Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА

Курс молодого бойца прошли юноши 8–11 классов школы № 15 в честь Дня защитника Отечества

 

А устроили этот самый курс «новобранцам» специалисты ДК «Северный». Впрочем, парнишки интеллектуально развитые оказались: на все вопросы ведущих, а вопросы касались армии всех времен Российского государства, отвечали бойко и правильно. Вот только несколько подкачал «армейский чемоданчик». Ребятам нужно было на время одеться в солдатскую форму, а это оказалось далеко не просто.

Но шутки в сторону. Будущие защитники Отечества с нескрываемым любопытством и вниманием слушали гостей праздника: председателя СВДБ и ВС Губахи, участника восстановления конституционного порядка в Чеченской республике Д.Н. Губенко, его заместителя, «афганца» А.В. Семенова, руководителя военно-патриотического объединения «Искра» С.П. Новопашина. Поскольку окружали ветеранов потенциальные призывники, то и разговор шел предметный – как с будущими солдатами.

Дмитрий Губенко дал опробированные им самим во время службы советы: быть физически крепким, не отделяться от коллектива, найти друзей, слышать других.

С неменьшим вниманием слушали юноши Анатолия Семенова, которому пришлось ответить на каскад вопросов ведущей – ответить честно и прямо: и про службу в ДРА и про празднование 30-летия вывода войск из Афганистана, на которое Анатолий Васильевич вместе с Олегом Коробейниковым ездил в Москву на Поклонную гору.

А следом внимание всех захватил рассказ Стефании Тачкиной, которая с экрана поведала о своем деде Сергее  Ивановиче Медведеве, служившем в Афгане.  

Если ребята 8-10-х классов еще определяются, куда пойдут после окончания школы, то одиннадцатиклассники хором заявили: в вузы!

- Хочу стать стоматологом,— поделился Андрей Бабурин.— Вот если не смогу поступить, то, конечно, пойду служить. В какие войска? Да в любые. В какие пошлют.

-У меня навсегда останется в памяти сегодняшний день,— сказал Андрей Альмакаев. – Особенно линейка в школе, когда открывали мемориальные плиты. Я впервые узнал, что из нашей школы погибли в Афганистане офицер Виктор Шадрин и в Чечне рядовой Виктор Десятов. С начала линейки была скорбь о безвременно ушедших молодых ребятах. Потом гордость за героев и еще удовлетворение, что их помнят и чтят в городе. Узнал, что оказывается эти плиты СВДБ открыл в школе № 22 еще в 2012 году, а сейчас их перенесли в здание нашей школы, как правопреемника школы № 22.

Конечно, молодежь не отпустила ветеранов без момента «фото на память». Хотя и после фотографирования у ребят еще были вопросы, а у ветеранов напутствия. Так С.П. Новопашин сказал им, что выпускник школы № 15, воспитанник военно-патриотического объединения Денис Веселов после окончания Краснодарского высшего военного авиационного училища служит в Подмосковье и не просто летает, а даже, уже капитан, обучает молодых пилотов.


Каждый может стать тем, кем хочет. Главное, как сказал Дмитрий Губенко, ставить цель и целенаправленно идти к ее достижению.   

Нина Новопашина.

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх