Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Фортуна улыбнулась «Синей птице»

Второй дворовый турнир по волейболу прошел в поселке Северный Губахинского городского округа.

Ежедневно на протяжении трех летних месяцев губахинцы-любители волейбола и болельщики спешили на площадку, расположенную во дворе поселка Северный по улице Мира 27 «а».

Еще год назад по инициативе Александра Пурикова, его друзей и единомышленников были восстановлены волейбольные площадки во дворах поселка. Но лишь на одной из них жаркие волейбольные баталии, при условии хорошей погоды, продолжаются по сей день, привлекая все большее внимание у новичков, которых, к слову сказать, в этом году побывало на площадке немало.

Традиционным завершением сезона стал Второй турнир по дворовому волейболу, организаторами которого являются А. Пуриков и Губахинская организация Союза ветеранов боевых действий и военной службы.

 

23 августа с раннего утра на волейбольной площадке довольно шумно. Светит яркое не по-августовски теплое солнце, на ветру развивается флаг губахинского Союза ветеранов. Спортсмены регистрируются и разминаются, рисуют красками для грима птиц — символы команд, а многочисленные зрители занимают свободные места на площадке. Сегодня за звание лучших здесь будет бороться шесть команд – «Цыплята», «Синяя птица», «Фламинго», «Белая чайка», «Жар птица» и «Зеленый попугай».

На торжественном построении с приветственным словом к присутствующим выступили организаторы турнира — Александр Пуриков, представитель союза ветеранов Валерий Попов и главный судья соревнований Алексей Кучев. Они пожелали участникам яркой и честной борьбы, интересных моментов и минимум травм и падений.

Наконец, все организационные вопросы решены и по свистку судьи на площадку выходят игроки из команд «цыплята» и «жар птица». В первой игре со счетом 2–1, удача улыбнулась «жар птице».

Команда за командой игроки сменяли друг друга, кто-то радовался победе, кто-то пытался исправить результат игры, используя опыт и хитрость, были и те, кто расстраивался из-за небольших неудач, но в целом турнир прошел на «ура».

Время в дружеской обстановке пролетело незаметно. Дети с восторженными взглядами наблюдали за игрой взрослых спортсменов. Думаю, пройдет год — два и кто-то из них также выйдет на площадку, чтобы сыграть свой первый дворовой турнир.

Целый день игроки боролись за звание лучших, но фортуна оказалась на стороне «Синей птицы» (капитан Тимур Бакунов), ребята сыграли без единого поражения и оказались бесспорными лидерами турнира. Отстав лишь на одно очко, второе место заняли ребята из команды «Жар птица» (капитан Егор Мещеряков), третьими стали игроки из команды «Цыплята (капитан Светлана Шардина). Немного отстав от призеров, четвертое место заняла команда «Зеленый попугай» (капитан Роман Яковлев), пятое – у «Белой чайки» (капитан Лариса Рождественская), закрыли итоговую таблицу игроки из команды «Фламинго» (Вячеслав Жабин) — шестое место.

Всем участникам соревнований были вручены грамоты, вымпелы и памятные подарки. Особо хотелось бы отметить самых юных участников турнира — Софью Пурикову и Алексея Феденева, которые не побоялись выйти на площадку и играть наравне со взрослыми.

Соревнования закончились, но любители волейбола не спешили расходиться, они вновь вышли на площадку для ежедневной дружеской тренировки.

 

После награждения, я попросила поделиться впечатлениями участников турнира.

Елена Калина:

- Впечатлений от турнира — море! Азарт, общение с друзьями и с новыми людьми. Турнир помог других посмотреть и себя показать, ведь на нем присутствовали люди, которых я никогда не видела (не только на «точке сбора» — волейбольной площадке, но и вообще в своей жизни). Это был мой первый в жизни турнир, и я осталась им довольна, не потому, что мы закрыли его победителями, а потому, что он доставил море позитивных эмоций! Я надолго запомню его. Надеюсь, что в будущем дворовый волейбол будет стремительно развиваться.

А. Горюшин, участник турнира:

- Спасибо организаторам турнира за проведенное с пользой время, за то, что они дали нам возможность поучаствовать в соревнованиях, которых в Губахе проводится не так много, за яркие впечатления, новые знакомства и волю к победе.

Н. Григорьева, зритель:

- Турнир очень понравился, радует, что организаторы привлекают молодежь к спортивному образу жизни. Посмотрев на соревнования со стороны, у самой возникло желание прийти на площадку и научиться играть в волейбол.

А. Пуриков, организатор турнира:

- Хотелось бы поблагодарить моих единомышленников, которые оказали огромную помощь в подготовке игровой площадки к турниру, особенно хотелось отметить В. Урванцева, И. Дмитриченкова, С. Чекурова и М. Шадрину, а также тех, кто принял непосредственное участие в играх. Я надеюсь, что в будущем на площадку будут приходить и новички, и старожилы спорта, ведь тот факт, что тренировки тут проходят ежедневно, и люди на них приезжают даже из Губахи, говорит о том, что время на организацию и проведение подобных мероприятий потрачено не зря.

 

фото: Виктория БУТОРИНА, Валерий ПОПОВ

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх