительство атомных подводных лодок, фрегатов, судоремонт и техническое обслуживание кораблей в федеральном бюджете было выделено 85 миллиардов рублей, в текущем — свыше 93 миллиардов рублей. Развитие корабельного состава морских сил общего назначения на этапе 2012—2020 годов должно быть направлено на повышение боевого потенциала подводных сил, наращивание состава и боевых возможностей надводных сил, создание морских сил оперативного реагирования. После 2020 года можно прогнозировать переход к широкомасштабному строительству автономных необитаемых подводных аппаратов и морских роботизированных систем, разработку специального донного оборудования, развертываемого преимущественно с подводных носителей, различной номенклатуры и назначения. В период до 2020 года Военно-Морской Флот Российской Федерации получит 54 современных боевых надводных кораблей, 16 многоцелевых подводных лодок и 8 стратегических подводных ракетоносцев проекта «Борей».

             Ну и, конечно же, беспрестанно повышается престиж флота российского. Ежегодно в военно-морские училища, нахимовские и морские кадетские школы поступают тысячи юношей и мальчишек. И не только мальчишки, но и девчонки так, же проявляют желание связать свою жизнь с флотом и морем.

              Сказал в своё время царь Петр – «Российскому Флоту быть!», так и будет, возродится флот России, как птица Феникс из пепла. Будем верить в это братишки, иначе нельзя.

             А сейчас разрешите мне дорогие мои братья, офицеры и матросы, старшины и сержанты, боцманы и мичманы, водолазы и спецназ, пограничники и морпехи, летчики морской авиации и работники судов обеспечения, а так же все, чья жизнь связана с морем и флотом России. Поздравить вас всех с нашим праздником Днём Военно-морского Флота России. В нашей жизни ничего не случается зря. Если нас судьба связала с Военно-Морским флотом, значит – так и надо. Значит – это наше! Поэтому гордо несите братья выпавшее звание, честно служите Родине, не прячьтесь за спины и отдавайте другу, если понадобится, последнюю тельняшку!

 

Вам жизнь на флоте сказкой не казалась,

Соленый ветер пыль сдувал с лица,

Вы верными Отчизне оставались,

Готовыми сражаться до конца.

 

Стал экипаж родным за время службы,

Военный флот вам стал семьей второй,

Вы знаете, как познается дружба.

И как порой нелегок путь домой.

 

Так пусть взлетают чайки над волнами,

В День ВМФ мы поздравляем Вас.

Чтим, уважаем и гордимся Вами.

И пусть хранит Господь Вас в трудный час!

 

 

 

 

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх