Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

С 23 февраля, С Днем защитников отечества!!!

До сих пор не могу привыкнуть к новому названию это праздника. Но как бы, ни сложилась история этого праздника, для нашей страны сегодня он считается праздником настоящих и будущих мужчин — защитников Отечества. Мы поздравляем наших пап, братьев, дедушек, дядей, мальчишек с этим доблестным праздником. Тем не менее, по праву отмечают этот праздник и женщины, которые служат в военных частях, в госпиталях, в запасе. Ведь защищать Отечество — дело каждого!

23 февраля — праздник мужества, храбрости, смелости и отваги! Даже маленький мальчик может быть защитником. Пусть пока ещё не Отечества, но защитить слабых, беззащитных — это очень важное дело. Помочь маме и папе в домашних делах, перевести пожилого человека через дорогу, защищать слабых — задача не для слабака, а для настоящего мужчины.

Возникновение этого праздника связывают с образованием в советские времена Красной Армии, которая была собрана для борьбы с кайзеровской Германией (Германской империей). Зимой, 28 января1918 года, была создана Рабоче-крестьянская Красная армия и 13 февраля Рабоче-крестьянский Красный флот. В Красную армию и Красный флот принимались трудящиеся, добровольно изъявившие желание служить в рядах вооруженных защитников Отечества. Декрет о создании подписал В.И. Ленин. Цель создания была, скорее, агитационного характера.

Впервые праздник был отмечен спустя год в 1919 году. В 1918—1919-х гг. советская армия бедствовала и нуждалась в продовольствии и одежде, поэтому народ собирал на фронт посылки с необходимыми вещами. Такой сбор вещей послужил поводом официально отмечать новый революционный праздник — ДЕНЬ КРАСНОГО ПОДАРКА.

В 1919 году вспомнили про создание в 1918 году РККА и РККФ и решили годовщину заодно отпраздновать вместе с Праздником Красного подарка. Дата приходилась на рабочий февральский день, поэтому празднование решили перенести на первый ближайший выходной день. Этим днём стал 23 февраля, о чём и сообщала газета «Правда».

В 1920 и 1921 годах праздник не отмечали.  Вспомнили о нем лишь в 1922 году. Председатель Реввоенсовета Троцкий устроил в этот день военный парад на Красной площади, заложив тем самым традицию ежегодного всенародного торжества.

Долгое время считалось, что 23 февраля 1918 года советские войска одержали победу над немецкими захватчиками под Псковом и Нарвой. Но хроники утверждают обратное. В 1918 году не было никаких серьёзных войн, тем более победных. Наоборот, в феврале 1918 года наши войска уступили города Псков и Нарву немногочисленным немецким отрядам без боя, о чём свидетельствуют газеты. Тем не менее, в сознании советского народа не могло быть отрицательных примеров, и с лёгкой руки И.В. Сталина, наше бегство превратилось в победу, а слава русской армии стала нерушима.

C 1923 по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно стали отмечать как День Красной Армии.

С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В феврале 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором этот день назван так: «23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г.— День защитника Отечества».

В 2002 году праздник официально стал нерабочим днём. 24 марта 2006 года Госдума постановила исключить из официального описания праздника в законе слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)». И понятно почему.

Такова краткая история возникновения праздника 23 февраля. Наверное, было бы более оправданным День Защитника Отечества отмечать в более памятный для нашей страны день, когда русский народ на деле показал, как мы умеем защищать Родину. Мало ли побед было на Руси! Тем не менее, такой праздник нам всё равно нужен. И сегодня мы его отмечаем 23 февраля, отмечаем не как день рождения Красной Армии, а как День настоящих мужчин, готовых и способных защитить нас и нашу Родину.

В России до большевистского переворота 1917 г. традиционно Днем Русской Армии считался праздник Святого Георгия Покровителя Русской армии, русских воинов.

Ну, хватит истории и выяснения изначальных причин образования сегодняшнего праздника. Если есть праздник, как бы он не назывался, то его нужно справлять и, конечно же, поздравлять с ним. Тем более, что у нас есть и кому справлять его и кого поздравить.

Дорогие моему сердцу ветераны нашего Губахинского Союза, от всего сердца разрешите поздравить всех вас с праздником – 23 февраля!!!

Славный день календаря —

Двадцать третье февраля.

Зимний холод на исходе,

И весна уж на подходе.

 

Наши милые мужчины,

И без праздничной причины

Мы вас ценим от души,

Знаем — все вы хороши.

 

Мы желаем вам любви,

Чтоб хотели и могли,

Чтоб смеялось вам и пелось,

Чтобы жизнь вам не приелась.

 

Чтобы дети обожали,

Бабушки носки вязали,

Жены на руках носили,

Мамочки боготворили.

 

Ваша сила — наша слабость.

Ваше счастье — наша радость.

Ваше горе — наша боль.

В этих равенствах — вся соль.

 

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх