Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Волейбол дворового значения

Дворовой волейбол в ГубахеПо всему Пермскому краю семимильными шагами идет Олимпиада дворовых видов спорта, организованная Краевым Союзом ветеранов Афганистана. Наша Губахинская организация Союз ветеранов боевых действий и военной службы, конечно же, не могла остаться в стороне. Наверно ни кому не секрет чем занимается молодежь во дворах. Ребята гоняют мяч, играют в лапту и прятки. На дворе лето, каникулы, отпуска и вот мы решили провести, оторвав от повседневной, однообразной дворовой жизни жителей Губахи, свой дворовой турнир.

С выбором вида спорта, по которому пройдет Олимпиада, долго не дискутировали. Выбор пал на волейбол. Тем более, что данный вид спорта очень популярен в Губахе, особенно в поселке Северный, где и решено было провести турнир.

Дворовой волейбол в Губахе

Забегая вперед, хочу отметить, что главный организатор соревнований, ветеран десантник Александр Пуриков, совместно с друзьями, проделали такую огромную работу по организации соревнований, что по завершении олимпиады, выступающий перед собравшимися участниками спортивного праздника наш председатель СВБДиВС Дмитрий Губенко вряд ли мог в своих словах благодарности организаторам, что то переоценить, работа была проведена колосальная и праздник прошел на славу.

Ну давай те все по порядку. Хотя мне как «штатному» фотографу и летописцу нашего Союза, очень не просто описать и передать на бумаге весь свой восторг от прекрасной организации, накала страстей происходящих на площадке и всей праздничной атмосферы вокруг всего, что происходило на Олимпиаде. Ну уж постараюсь.

Соревнования по волейболу были назначены на 14–00 в воскресенье 11 августа, как я уже писал на волейбольной площадке в поселке Северном. В четверг с «инспекцией» её посетил Дмитрий Губенко и остался доволен проделанной работой по подготовке места проведения соревнований. Но в пятницу отличились наши доблестные работники ЖКХ. Они рядом с площадкой вырыли траншею для замены кабеля, спасибо всё сделали «во время». Площадку, конечно, они не задели, но неудобства при игре эта траншея могла доставить. И вот неугомонный и ответственный до мозга костей за любое дело, за какое ни возьмется Александр Пуриков, уже звонит в ЖКХ, добивается срочной укладки, хотя бы участка трубы, и потом уже до глубокой ночи в пятницу вместе с друзьями приводят всё игровое пространство в надлежащий вид. Ну, что тут скажешь… как говорит молодежь – респект ему и уважуха.

Суббота выдалась на редкость солнечная и жаркая, а вот утро в воскресенье, дня проведения соревнований, было хмурым и дождливым. Только к обеду тучи немного рассеялись и выглянуло долгожданное солнышко.

Уже в 13–00 на площадке было достаточно много народу, правда, в основном организаторы праздника. Была установлена палатка с прохладительными напитками и различной выпечкой, подвозку которых организовал Дмитрий Губенко. Не далеко от площадки был установлен стол с самоваром, который пыхтел дымком и побулькивал вскипяченной водой. Все напитки, и чай, и кофе предлагались участникам и гостям турнира совершенно бесплатно. Ну как тут опять не вспомнишь хорошим словом Сашу Пурикова с друзьями.

Дворовой волейбол в Губахе

Дворовой волейбол в Губахе

До начала соревнований ещё было время и всем участникам было предложено поучавствовать, так сказать, в разогревочных состязаниях по прыжкам в высоту с места. Для этого ребята организаторы к металлической стойке турника привязали рулетку на специальной планке и даже постелили резиновый коврик для удобства прыгающих. Данное состязание Александр «окрестил» эксклюзивным соревнованием Пермского края.

На первый взгляд шуточное соревнование по прыжкам вызвало не поддельный интерес у всех собравшихся на площадке. Все результаты показанные в прыжках в высоту записывались в протокол и победители среди мужчин и женщин были награждены медалями. Вот опять забегаю вперед.

А народ все подходил и подходил. Среди собравшихся приятно было видеть и членов нашего Губахинского Союза ветеранов, пришедших целыми семьями, просто участников олимпиады ну и конечно же болельщиков. Многие из которых не применули воспользоваться удобным расположением их домов находящихся рядом с площадкой и наблюдали за происходящим прямо из своих окон. Не обошлось и без прессы. Корреспондент местной заводской газеты «Новый век» Нина Михайловна Новопашина перед началом соревнований уже берет у кого то интервью. В качестве медицинской поддержки выступила наша дорогая Алечка Сажина. В её аптечке лежат уже готовые к применению бинты и зеленка. Но до их применения дело не дошло.

Дворовой волейбол в Губахе

И вот наступает время начала олимпиады. Высоко закрепленный развивается флаг Губахинского Союза ветеранов. Команды построены на площадке. Открывает соревнование своим вступительным словом Дмитрий Губенко. Так же он в торжественной обстановке вручил двум участникам соревнований ветеранам пограничных войск памятные медали в честь 95-летия Пограничным войскам. К нему присоединяется с приветственным словом к участникам олимпиады Александр Пуриков. Практически все из пришедших на турнир знают Александра уже давно. Ведь к слову сказать, на этой площадке Саша каждый день в 19–00 собирает всех желающих, не смотря на погоду, поиграть в волейбол.

