Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

С Юбилейным, 75 Днём Военно-Морского Флота России !!!

Достав из шкафа старую тельняшку,

Напялив на объёмистый живот,

Сегодня пьём с душою нараспашку,

За тех кто в море,

За Российский Флот!

            В этом году военнослужащие и ветераны ВМФ России будут справлять свой праздник уже в 75 раз.  Почему после основания Петром I флота Российского, и произнесением им знаменитой фразы – Флоту Российскому быть, не было установлено праздничного дня, наверно уже останется исторической загадкой.

           Конечно, и до Петра I в России строились корабли. История помнит великий поход на Константинополь в 860 году, когда под командованием князя Олега Вещего в море вышли более 200 ладей и успешно добрались до берегов турецких. Хотя в те далекие времена флот больше представлял собой, скорее не военный, а торговый флот.  Уже позднее на Руси стали строить чисто военные корабли. Но, конечно же, вклад Петра I в основание флота трудно переоценить, Петр I на веки останется основателем флота Российского.

            Какие только не носил названия Российский флот до революции, я имею виду 1917 год, назывался он и Морская флотилия России, это при Иване IV «Грозном». И Регулярный Военно-Морской Флот России, при Петре I. После Петра I флот именовался  Императорский Военно-Морской Флот России.

            Развиваясь, участвуя с морских баталиях и сражениях, Российский военный флот обрастал различными традициями. Но вот традицию празднования Дня военно-морского флота в царской России так никто и не привил, ни цари, ни великие флотоводцы.   

            И все-таки ошибка была исправлена. Правда, уже не в царской, а в Советской России. В Советском союзе День Военно-Морского Флота был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. В постановлении говорилось: «В целях мобилизации широких масс трудящихся вокруг вопросов строительства Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР и стоящих перед ним задач установить День Военно-Морского Флота Союза ССР». Почему была выбрана именно эта дата, опять же достоверно не известно. Думаю, что такая произвольно выбранная дата ни в коем случае не огорчила моряков, празднование праздника в жарком июле гораздо приятнее чем, морозной зимой, дождливой осенью или сырой ещё не до конца прогретой солнцем весной.

           Хотя я слышал, что среди некоторых «блюстителей исторических событий» ходят разговоры о переносе праздника на декабрь месяц. Они мотивируют это тем, что флаг флота сейчас, да и  при царской России имеет вид Андреевского креста, а в декабре есть православный праздник в честь Андрея Первозванного, по-моему, он справляется 13 декабря. Но думаю, при всем уважении к Флагу ВМФ и почитаемому в православии Апостолу Андрею, традицию летнего празднования Дня ВМФ вряд ли кому удастся поменять.

               Так вот продолжим, что же было с праздником далее. Вплоть до 1980 года праздник Дня ВМФ справляли только именно 24 июля. На последнее воскресенье июля эта праздничная дата была перенесена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях». Затем эта дата была подтверждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

               Ещё позднее Указом Президента России В.В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации» День Военно-Морского Флота Российской Федерации установлен, как памятный день в Вооружённых силах Российской Федерации. И так же отмечается ежегодно, в последнее воскресенье июля.

               Конечно же, День ВМФ России отмечают не только моряки с боевых кораблей и подводных лодок. Это праздник, который отмечают и подразделения морской пехоты, персонал кораблей вспомогательного флота, летчики морской авиации. Ветераны Морских частей погранвойск. Военнослужащие и ветераны береговых морских гарнизонов. Судостроители военных кораблей, представители учебных военно-морских учреждений. А так же жены, дети, родня и друзья флотской братии. Считай, гуляет половина России.

               И в это праздничный для всех нас день хочу поздравить Вас дорогие ветераны и военнослужащие всех флотов России – Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского, а так же Каспийской флотилии с Днем Военно-Морского Флота.        

               Пожелать вам добиться всех поставленных перед собой целей и идти к ним верным курсом, несмотря на бурные волны нашей нелегкой жизни. Все невзгоды и огорчения пусть не встретятся Вам на пути, а если и будут встречаться впереди какие-то подводные камни, то пусть они растворяются как медузы в руках. Желаю Вам и в дальнейшем идти по жизни правильным курсом, в штиль и под синем небом над головой, а Божье благословение, как свет маяка, никогда бы не покидает Вас в пути. Все болезни и переживания пусть разобьются как штормовые волны об скалистые торсы ваших мужественных и закаленных флотской службой тел. А любовь ваших близких людей согревало вашу душу в трудный час, как теплое течение Гольфстрима согревает полмира. Чтобы ваши дети и внуки радовали вас своими успехами в учебе и жизни, а грозный крик «Полундра» любящий отец и дедушка мог крикнуть только для острастки, всего лишь лишний раз, напоминая, кто в семье командир корабля. И пусть ваш семейный корабль никогда не сядет на мель семейного быта и не разобьется о скалы финансовых рифов, семь футов ему под килем и попутного ветра в паруса.

Братишки с Днем ВМФ!

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх