Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

ПОМНИМ, ЛЮБИМ, ЧТИМ

15 февраля, в 26-у годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, у мемориала с именами погибших собрались ветераны войн и локальных конфликтов, солдатские матери, представители ВВП «Единая Россия», «Молодой гвардии», участники военно-патриотического движения школьников, просто губахинцы.

Все горячо поздравляли «афганцев», понимая, что 15 февраля для них особо значимый день. Среди ветеранов был и Андрей Торопов, который как раз 26 лет назад и выходил из Афгана.

Открыл минуту памяти председатель СВБД Дмитрий Губенко. Алое знамя Союза ветеранов Афганистана, развевающееся на ветру, и красные гвоздики в руках как бы тоже говорили вслед за собравшимися: «Помним, любим, чтим».  

Единицы из пришедших при жизни знали Владимира Вылегжанина, который погиб, накрыв собой поливавший очередями автомат, за что посмертно был награжден орденом Красной Звезды, и молодого офицера Виктора Шадрина. Но каждый, подходя к плите и бережно укладывая цветы, мысленно отправлял им слова о вечной памяти.

 

Зимние минуты памяти в мемориале коротки. Ветераны боевых действий, как правило, продолжают их в штабе Союза ветеранов боевых действий. Тем более — как и в другие праздники, предстояло награждение.

Далее ветераны боевых действий и военной службы Анатолий Васильевич Семенов, Дмитрий Николаевич Губенко и Сергей Павлович Новопашин в рамках акции «Неделя мужества» проводимой ГАУ «Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» вручили дипломы и медали будущим защитникам, победителям прошедших соревнований городской спартакиады «Служу Отечеству» в старшей возрастной группе.

Юноши из команды «Дружина» (УХТК) получили награды за третье место в соревнованиях «Огневой рубеж» (стрельба + разборка-сборка АК и ПМ). Принимали поздравления команды «Салют» (ШОТ 2 место) и особенно «Спарта» (НОЦ), ставшая победителем. 

 


После награждения провели ребятам экскурсию по музею и рассказали о дислокации советских войск в Афганистане.

Дружеское чаепитие с юнармейцами и Комитетом солдатских матерей.

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх