Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ за умы и сердца молодых

А глядя, на ветеранов боевых действий разведчика Дмитрия Губенко, и пограничника Анатолия Семенова, проводивших в УХТК Урок мужества, было видно, что они, рассказывая ребятам о выполнении своего воинского долга, вновь возвратились в тот бой в Афгане и Чечне, который и снится им до сих пор. 

Более 60 студентов, среди которых в основном были все-таки юноши, с нескрываемым вниманием слушали ветеранов, на груди которых поблескивали боевые награды. Мало людей знают о службе разведчиков. Тем интереснее было узнавать от Дмитрия Губенко о трудной и крайне важной «работе» армейской разведки. Степень ее важности и полезности подтверждал боевой крест «За боевое отличие» на груди Д. Губенко, врученный ему после одной из  операций.

С любопытством рассматривали участники Урока карту Афганистана, высветившуюся на экране, на которой Анатолий Семенов показывал дислокацию советских войск, знаменитый перевал Саланг, речку Пяндж,  Кабул, Шиндант, Газни и многие другие точки, где воевали губахинские «афганцы».   

Воинская часть, где служил десантник Валерий Волегов, не была направлена за речку Пяндж, но ему эта тема остается близкой. Неслучайно в его поэтическо-исполнительской деятельности значительна часть творчества именно военной тематики.

Ребята, замерев, слушали стихи и песни, в которых все про войну и жизнь, про то, о чем думают простые смертные. И про растерзанную Украину… Где тоже продолжается бой за умы и сердца… Звенела гитара и плыл то нежно, то гневно, то грозно голос самодеятельного поэта-исполнителя.

И как подтверждение боевого братства ветеранов всего Прикамья — фильм, рассказывающий о сегодняшней жизни и деятельности ветеранов боевых действий. Об их деятельности ради того, чтобы нынешнее поколение прожило жизнь без войн и потрясений.

Щелкали фотоаппараты и телефоны, участники встречи обменивались вопросами и ответами. Чувствовалось – встреча организована совсем не напрасно. Не зря же, когда председатель Губахинского Союза ветеранов боевых действий Дмитрий Губенко пригласил студентов на экскурсию в музей штаба СВБД, треть выразила желание пойти в тот же миг.

А потом оказалось, что за ними последовало еще столько же. И скромная просьба, когда многие уже умчались в музей, сфотографироваться всем на память…


Их интерес понятен – сподвигла встреча и то, что очень скоро многим придется надеть солдатскую форму.

P.S.  Этот Урок мужества, хоть и совпал по времени с военно-патриотическим месячником, является большой и целенаправленной деятельности СВБД по патриотическому воспитанию молодежи. Такие встречи в течение всего года проходят в школах и техникумах, в штабе (только в музее штаба за 2015 год побывало 489 школьников и студентов). Ветераны встречаются с молодежью  на митингах и спортивных соревнованиях, конкурсах. Благодаря большой работе, ветеранов боевых действий знают и уважают в Губахе.  

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх