Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Преемственность поколений

 В прошедшую пятницу в КСК «Энергетик» прошло очередное, но далеко не заурядное мероприятие.

В котором ветераны нашего Губахинского Союза приняли непосредственное участие. 

  Ну давайте все по порядку. Как вы знаете дорогие друзья, весной и осенью в России, как и раньше в Советском Союзе идет призывная компания. Молодых, здоровых, восемнадцатилетних парней призывают, а не забирают, как многие представители слабого пола по ошибке говорят, в ряды Вооружённых сил страны. По этому поводу в современной России проводятся Всероссийские дни призывников. В проведении, которых принимают участие администрации городов, городские военкоматы, отделы культуры, ветеранские организации, ну и конечно же участвуют в них ребята и девчата юнармейцы. Губаха в очередной раз не осталась в стороне от этих мероприятий. 

    В этом году День призывника в Губахе был запланирован на 14 ноября, т.е. прошедшую пятницу. Как и в ранее проводившихся Днях призывника была составлена конкурсная программа, в которой приняли участие шесть команд из различных учебных заведений города. Конечно, количество команд год от года меняется – когда то больше, иногда меньше, чем в этот раз, но забегая вперед скажу, что одним из разочарований и так сказать ложкой дегтя нынешнего праздника было неучастие в конкурсной программе команды самих призывников. На это, кстати, кроме меня посетовала, и нынешний председатель Комитета солдатских матерей Тамара Петровна Мастыко. Ведь на таких мероприятиях кроме напутственной речи от Комитета солдатских матерей, призывники получают от них подарки в виде мобильных телефонов. Нынче вручать их было некому. Жаль, что одних из виновников торжества в зале не было. Ведь праздник то проводится в первую очередь именно для них.

    Почему одних из виновников, и кто же другой виновник, я думаю, что подошло время поведать вам и об этом.

   А вторыми виновниками торжества стали нынче наши дорогие ветераны войны в Афганистане. Как и во все предыдущие праздники, ветераны нашего Губахинского Союза непременно были участниками таких мероприятий. И в качестве судей на конкурсной программе, и выступали с напутственными словами для призывников, а иногда выступали и в концертной программе. Но всего на празднике было лишь небольшое количество от общего числа ветеранов. В этот же раз для почетных гостей – наших ветеранов афганцев было приготовлено аж два первых ряда.

    Какая же причина стала поводом собрать в праздничном зале всех Губахинских ветеранов войны в Афганистане. А причина была и причина, конечно же, радостная. Это вручение заслуженных наград, юбилейных медалей в честь 25-летия вывода Советских войск из Афганистана.

    Если возвратиться назад, к дням подготовки к этому праздничному мероприятию, то мы, собираясь в штабе нашего Союза, обсуждали вопрос, как собрать 14 ноября возможно большее количество ветеранов. Согласно списка, находящегося у нашего Председателя Дмитрия Губенко, ветеранов, которые должны быть приглашены на вручение наград числилось около 50 человек. Конечно, все понимали, что собрать всех вряд ли получится, работа, неотложные дела и болезни сделают своё дело. Однако было принято решение в любом случае обзвонить и отыскать всех ветеранов и пригласить их на торжественный вечер. Нашли практически всех, но, к сожалению, на вечер смогли подойти чуть больше половины.

    Ну, вернемся к праздничному мероприятию. Открыл его своим вступительным словом военный комиссар по городам Губаха и Гремячинск Владимир Александрович Завалишин.

    Затем всем собравшимся было представлено конкурсное жюри, на сцену вышли соревнующиеся команды и конкурс начался. Первым этапом конкурса было представление команд. 

  

 

    И как только последняя команда завершила свое конкурсное выступление на первом этапе. Ведущая праздничного мероприятия объявила о начале почетной церемонии  вручения памятных медалей собравшимся войнам – ветеранам войны в Афганистане. На сцену один за другим выходили наши бравые ветераны. Вручал награды военный комиссар В.А. Завалишин.

   И вот уже сцена КСК «Энергетик» заполнена всеми прибывшими ветеранами. Все получили награды. И с поздравительным словом на сцену вышел подполковник запаса Геннадий Иванович Мишустин. Много теплых и добрых слов поздравления услышали от него наши ветераны. С ответным же, словом от лица всех награжденных ветеранов выступила наша дорогая сестричка Альфия Сажина.

   На этом официальная часть награждения была закончена и конкурсная программа была продолжена. Юнармейцы пели, танцевали, маршировали, наматывали портянки, а наши ветераны и болельщики, собравшиеся в зале, с нескрываемым интересом наблюдали за всем происходящим на сцене. И, конечно же, болели и переживали за свои команды.

   По завершении конкурса и во время подведения итогов членами жюри, на сцене продолжилась концертная программа для собравшихся ветеранов и гостей.

   И вот звучит Гимн Российской Федерации. На сцену приглашены все участники конкурса. Организаторы праздника вручают участникам и победителям конкурса памятные подарки.

   С напутственной речью выступает Председатель комитета солдатских матерей Тамара Петровна Мастыко. И наш праздничный День призывника подошел к концу. Осталось только время для фотосессии. После которой все в приподнятом праздничном настроении разошлись по домам. Ну конечно же кроме наших ветеранов, виновников торжества, которые отправились в наш уютный штаб – надо и обмыть награды, помянуть братишек погибших на войне, да и сто грамм за здоровье живущих пока ещё никто не отменял.

   А мне ещё раз от своего лица и от всех ветеранов нашего Губахинского Союза ветеранов боевых действий и военной службы хочется поздравить всех награжденных ребят с получением заслуженных наград. Пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в делах и начинаниях.

Мы гордимся вами наши ветераны-афганцы!

Ближайшие праздники

Наверх