Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

75 лет с начала Великой Отечественной Войны!

22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории нашей страны, день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Дата, которая стала прологом потерь миллионов наших соотечественников, разрушения тысяч городов и деревень, чудовищных зверств, чинимых нацистскими преступниками. Это День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.


Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, Россия устояла. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать и днём силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину.

В этом году исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны, принесшей бесчисленные страдания народам всего мира. Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 61 из 73 существовавших тогда государств, это около 80% населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн. человек.     

Общие людские потери достигли 60–65 млн. чел., менее половины из них убито на фронтах −27 млн. человек. Максимальные потери понес СССР, более 27 миллионов человек, за ним следует Китай, около 20 млн., Германия, около 10 млн., Польша 6 млн., Япония 3 млн., Югославия 3 млн. Военные расходы и военные убытки составили 4 триллиона долларов. Материальные затраты достигли 60–70% национального дохода воевавших государств.

Почтить память о погибших в этой кровавой войне собрались жители Губахи в парке «Победы», поддерживая всероссийскую Акцию «Свеча памяти». И конечно ветераны нашего Губахинского Союза не могли обойти стороной это мероприятие. Тем более, что они участники всех мероприятий проходящих в 4 часа утра 22 июня начиная с 2012 года.

 

С каждым годом эта акция собирает все больше и больше людей, не смотря на очень раннее время. В этот раз на траурный митинг собралось уже более 100 человек. И хотя во многих городах страны акция «Свеча памяти» проходит или днем или вечером, губахинцы, все-таки на протяжении уже 5 лет собираются именно в час начала войны.

Вместе с нашими ветеранами в парке собрались представители различных организаций города, сотрудники полиции, МЧС, школьники, не смотря на ранний час и старших и младших классов.

 

В руках горели свечи, к «Вечному огню» возлагались цветы и все собравшиеся прекрасно понимали, что данную акцию необходимо продолжать и в будущем, наряду с акцией «Бессмертный полк».

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх