Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Выездная экспозиция музея СВБДиВС в г. Пермь

Наверно ни для кого не было секретом, что нынешний Фестиваль патриотической песни «Автомат и гитара» пройдет сразу в двух городах – Пермь и Чайковский.  Но о том, что первый день Фестиваля будет приурочен к вновь организованному «Дню Пермского патриота» уверен, знали не многие.

      Согласно программы мероприятий, пермяков ждало множество интересных событий.  И одним из них стала выставка предметов и оружия времен ВОВ и Афганистана, которую организовала не большая часть коллектива нашего Губахинского Союза ветеранов.


      Рано утром 19 августа эта часть коллектива в составе Председателя Союза Дмитрия Губенко с дочерью, Александра Пурикова с семьей, Ильи Галлиулина и Андрея Торопова с сыновьями, а так же Ниной Волеговой (Валера был уже в Перми) и мной, а так же включая многочисленный багаж, отправилась, на любезно предоставленном администрацией губахинского городского округа и ИП А. Дряглев автобусе, в город Пермь в парк им. Горького.

      Прибыв к обеду на место назначения, без лишних «телодвижений» была установлена армейская палатка, а на столах, одолженных у персонала парка, были разложены все экспонаты, привезенные с собой из нашего музея. Перечислять их не буду, вы все могли их видеть в музее, разве что нужно обязательно упомянуть о копии газеты «Красная звезда» от 10 мая 1945 г., медали «За победу над Германией» и орденом «Великой Отечественной Войны» 2 степени, некоторые предметы экипировки солдат, это то, что Саша Пуриков привез из своей военной коллекции.

       Конечно же, одной из изюминок нашей выставки стало наше переодевание в форму солдат ВОВ, и тут так же стоит упомянуть добрым словом Александра, чьими руками была изготовлена вся фурнитура к солдатской форме. Так же хочется отдельно отметить и поблагодарить за участие Михаила Золотайко. Который принял участие в нашей выставке, взявши отгул на работе, он своим импазатным видом напоминал многим, кто подходил посмотреть экспозицию, то ли бойца окруженца, то ли бойца из штрафной роты… По началу в форму медсестры одевалась дочь Саши Софья, но в дневное пекло ей было очень тяжело и со словами благодарности за участие мы предложили ей переодеться обратно. А «медсестринскую» эстафету с удовольствием продолжила подъехавшая из Чайковского наша давняя боевая подруга Наташа Пируцкая. Она уже до конца дня дополняла наш коллектив солдат и офицеров бойцов Красной Армии формой сержанта медбата.


        Говорить о том, что было жарко я думаю нет смысла, да было жарко… Но как люди подходившие к экспонатам надевали на себя в такую жару зимнюю шинель, солдатскую фуфайку лишь только для того, что бы запечатлеть на фото этот необычный в их жизни день, надо отдать им должное. Я уж не говорю о наших дедах которые воевали за нас с вами в любую погоду, и в жару и в мороз, в дождь и слякоть.

       И если гречневой кашей пермяков было сложно удивить, то наша выставка произвела на многих неизгладимое впечатление, я не хвалю нас, это просто факт. Думаю только нужно было бы привести по больше экспонатов.

       А вообще сложно описать все то, что было в этот день в парке им. Горького, тут и ретро автомобили, и концерт ветеранов, конечно же общение между ветеранами… Чтобы почувствовать дух праздника посмотрите фото, ко их к счастью очень много…


ФОТО Валерия Макеева

И в завершении статьи ещё раз хочу поблагодарить всех принявших участие в этом мероприятии ветеранов и конечно главного вдохновителя Александра Пурикова.

Комментарии   

 
+2 #1 Наталья 02.09.2016 20:06
Какие вы молодцы! Я очень горжусь вами, ребята!
Цитировать | Сообщить модератору
 

Ближайшие праздники

Наверх