Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Миссия выполнима

В Губахе пять ветеранов боевых действий, погибших в локальных конфликтах при выполнении служебного долга.

         

Вылегжанин Владимир Викторович и Шадрин Виктор Владимирович оставили свои жизни в Афганистане, а Юдин Андрей Викторович, Десятов Виктор Викторович и Важенин Сергей Викторович — в Чечне.

Три года назад в школах, где они учились, открыты мемориальные доски. В музее Боевой славы общественной организации сделан мемориал с вечным огнём.

Ребята похоронены в разных местах у нас в округе. Вылегжанин — на Верхней Губахе, Важенин и Юдин — на Новой Губахе, Десятов — на Северном, а Шадрин — на Широковской. За четырьмя могилами ухаживают близкие родственники, а могила Шадрина Виктора до прошлого года была в неудовлетворительном состоянии. После его гибели прошло уже больше 20 лет. Родители похоронены рядом. А местожительство сестры на данный момент неизвестно. На его могиле от военкомата были установлены памятник, оградка и столик из нержавеющей стали, но всё разграблено. «Мы с большим трудом смогли отыскать могилу Виктора,— рассказывает Дмитрий Губенко,— нашли только по остатку нержавеющей плиты и с помощью Елены Ивониной. В прошлом году Союзом ветеранов был установлен крест на его могиле. В этом году будем продолжать работу по благоустройству захоронения».

Вышло постановление правительства о выделении средств на установку памятников погибшим воинам-афганцам, у кого могилы находятся в плачевном состоянии. Губахинский Союз ветеранов обратился в военкомат за помощью. Сотрудники военкомата запросили в загсе копию свидетельства о смерти Шадрина Виктора Владимировича и сделали запрос в Пермь на изготовление и установку памятника. Сейчас ждут ответа от администрации Пермского края.

«В этом году в рамках 70-летия Победы к нам обратилось управление образования с просьбой о совместном посещении могил воинов-интернационалистов, в связи с этим в июне-июле планируем посетить могилы погибших солдат совместно с ребятами",— сказал Дмитрий.

 

Материал:

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх