Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

СКОЛЬКО МАТРОСОВ ВЛЕЗАЕТ В ШПИГАТ?

Последовательный, по настоящему боевой участник всех акций Союза ветеранов боевых действий и военной службы Губахи моряк Северного флота старшина первой статьи Валерий Попов впервые в июле 2012 года собрал на День ВМФ своих товарищей в сквере Победы.

 

С тех пор в седьмой раз «морские» флаги объединяют вместе моряков-губахинцев — представителей четырёх российских флотов: Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского и Каспийской флотилии. В былые времена Валерий о службе не думал: сразу после школы он поступил в Уральский электромеханический институт в Свердловске, где была военная кафедра. Однако в тот год вышло постановление о призыве студентов, окончивших первый курс, в армию. И Валера попал на Северный флот. Позже он узнал, что на флоте есть поговорка: «Попал на флот- гордись. Не попал — радуйся». Но вначале была «учебка» в Североморске — главной базе Северного флота, где он получил специальности турбиниста и водолаза.— После «учебки» нас стали списывать на корабли. И первые два года я служил в бригаде эскадренных миноносцев на эсминце «Современный». Другие представители этой бригады — эсминцы «Отчаянный», «Отличный» и «Безупречный». Кстати, за мощь и современное оснащение наши условные противники прозвали их «Оскал социализма». Третий год службы я проходил на тяжелом авианесущем крейсере «Баку» в плеяде славных авианесущих крейсеров «Киев», «Минск» и « Новороссийск»,- не без гордости рассказывает мне Валера. ВМФ — это гордость страны с боевыми традициями, героической биографией и флотскими традициями. И от Валеры я узнала, что всякий, будь то матрос или офицер, впервые вышедший в море, обязательно должен выпить плафон соленой забортной воды. Плафон этот — порядка трех литров — для матросов наливается полным. Но… офицеры пьют меньше… — И вот вышли в море. Все по своим боевым постам разошлись. Но «старшаки» собирают «молодняк», выстраивают всех и наливают забортную воду. И тут, конечно, начинаешь хитрить… Вода-то на Северном флоте не только соленая, но и холоднючая. С улыбкой до ушей Валера вспоминает вопросы на сообразительность и эрудицию, которые задают молодым матросам искушенные в походах «акулы морей». Например: «Сколько матросов влезает в шпигат?» — И рождаются немыслимые версии и ответы,— хохочет Валерий,- А шпигат — это слив воды, такое специальное отверстие с дырками, чтобы на палубе вода не копилась…

День ВМФ — память России о морской славе — отмечают не только военные моряки, но и все те, кто гордится флотом, ценит его прошлое и верит в будущее.

Российский флот — это любовь и гордость нации. И я убеждена, что наша Родина надёжно защищена с морских и океанских направлений!

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх