Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Идет осенний призыв на военную службу

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 октября 2014 года начался осенний призыв граждан на военную службу 2014 года.

С 15 октября по 23 октября 2014 года под руководством председателя призывной комиссии-главы администрации городского округа начнёт свою работу призывная комиссия в Губахинском районе.

На заседание призывной комиссии вызываются граждане 1996 года рождения, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, а также граждане 1987–1996 годов рождения, у которых истекли отсрочки от призыва или не призванные ранее на военную службу по каким-либо причинам.

Для множества 18-летних губахинцев и гремячинцев, чья отсрочка от армии закончилась, выход в свет указа Президента означает скорое расставание с родными и близкими. Ровно на год домом для них станет солдатская казарма или матросский кубрик. В ближайшие три месяца на военную службу отправятся около 70 призывников.

ЛЬГОТЫ

После службы в РА каждый гражданин пользуется льготным преимущественным правом на поступление на бюджетное отделение в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования. Срок службы в армии засчитывается в непрерывный стаж работы при начислении пенсии в расчете 1 год службы к 2 годам трудового стажа. Также время военной службы засчитывается в стаж служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти.

ОБ ОТСРОЧКАХ

Сейчас некоторые юридические фирмы под предлогом «законного освобождения от призыва» предлагают свои услуги. Главной задачей этих фирм является не «законное освобождение от призыва», а обогащение за счет призывников и их родителей.

Призывнику достаточно пройти медицинское освидетельствование и представить на призывную комиссию документы, подтверждающие право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, и она вынесет обоснованное и законное решение.

В спорных случаях рекомендую призывникам и их родителям обращаться в военно-следственный отдел Следственного комитета РФ по Пермскому краю, где организована работа общественной приёмной. Там можно получить бесплатную правовую консультацию по всем вопросам, касающимся призыва, в том числе и по отсрочкам. Телефоны: (8-342)219-09-68; 291-05-21; 291-05-22. Электронный адрес сайта: http://gvsu.gov.ru.

В свою очередь граждане призывного возраста несут административную ответственность за неявку по вызову военного комиссариата, а также для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, место пребывания на срок более трех месяцев, в том числе не сообщение в военный комиссариат об измене семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде новое место жительства (предупреждение либо штраф от 100 до 500 рублей).

В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или отдел военного комиссариата будут направлять соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если по какой-то причине призывник не получил персонально повестку, то он должен самостоятельно прибыть в военный комиссариат и уточнить, подлежит ли он призыву. Это обязанность каждого гражданина призывного возраста.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИЗЫВЕ

Вступило в силу Постановление Правительства РФ об изменениях в призыве на военную службу граждан Российской Федерации.

Прописана процедура признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Теперь призывная комиссия имеет право на законных основаниях признать человека не прошедшим воинскую службу. Вместо военного билета уклонистам будут выдаваться справки установленного образца с формулировкой: «не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований».

А далее такого гражданина ждут серьезные ограничения в правах, его не возьмут на госслужбу, да и вообще появятся проблемы с трудоустройством.

Призывникам, имеющим высшее образование, предлагается вместо года службы по призыву пройти военную службу по контракту на два года. Преимущества военной службы по контракту:

- право выбора места и региона службы;

- денежное довольствие военнослужащих в размере от 18 до 35 тысяч рублей;

- оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска и обратно на военнослужащего и одного члена семьи;

- регламент служебного времени.

ГДЕ СЛУЖИТЬ?

Осенью 2014 года призывники отправятся служить в СВ, ВВ МВД, ВВС, ВДВ, РВСН, ФМФ (морская пехота, береговые части), ВВКО. С ноября начнет проходить военную службу в Президентском полку призывник Иван Лазарев (пос. Широковский).

Перед отправкой в войсковые части призывники получат персональные электронные карты, где отражены 300 параметров, в том числе биометрические данные призывников и банковские кредитные карты, куда во время службы ребятам будут ежемесячно перечислять денежное довольствие — около 2 тысяч рублей. Сиротам будет выплачиваться повышенное денежное довольствие.

В армии востребованы специалисты: водители, сварщики, автослесари, автомеханики. К осеннему призыву отделом военного комиссариата подготовлены 9 водителей категории «С» за счёт Министерства обороны в Губахинском НОУ ДПО (ДОСААФ).

Также укомплектована группа для подготовки призывников, подлежащих призыву весной 2015 года по военно-учётной специальности категории «С» в ДОСААФ. Набираем и для обучения по специальностям водитель категории «Д», «Е» Желающих всегда много, мы всем идем навстречу.

Граждане, проходящие (по месту службы в войсковых частях) или прошедшие военную службу по призыву, не имеющие судимости или привлечения к административной ответственности, имеют право проходить военную службу по контракту.

 

Инна КАМАНОВА,

начальник отделения подготовки и призыва граждан на воинскую службу отдела военкомата Пермского края по городам Губаха и Гремячинск.          

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх