Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

29 августа День Спецназа ВВ МВД РФ

Спецназ, Союз ветеранов боевых действий и военной службы Если немного уйти в историю создания Спецназа ВВ, то можно заметить, что эти части достаточно молодые, по сравнению с историей создания Внутренних войск МВД, чья история начинается аж с 1811 года. Специальные подразделения в структуре МВД начали существовать с момента создания Советской власти. Во всяком случае, части особого назначения ЧОН успешно боролись с кулацкими мятежами и осуществляли продразверстку.

Во время Великой Отечественной войны были сформированы несколько частей особого назначения, наиболее известная из которых — первая бригада. В послевоенное время 1 дивизия была переименована в ОМСДОН им. Дзержинского. Сейчас она называется ОДОН (отдельная дивизия оперативного назначения).

В округах также имеются соединения и части оперативного назначения внутренних войск МВД. Однако все-таки следует к спецназу относить именно части специального назначения, наиболее близкие по задачам, которые они должны решать, пусть иногда даже только декларативно.

Итак, если провести это разграничение, то получится следующая картина:
В структуре внутренних войск — отряды специального назначения: это московские «Витязь», «Русь», ближайшие к нам уральские «Урал» г. Нижний Тагил, «Мечел» г. Челябинск, Новосибирский «Ермак» и др., всего 16 штук.

В структуре же УВД – ОМОН — отряд мобильный особого назначения, раньше до реформы расшифровывался, как отряд милиции особого назначения. Однако ОМОН нельзя называть спецназом антитеррора ни по уровню подготовки, ни пор характеру решаемых задач.

Александр Попков. Губаха, Союз ветеранов боевых действий и военной службы Что ж, копаем историю дальше. 29 декабря 1977 года, именно эта дата считается датой создания спецназа, в дивизии имени Дзержинского, ныне — Отдельная дивизия оперативного назначения Внутренних войск МВД России, которая и поныне расквартирована в подмосковном Реутове, в одной из рот 2-го полка началось не афишируемое для посторонних формирование нового подразделения. Называлось оно учебной ротой специального назначения — УРСН, но направлялись туда не новобранцы, а прошедшие тестовые испытания бойцы из числа лучших спортсменов дивизии и исключительно на добровольной основе. Им объяснили, что рота будет готовиться к Московской Олимпиаде. Но не к стартам на легкоатлетических дорожках и заплывам в бассейне. Им поручалось обеспечить безопасность олимпийцев.

Тренировались солдаты нередко с коллегами из «Альфы». Причем в физической подготовке 18-19-летние тренированные парни даже превосходили офицеров-альфовцев, зато уступали им на стрельбище. «Олимпийские» задачи рота выполнила отменно, и ее решено было не расформировывать. В 1981 году рота специального назначения участвовала в освобождении детей, захваченных террористами в одном из сел близ Ижевска. В 1986-м с ее участием была ликвидирована группа преступников, попытавшихся захватить самолет в Уфе. А в 90-м «Витязь» совместно с группой «Альфа» обезвредили задержанных, устроивших беспорядки в Сухумском следственном изоляторе.

Вскоре спецназ внутренних войск стали привлекать к проведению других операций по освобождению заложников, они прошли все горячие точки бывшего Союза. Рота переросла в батальон, а в 1991 году на его базе возник отряд специального назначения «Витязь».

Роль сил специальных операций в вооруженных конфликтах нашего времени возрастает. Военные специалисты разных стран считают это закономерным, так как человечество вступает в период войн нового поколения и нового типа, для которых будут характерны иные методы ведения боевых действий, способы применения сил и средств. Особенно возрастает стремление противоборствующих сторон не к физическому уничтожению противника, а к обеспечению подрыва его военной мощи изнутри. И главная роль при этом отводится войскам специального назначения — на них, как правило, возлагаются задачи по уничтожению на театре военных действий особо важных стратегических объектов как на передовых рубежах противника, так и в его оперативно-тактическом тылу, наведению на них авиации и ракет, проведению психологических операций и т.д. История знает уже немало фактов, когда использование войск специального назначения как до начала, так и в ходе боевых действий способствовало успешному проведению самой операции и завершению конфликта в целом. Эти и другие факты, а также рост терроризма во всем мире позволили военным специалистам в нашей стране и за рубежом сделать вывод о расширении функций войск специального назначения в обеспечении боевых действий на всех этапах. Возрастание роли сил специального назначения в будущем предсказывают также в связи с происходящими в последние годы изменениями в расстановке политических и военных сил в мире. Все это выдвигает относительно недавно созданные силы специального назначения на более приоритетные позиции в планах военных министерств различных стран. Как показал опыт локальных войн, главные особенности подразделений специального назначения следующие: их относительно небольшой состав, отличная подготовка, дерзость, внезапность, инициативность, быстрота, согласованность действий; умелое использование ударных и маневренных возможностей вооружения, военной техники, а также защитных свойств местности, времени суток, погодных условий. Основная форма их применения — специальные операции.

Чеченская кампания — особая веха в боевой летописи отряда «Витязь». Парни в краповых беретах, а идея сдавать особый экзамен на право ношения берета этого цвета родилась именно в «Витязе» — отличительном знаке подразделений спецназа ВВ — действовали на самых опасных направлениях — в горах, в отрыве от основных сил, небольшими группами. В 1999 году отряд стал единственным полком спецназа, возникла даже идея — по примеру «Альфы» — сделать его полностью офицерским. Но задумка не воплотилась в реальность, да и в нынешнюю концепцию применения войск правопорядка крупная воинская часть не вписалась. Совсем недавно «Витязь» вновь стал отрядом.

Зато теперь в войсках МВД он не единственный. Шестнадцать отрядов спецназа выполняют боевые задачи. Практически у каждого есть свое имя.

Всего в этих элитных подразделениях служат более десяти тысяч бойцов и командиров. Но отряд особого назначения «Витязь» по праву считается одним из лучших подразделений Внутренних войск МВД России. Недавно он отметил свое 25-летие. Как говорили на торжествах по случаю юбилея сами «краповые береты», эта дата далеко не последняя в истории отряда — пока в живых остается хотя бы один террорист, спецназу нет покоя.

Задачи спецназовцев ВВ МВД носят самый разный характер. Это и антитеррор, это и разведка, это и противодиверсионные операции, и т.д. Все 16 отрядов спецназа высокомобильны и укомплектованны на 100 процентов самым современным вооружением и экипировкой. На данный момент в любой момент времени в Чечне находятся четыре ОСН, и по происшествии некоторого времени происходит ротация сил спецназа ВВ, и на место дежурства вступают следующие четыре отряда.

Так продолжается нелегкая служба этих мужественных людей. Поздравляем их с праздником и желаем им и их семьям здоровья, благополучия и если можно так сказать спокойной жизни, ну хотя бы в определенной степени.

Евгений Виноградов. Губаха, Союз ветеранов боевых действий и военной службы

В материале использовано фото Алексея Хуртаева

Комментарии   

 
+8 #1 Автор 29.08.2012 11:55
Отдельно хочу поздравить наших Губахинских ребят служивших в частях Спецназа ВВ МВД РФ - Евгения Виноградова и Александра Попкова. Всех вам благ друзья, здоровья и удачи по жизни!
Цитировать | Сообщить модератору
 

Ближайшие праздники

Наверх