Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ

Участники локальных войн и боевых действий 23 февраля уже в 31 раз собрались в Сквере Победы.

Первый раз это состоялось в 1986 году, когда решено было создать Союз ветеранов Афганистана, а его председателем был избран Ирик Шигабутдинов.

С тех пор сбор 23 февраля в Сквере Победы – дело чести СВБД. По истечению времени митинг стал традиционным и почитаемым у настоящих губахинцев. В этот день к Вечному огню и памятнику губахинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, приходят, чтобы отдать дань памяти мужественным людям, погибшим за Отечество.

И нынче всё было традиционно – трогательные слова заместителя главы администрации Губахи А.Ю. Самара, военкома В.А. Завалишина, председателя СВБД и ВС Д.Н. Губенко, фронтовика Н.И. Горбунова, председателя совета ветеранов войны и труда Г.Н. Лосевой. Почётный караул воспитанников военно-патриотического объединения «Искра» ДЮЦ и кадетов школы № 2, Знамя Победы, флаги России, звучание песен военной тематики, и поздравления друг друга, объятия боевых друзей. Разве что погода была не февральская – снежная, но тёплая. 


23 февраля – День Защитника Отечества, несмотря на горькие воспоминания о погибших, всегда был светлым праздником, праздником гордости за свою Армию, причастность к ней.  В этот раз чувствовалась, незримо витала тревога – международное положение наложило печать. Минута молчания, гирлянда Славы, которую возложили Д.Н. Губенко и «афганцы» А.В. Семёнов и И.А. Клемешёв, букеты цветов от участников митинга легли к подножию памятника и Вечному огню.


Так уж сложилось у губахинцев, что 23 февраля действо на митинге продолжается в семьях. Члены СВБД и ВС подняли свои бокалы в штабе Союза. Конечно, вспоминали Армию, службу, и тех, кто не вернулся домой. Как всегда, третий тост был за погибших.

Не произносилось вслух, но слышалось почти реально: «Памяти павших будем достойны».

Нина НОВОПАШИНА.

P.S. Оттепель и метель подпортили праздник – коммунальные службы не успевали расчищать снег на улицах города – повсюду буксующие машины, еле протоптанные пешеходные дорожки. И памятник накрыла шапка снега, и влажный постамент облепила изморозь, и звезда Вечного огня просвечивала сквозь снежный покров, и под ногами хлябь. Всё это временно! Лишь бы в душах людей чувство патриотизма не обледенело и не раскисло, как нынешний снег, не осквернило бы равнодушие.     

Ближайшие праздники

Наверх