Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Жить в дозоре — не бывать в позоре

          Сегодняшнее  повествование мне хотелось бы посвятить тем войнам, без которых успех любой боевой секретной операции или открытого боя практически сведен к нулю.

Да к тому, же и повод есть. Сегодня эти мужественные ребята справляют свой профессиональный праздник – День военного разведчика. Да я думаю уже из названия моей статьи, взятой из давней воинской поговорки, прозрачный намек на разведку уже есть.

Разведка является важнейшим видом боевого обеспечения действий войск. Она представляет собой совокупность мероприятий по организации, добыванию и изучению сведений о противнике, местности и районе предстоящих действий, необходимых для успешного выполнения поставленных перед подразделениями и частями задач.

История войн убедительно свидетельствует, что только там, где ведется активная и непрерывная разведка, боевые задачи выполняются своевременно и с минимальными потерями. В то же время причиной многих неудач было пренебрежительное отношение к разведке. Это неоднократно подтверждалось в годы Великой Отечественной войны и в ходе ведения боевых действий в Республике Афганистан и на Северном Кавказе.

Сегодня, когда боевые действия характеризуются высокой степенью маневренности и динамичности, быстрым изменением обстановки, ведением их на широком фронте, в высоких темпах и на большую глубину, роль разведки неизмеримо возросла. Без решительных действий ее сил и средств невозможно упредить противника в действиях, захватить инициативу, рассчитывать на сколько-нибудь успешное ведение боя.

В соответствии с масштабами своей деятельности и характером решаемых задач военная разведка делится на стратегическую, оперативную и тактическую.

Расшифровывая укажу, что стратегическая разведка ведется в интересах подготовки и ведения стратегических операций и войны в целом.

Оперативная разведка решает свои задачи в интересах армейских и фронтовых операций и сражений.

Тактическая разведка ведется силами и средствами подразделений, частей и соединений в интересах успешного ведения боя. Тактическая разведка, в свою очередь, так же подразделяется на войсковую, артиллерийскую, радиолокационную, радио и радиотехническую, инженерную, химическую и воздушную.

Войсковая же разведка дает определение «разведывательного органа». Это штатное или временно созданное подразделение с необходимыми средствами разведки, предназначенное для выполнения определенных разведывательных задач. К разведывательным органам войсковой разведки относятся: наблюдатели, наблюдательные посты, дозорные отделения, разведывательные, офицерские разведывательные дозоры, разведывательные отряды, разведывательные группы, группы для проведения поисков и разведывательных засад.

Тем, кто не служил в разведке, а уж не служившим вообще, сложно разобраться во всех хитросплетениях этой службы. Как правило, все свои приемы и наработки держаться в строжайшем секрете – обнаруживший себя разведчик, это не разведчик.

В нашем Губахинском Союзе ребят умеющих за спиной службу в разведке не мало. Именно их мне сегодня и хочется поздравить с праздником. Пожелать вам всем крепкого здоровья, успехов в трудах и начинаниях, счастья, любви и финансовой независимости. А эти строчки неизвестного поэта, возможно бывшего разведчика, посвящаем сегодня вам ребята. 

А у разведчика судьба порой

Коротка, как рукопашный бой,

И небо синее над головой,

И до звезд легко достать рукой.

 

А ты прислушайся, летят и гудят

Трассера по тишине ночной,

Разлетаясь пули просвистят,

Над твоею головой.

 

А может завтра среди этих гор

Придется нам вести неравный бой.

Ну что ж, с судьбой отважно вступит в спор

Солдат разведки боевой.

 

Вы нашей славе не завидуйте,

Что дарят девушки порой цветы,

Быть может, завтра в тишине ночной

Мы вступим в свой последний бой.

 

С праздником разведка!!!

 

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх