Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

В Губахе обсудили план подготовки к 70-летию Победы

В МЦИКТ 29 января по инициативе управления образования Губахи прошло совещание по подготовке к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

   Представители управлений образования и культуры, образовательных учреждений, МСТ «Доминанта», ДЮЦ «Спектр», СВБД и ВС и городского музея представили предварительные планы работы в связи с юбилейным годом Победы. В ходе обсуждения возникли предложения об объединении и координации действий, чтобы не было дублирования проектов, чтобы всю работу распределить на весь год, а не только на период до 9 Мая. «Патриотизм — это навсегда»,— эта мысль неоднократно звучала из уст выступающих. Был сделан акцент на организацию не одноразовых мероприятий, а событий, то есть действий, в результате которых бы оставался видимый, ощутимый результат, что-то вещественное. Например, не только один раз привести в порядок памятные места захоронений, но и поддерживать этот порядок в течение года, а также разыскивать другие, заброшенные братские могилы.


   Среди готовящихся мероприятий много традиционных — это конкурсы, викторины, встречи, акции, экскурсии, выставки. Среди новшеств — весенняя премьера спектакля по книге Н. Бойко «Земля родная». Также по инициативе МСТ «Доминанта» в ноябре пройдет Международный фестиваль «Мир без границ». Один из активистов СВБД и ВС А.А. Пуриков задумал к Дню Победы восстановить старый автомобиль военного времени. В городском музее собирают сведения о пропавших без вести губахинцах, формируют электронный банк данных; находится в разработке экскурсия «Музейное кольцо Славы». Есть задумка о создании виртуальной «Стены памяти». Нынешний День призывника также пройдет под знаком Победы. Среди предложений прозвучало и такое — подготовить для ветеранов войны к 9 Мая пусть одно, но щедрое застолье с хорошей программой встречи, а не «распыляться» на многочисленные скромные чаепития.


   Со своими проектами к общему плану вскоре присоединятся городской совет ветеранов, культурно-досуговые учреждения, библиотеки, отдел военкомата, молодежные и общественные организации. И после обсуждения будет составлен окончательный сводный план мероприятий по празднованию 70-летия Великой Победы. Главное — чтобы не было формального подхода к этой работе, чтобы фронтовики и труженики тыла почувствовали настоящую заботу и тепло наших сердец, а представители молодого поколения испытали особую гордость за ратный и трудовой подвиг земляков — ветеранов Великой Отечественной войны, ковавших Великую Победу.

Материал:                                           ФОТО:  Л. Шилинговской, Н. Новопашиной, В. Попова                               


  

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх