Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Не пыли пехота…

Сухопутные войска Праздник, который мы будем отмечать 1 октября, был установлен, согласно Указа Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года. И праздник этот – День Сухопутных войск Российской Федерации.

Что же можно сказать о самых многочисленных по боевому составу виду Вооруженных Сил РФ. А сказать можно не мало. Ну во первых в Сухопутные войска входят следующие рода войск:
• Мотострелковые войска
• Танковые войска
• Ракетные войска и артиллерия
• Войска противовоздушной обороны
• Разведывательные соединения и воинские части
• Инженерные войска
• Войска радиационной, химической и биологической защиты
• Войска связи

И что самое интересное многие из перечисленных выше войск имеют свои профессиональные праздники.

Во вторых сухопутные войска состоят из взводов, рот, батальонов, полков, бригад и дивизий, которые потом подчинены управлению армии или корпуса, или напрямую округа или группы войск. Сейчас Сухопутные войска насчитывают 9 общевойсковых армий и 1 армейский корпус общей численностью около 300.000 человек. Военные округа Сухопутных войск расположены практически на всей территории России: Московский, Ленинградский, Приволжско-Уральский, Северо-Кавказский, Сибирский и Дальневосточный округ.

Ну, это все, если можно так сказать сухие статистические данные. А, что же внутри всей этой грозной махины, со своей техникой, грозным вооружением и жесткой армейской дисциплиной, на чем держатся эти самые Сухопутные войска. Да и ответа не надо искать долго, он на поверхности. Всё это стоит на простом солдате, покрытом пылью дорог, летом, грязью – осенью и по уши в снегу зимой. Да не легка служба в Сухопутных войсках. И если, как я писал выше у нескольких родов войск входящих в Сухопутные войска, есть свои праздники, как то у танкистов, артиллеристов, связистов, войск ПВО и т.д., то в этот праздник мне в большей степени хочется написать о Мотострелковых войсках, о простой пехоте. Пусть уж другие сухопутчики не обидятся на меня, мы о них в их праздники напишем. Тем более, что до определенного времени этот праздник и был праздником Мотострелковых войск.

Сухопутные войска Говоря по «чесноку», не шипко любимы данные войска в народе. То ли дело десантник, пограничник или мореман, а это, что пехота… Как погранцы меж собой называют пехоту – шурупы… моряки – сапогами… помню раньше называли огнетушителями, за красный цвет околыша на фуражке, мабута, мохра. А кадры из фильмов, где сидящие на своей броне танкисты, проходившим мимо, уставшим и несущим на себе весь свой не малый скарб в виде пулеметов, скаток шинелей, котелков ит.д., говорили с усмешкой – не пыли пехота… Даже частушки про пехоту были, опять же не очень лестные для царицы полей – пехоты:

Любят летчиков у нас, моряки в почете,
Но обратитесь, просим вас, девушки, к пехоте.


Короче доставалось пехоте не только от врага, но и от наших ребят. А между тем не многие задумывались о том, что все они, ну за исключением разве, что моряков, истоками своими обязаны именно пехоте. Ведь история пехотинцев уходит в далёкие годы древности, где все войска были пешими, ну может конница ещё была, а так…

История же создания Сухопутных Войск России обращает нас к середине 16 века. 1 октября 1550 года произошло исторически переломное событие в строительстве и развитии регулярной русской армии. В этот день царь всея Руси Иван IV (Грозный) издал Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который, по сути, заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии.

И в дальнейшем уже с развитием вооружения Российской армии с появлением пушек, танков, автоматического и ракетного вооружения от простой пехоты стали отпочковываться и другие рода войск.

Но о славном боевом пути и нелегкой службе солдат в нашей пехоте можно писать очень много. О том как сражались на поле брани солдаты с врагами России в средние века, как бились с войсками Бонапарта, в Первую мировую войну и в Великую Отечественную. А сколько прославленных полководцев было в армии, начиная с Суворова и Кутузова, Фрунзе и Тухачевского, заканчивая героями ВОВ Конева и Малиновского, Жукова и Гречко. Сколько поэтов и писателей обращались в своем творчестве к геройской службе в армии. Это и Пушкин, Лермонтов, Толстой, а кто не помнит Василия Теркина у Твардовского.

Илья Галиуллин, Советский Союз Вот и кажется, мне не заслуженно порой мы относимся к таким почетным войскам, как пехота. Вот вроде морская пехота или те же воздушные пехотинцы – ВДВ это да крутые ребята, а пехота… Но это ошибочное мнение смею вас заверить. В мотопехоте служили и служат сейчас высокоподготовленные солдаты и офицеры владеющие в совершенстве всеми видами вооружений. Есть подразделения разведки, спецназа. Ведь до недавнего времени и ВДВ относились к мотострелковым войскам, а сколько ребят служило в ДШБ мотострелковых войск. Мотострелковые войска имеют мощное оружие для поражения наземных и воздушных целей — автоматическое стрелковое оружие, артиллерию, миномёты, противотанковые реактивные снаряды, быстроходные бронированные машины, приборы для ночного видения и могут вести боевые действия в условиях применения противником оружия массового поражения. Мотострелковые войска выполняют боевые задачи самостоятельно или во взаимодействии с другими родами войск и видами Вооруженных Сил. В зависимости от обстановки они ведут бой в пешем боевом порядке или на боевых машинах; могут применяться в качестве воздушных и морских десантов. Главные свойства современных пехотинцев, как рода войск — способность вести упорный и длительный бой в любое время года и суток, при всякой погоде и на различной местности. По боевым возможностям пехотинцы способны прорывать оборону противника и стремительно развивать наступление на большую глубину, неотступно преследовать противника, уничтожать его огневые средства, в высоких темпах форсировать водные преграды, захватывать важные рубежи и объекты, а также создавать в короткий срок устойчивую оборону и успешно вести борьбу с превосходящими силами противника.

Вот и получается без пехоты никуда.

И сегодня в этот праздничный день разрешите мне поздравить всех военнослужащих Сухопутных войск, ветеранов ВОВ и Афганистана, всех тех, кто своею ратной службой прославлял эти геройские войска. Пожелать всем сухопутчикам крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях и делах, счастья и семейного благополучия!

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх