Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Слова «Служу Отечеству» шли от души

Недавно президент России В. Путин сказал, что «патриотизм – национальная идея» нашей страны. Патриотами не рождаются, ими становятся в процессе воспитания.

 

ДЕВУШКИ — ЛУЧШИЕ!

Третий этап краевой спартакиады по спортивному многоборью и военно-прикладным видам спорта, проходивший 20 февраля в Красновишерске, собрал юных патриотов из 48 команд со всего Прикамья. Военизированная эстафета взята девушками! Анастасия Гриценко, Дарья Губенко, Екатерина Козырчикова, Ирина Лопатина, Светлана Огнева из команды «Искра» ДЮЦ стали первыми, солидно опередив на дистанции соперников! Вторыми поднялись на пьедестал почета ребята из команды «Виват, кадет!».

В спортивном блоке губахинцам удалось занять вторые места. Среди 14-15-летних — команда «Виват, кадет!» школы № 2 и среди  юношей 16–17 лет — команда «Искра» ДЮЦ.

Кстати, первые места заняли команды красновишерцев, принимавших спартакиаду. «Служу Отечеству»! — отвечали юноши и девушки, принимая из рук старших командиров награды. И в Красновишерске, и…

В СКВЕРЕ ПОБЕДЫ

Губахи. Там 23 февраля состоялся Урок мужества в честь Дня защитника Отечества, на котором ветераны боевых действий вручали награды юным патриотам Губахи за успешное участие в городской и краевой спартакиадах по военно-прикладным видам спорта.  Безусловно, был и пост № 1, и возложение цветов, и минута молчания, и речи.

Ветераны Великой Отечественной и боевых действий с благодарностью награждали аплодисментами юных защитников, получавших награды.

Наверное солдат, символизирующий всех погибших за наше сегодня, со своего постамента молча тоже гордился правнуками  Романом Галиевым, Екатериной Козырчиковой («Искра»), Никитой Сотниковым (шк. № 20), Ильей Широких («Виват, кадет!»), занявшими первые места в различных номинациях этой спартакиады. И ребятами из команд ДЮЦ, НОЦ, УХТК (1,2,3 места соответственно в старшей группе) и школы № 20 и 2 (1,2 м.) в средней группе. И, конечно, девушками-победителями краевой военизированной эстафеты (на снимке:Д. Губенко, Е. Козырчикова, С. Огнева, И. Лопатина).

 НЕДЕЛЯ МУЖЕСТВА

Неделя мужества, проходившая в УХТК, была насыщена патриотическим духом. На Уроке  мужества студенты встречались с ветеранами боевых действий. Заинтересованно слушали о функции и роли военной разведки, о которой им поведал разведчик Дмитрий Губенко. Напряженно следили за рассказом «афганца» Анатолия Семенова, который для наглядности воспользовался картой Афгана, выведенной на экран. На том же экране прошли кадры современной жизни «афганцев» края, жизнедеятельность которых ныне посвящена именно патриотическому воспитанию. И как составляющая этой работы -  экскурсия в музей штаба СВБД.

И военно-спортивный конкурс  «Виват, мальчики!».  Вот почему-то захотелось организаторам назвать юношей, почти мужчин «мальчиками». Парни похохатывали в усы, отмахиваясь от «мальчиков», и упорно подтягивались и отжимались, прыгали в длину, мастерски управлялись с автоматом… доказывая, что они и есть настоящие мужчины, в честь чьего праздника и проходил конкурс. Доказали, завоевав дипломы и награды среди 3–4 курсов Аркадий Лобанов (1 место), Кирилл Панихидин (2 м.). Среди 1-2-курсников победителем стал Андрей Валиев, 2 место у Александра Семерикова и третье – у Павла Минеева.

Материал:

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх