Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

День ракетных войск и артиллерии!

          День ракетных войск и артиллерии отмечается на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года и существует с момента официального возникновения Вооруженных Сил. Безусловно, этот род войск важен для нашей армии, а значит, должен быть честь по чести отмечен учрежденный праздник. Только раз в году этим воинам выпадает случай обратить на себя внимание всей страны. Для этого они устраивают показательные учения, стрельбы и парады.

Артиллерию не напрасно назвали «богом войны». Трудно переоценить роль артиллерии и ракетных войск в обеспечении обороноспособности страны.
Отечественная военная история полна примеров героизма, мужества и самоотверженности, проявленных артиллеристами и ракетчиками. Достижения наших ученых обеспечили стране мировое лидерство в развитии ракетной техники. Народ России и весь мир помнит эти славные имена и памятные события.

Сегодня ракетные войска и артиллерия – гордость российской армии и военно-промышленного комплекса страны, важнейшая часть системы национальной обороны, одна из самых высокотехнологичных ее сфер. На страже стратегической безопасности страны – надежные защитники.
Ну и конечно немного истории по созданию этих, безусловно, славных войск. Первое упоминание о начале применения орудий на Руси относится к далекому 1382 году. Тогда, в течение нескольких суток, с 23 по 26 августа, отражая штурм войск хана Тохтамыша, героические защитники Москвы применяли не только луки и самострелы, но и вели огонь из тюфяков и пушек, как гласит Никоновская летопись.
Четкой организации артиллерии в первоначальный период своего существования не было. Главным предназначением артиллерии была защита городов — крепостей. Артиллерия представляла собой, так называемый наряд. Войны продолжались, и значение и необходимость в артиллерии резко возрастала. В связи с ростом значения артиллерии в боях и сражениях, в ходе военной реформы, проведенной Иваном Грозным, наряд на Руси в середине XVI века оформился в род войск.

В Преображенском полку была создана бомбардирская рота, это явилось началом регулярной артиллерии. Артиллерия претерпевала серьезные преобразования в период царствования Петра I и получила мощный толчок для своего развития. И в конце 18 века была окончательно сформирована русская конная артиллерия.
Грозная сила русской артиллерии, боевые качества отечественных артиллеристов были проверены под Полтавой, при взятии Измаила, в Бородинском сражении.

Во второй половине 19 века стала бурно развиваться артиллерийская наука, активно совершенствовалась артиллерийская военная школа. В ходе русско-японской войне и на фронтах Первой мировой войны отечественная артиллерия показала высокие боевые качества. В числе приоритетных задач государства после октября 1917 года Советское руководство выдвигало развитие и укрепление артиллерии, строительство предприятий по производству артиллерийской техники и вооружения. Артиллерия вносила решающий вклад в достижение общий победы буквально во всех войнах и сражениях. В 1940 году артиллерию назвали «богом войны», и это предназначение артиллерия оправдала на полях сражений в ходе Великой Отечественной войны.

За заслуги, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 г. установлен праздник – День артиллерии, уже позднее с 1964 г. – День ракетных войск и артиллерии, который отмечается 19 ноября. Дата 19 ноября выбрана не случайно. В этот день в 1942 году началось контрнаступление советских войск, под Сталинградом положившее начало коренного перелома в войне, а артиллерия в этом контрнаступлении сыграла огромнейшую роль.

Интенсивное развитие артиллерии продолжалось в СССР и после Великой Отечественной войны. Так, разрабатывались новые, более современные и мощные образцы вооружения. И это значительно усиливало могущество артиллерийских частей и соединений.
В 1946 году было сформировано первое ракетное формирование на базе одного из гвардейских минометных полков. Участие в испытаниях первых баллистических ракет, самостоятельного проведения их пусков, разработка основных положений по боевому применению ракетных формирований были его основными задачами.
А уже в 1961 году произошло окончательное формирование ракетных войск и артиллерии как рода войск Сухопутных войск.

От первой пушки до ракет сегодняшних дошли.
День артиллерии — большой российский праздник.
Артиллеристы нас в войну не подвели.
Поднять бокалы в этот день мы не имеем права разве?
Сто миллиметров был калибр одной из наших пушек.
Назвали 'СОТКА' то орудие давно.
И в честь того, что было оно лучшим,
СТО грамм нам выпить, право, не грешно.
Пусть будет мир на базе паритета.
Ракетные войска — спокойствия оплот.
Пусть войн не знают Губахи нашей славные кадеты,
А пушка в Питере пусть в полдень только бьет.

Дорогие братья ракетчики и артиллеристы! Примите слова искренней благодарности за ваши мужество, самоотверженность и высокий профессионализм! Желаем вам и вашим семьям счастья, благополучия, здоровья и мирного неба над головой!

20 ноября в 18–00 час., уже традиционно в стенах нашего Губахинского Союза ветеранов боевых действий и военной службы проводятся соревнования по Дартсу, посвященные празднованию Дня ракетных войск и артиллерии. Главный судья соревнований, а также душевный вдохновитель соревнований Хазеев Ринат. Приглашаем всех ветеранов Союза и членов их семей принять участие в этих соревнованиях. Победителей и участников ждут шикарные призы!

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх