Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

4 сентября – День специалиста по ядерному обеспечению

4 сентября – День специалиста по ядерному обеспечению

День специалиста по ядерному обеспечению — праздник, установленный Указом Президента РФ № 549 от 31.05.2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Дата праздника связана с 4 сентября 1947 года, когда для реализации планов по созданию советского ядерного оружия был создан Специальный отдел при Генеральном Штабе, самое закрытое подразделение вооруженных сил страны в то время. В настоящее время — 12 Главное управление Минобороны Российской Федерации.

После успешно проведенного испытания советской ядерной бомбы, созданной коллективом советских ученых-ядерщиков под руководством И.В. Курчатова, состоявшегося 29 августа 1949 года на ядерном полигоне в Семипалатинске, была создана предпосылка для сдерживания развития ядерного оружия и для ядерного равновесия в мире. Первая советская ядерная бомба называлась ИОСИФ-1, в честь великого вождя Иосифа Сталина. С того времени было проведено 715 ядерных испытаний на различных полигонах нашей страны. Последний взрыв прогремел на Новой Земле 24 октября 1990 года. Уж слишком засекречена данная работа этих специалистов. Тем не менее, она очень нужна. Специалисты по ядерному обеспечению нашего государства своей службой обеспечивают безопасность страны, поддерживают боеспособность всех видов стратегического ядерного оружия.

С праздником Вас друзья!!!

Комментарии   

 
0 #1 Автор 04.09.2012 10:18
Не знаю есть ли в городе специалисты данных частей ВС РФ, но мне один раз пришлось встретится с этими спецами при погрузке на корабль ракет с ядерными боеголовками. Серьёзные такие дяденьки, молчаливые, слова не вытянешь, секретность одним словом. Да и ракеты эти тоже не многословно назывались тогда - "Изделие МР-50".
Цитировать | Сообщить модератору
 

Ближайшие праздники

Наверх