Дворовой волейбол в Губахе

Дворовой волейбол в Губахе

В заключении торжественного открытия олимпиады выступил и специально приглашенный на турнир сященник батюшка Алексей. Который пожелал всем собравшимся крепкого здоровья, честной борьбы и освятил площадку, а так же всех участников Святой водой, оберегая тем самым всех от лишиних травм и несчастий.

Дворовой волейбол в Губахе

Дворовой волейбол в Губахе

После торжественной части судьи пригласили капитанов команд к судейскому столику, для разъяснения очередности соревнований команд и общим оргвопросам.

Дворовой волейбол в Губахе

В соревнованиях принимали участие 6 команд. Все команды были названы организаторами очень благозвучными названиями – «Красная Жар-птица», «Желтые Цыплята», «Зеленый попугай», «Синий павлин», «Розовый фломинго» и «Черный ворон». В связи с чем всем участникам команд были выданы соответствующего цвета ленточки, ведь требовать от дворовых команд какой либо единой формы было бы не корректно, ведь собрались не профессионалы какие. Ленточки судейской бригадой было разрешено подвязывать на любое по желанию место. Скажем так многие участники команд в этом деле приуспели и проявили незаурядную фантазию. Лишь только команде «Черный ворон» выдали все-таки белые ленточки вместо черных, думаю так правильней. В кулуарах команду «Черный ворон» окрестили – «Белые колготки». На, что, конечно же, никто не обиделся. Настроение у всех было просто замечательное.

И вот олимпиада началась. На площадку вышли первые участники, команды «Красная Жар-птица» и «Синий павлин». И зрителей и участников уже не возможно было оторвать от лицезрения, происходящего на площадке. Дворовый волейбол то он конечно дворовый, но уступать никто не хотел. И какая бы команда не выходила на площадку, к концу турнира на ней было все жарче и жарче.

Дворовой волейбол в Губахе

А между тем зретели и участники, в перерыве между состязаниями, попивали чаёк и кофеёк из шикарного самовара, потихоньку и выпечка из под навеса таяла на глазах.

Но все же погода вклинилась в проведение праздника своей выходкой в виде дождя и холодного северного ветра. Но не смотря на дождь команды играющие на площадке даже и не думали прерывать игру, зрители же нашли временное пристанище под ветвистыми кронами рядом стоящих тополей. Да и дождь в скором времени закончился.

Баталии начавшиеся ещё днем продолжались до глубокого вечера. И хотя после прошедшего дождя на улице все таки изрядно похолодало вокруг площадки народу практически не убавилось по сравнению с солнечной дневной погодой начала соревнований.

Дворовой волейбол в Губахе

И вот уже судьями дан финальный свисток окончания последней встречи на волейбольной площадке. Организаторы в спешке подписывают наградные дипломы участникам олимпиады. И приглашают всех на построение и почетную Церемонию награждения.

И хотя места организаторам все же пришлось распределять между командами, по лицам участников было видно, что проигравших в прошедшем празднике не было.

Все дипломы, медали и памятные футболки для участников олимпиады были любезно предоставлены Краевым Союзом Ветеранов Афганистана, за, что мы выражаем им глубокую признательность.

Победителям в соревнованиях по прыжкам в высоту были вручены памятные медали. Тем же кто померялся своими силами на волейбольной площадке были вручены дипломы и футболки участников Олимпиады по дворовым видам спорта.

Дворовой волейбол в Губахе

Дворовой волейбол в Губахе

А места среди команд распределились следующим образом:
1 место – команда «Зеленый попугай».
2 место – команда «Синий павлин».
3 место – команда «Красная Жар-птица».
4 место – команда «Розовый фламинго».
5 место – команда «Черный ворон».
6 место – команда «Желтые цыплята».

Дворовой волейбол в Губахе

Мне же в заключении хотелось бы за отличную организацию олимпиады ещё раз поблагодарить Александра Пурикова и его организаторскую команду, всех пришедших и учавствовавших в соревнованиях дворовых спортсменов, а зрителей за теплую поддержку своих команд. Праздник понравился всем и участникам и болельщикам. В голове витает мысль об учереждении ежегодных летних соревнований по волейболу, на примере турнира по хоккею зимой.

Дворовой волейбол в Губахе

Спасибо всем и будьте здоровы!!!

Комментарии   

 
-5 #1 Грамотный ветеран 21.08.2013 20:18
Как в школе учили: "ЦЫган встал на цЫпочки и сказал цЫплёнку: "ЦЫЦ"!!! Валера, цЫплята пишутся с буквой Ы!!! Но всё равно молодец!!!
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #2 Лена 09.09.2013 14:35
Цитирую Грамотный ветеран:
Как в школе учили: "ЦЫган встал на цЫпочки и сказал цЫплёнку: "ЦЫЦ"!!! Валера, цЫплята пишутся с буквой Ы!!! Но всё равно молодец!!!
Цыган на цыпочках, цыплёнку цыкнул: "Цыц".
Цитировать | Сообщить модератору
 

Ближайшие праздники

Наверх