Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

9 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

9 декабря, День Героев Отечества, Союз ветеранов боевых действий Губахи отметил необычно

 

Он собрал в Сквере Победы участников соревнований по многоборью ГТО.

Как всегда в дни воинской славы в святое, для губахинцев место прибыли участники боевых действий в Афганистане и Чеченской республике, воспитанники ВПО «Искра» ДЮЦ, которые стояли в почетном карауле у памятника губахинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, алели гвоздики в руках ветеранов.


С нескрываемым вниманием слушали подростки С. Новопашина об истории праздника, уходящего своими корнями в 1769 год, о героях былых времён, и о современных, которых чтят в этот день.

В минуту молчания, казалось, в умах детей шло осмысление услышанного. Наверное и в штабе СВБД, где ребятам довелось увидеть экспонаты музея боевого братства и услышать из уст председателя СВБД Д. Губенко и его заместителя А. Семёнова об участии губахинских юношей в боевых действиях против террористов в Афгане и Чечне, тоже шло осмысление.

Разговор продолжился и за чаем, которым ветераны угостили победителей и призеров соревнований по многоборью ГТО. Именно они и стали героями этого дня. СВБД вручил награды лучшим в возрастных группах 10–11 и 12–13 лет.

Лучшими командами в группе 10–11 лет стали ребята из школы № 1 (1 место, 602 балла) и «Искра» (ДЮЦ, 318 баллов). Лучших итогов добились Алина Рябова (1 место), Алина Полуянова (2 место), Доминика Поповичева (3 место). Среди мальчиков тоже ребята из школы № 1: Иван Лаптев (1 место), Артём Кулешов (2 место), Дима Стафеев (3 место).

 

Группа 12–13 лет. Лидеры среди девочек: Дана Еремеева (1 место, школа № 20), Аня Чашникова (2 место, «Вымпел» школы № 2), Аня Попова (3 место, школа № 20).

Команда школы № 20 и стала первой (816 баллов). На втором месте «Вымпел» школы № 2 (786 баллов).

Среди мальчиков: Антон Еременко (1 место, школа № 20), Егор Чагин (2 место, «Вымпел» школы № 2), Данил Турчин (3 место, «Вымпел»). Командное первое место у «Вымпела» школы № 2 (702 балла). На втором месте команда мальчиков школы № 20 (686 баллов).

Так и взращивают в детях будущих защитников Отечества.

К сведению. Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учреждѐн указом президента от 28 февраля 2007 года. Дата 9 декабря была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду — орден Святого Георгия Победоносца, которым  награждались воины, проявившие в бою особую доблесть и отвагу. До 1917 года 9 декабря отмечался как праздник георгиевских кавалеров.

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх