Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

День памяти и скорби

22 июня,  74 года назад в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете — Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз.

В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах — как и не утихающая скорбь — навсегда останется в наших сердцах. Но несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей, Россия устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня мы можем назвать и днём гордости. За тех, кто отдал свои жизни, чтобы  эта война закончилась в мае 1945 — года. Она длилась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 27 миллионов человек. Сегодня каждая российская семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Сегодня вся страна в унисон говорит: «Никто не забыт, ничто не забыто»! В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий.

 

В день памяти и скорби Губахинцы приняли участие в акции «Зажги свечу памяти». Акция проходит по всем городам России. Радует, что каждый год участников становится все больше и больше.

Покуда сердца стучатся – Помните! Какой ценой завоевано счастье – Помните! И о тех кто уже не придет никогда – Помните! Р. Рождественский. Пусть языки пламени наших свечей осветят историю нашей родины, самую трагическую дату для нашей страны — 22 июня, которая как стрела врезалась в судьбы каждой семьи…

Акция «Свеча памяти» своебразный мост из прошлого в будущее, говорящий нам  о том, что самое главное сохранить светлую память о тех, кто пал в полях сражений во имя мирного неба над нашей головой…

Россия — это единственная страна, которая достойно дала отпор захватчикам и спасла весь мир от поработителей…

Приклоняемся перед героизмом павших, светлая им память, с таких слов заместитель главы администрации по вопросам организации управления и внутренней политике А.Ю. Самара начала своё выступление перед теми, кто собрался в сквере Победы ранним утром – в 4–00 часа. Выражаем искреннюю благодарность всем кто принял участие в Акции, несмотря на то, что через три часа начинался рабочий день.

 

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх