Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Крепкий союз двух организаций.

До недавнего времени помещением, где размещалось общество инвалидов г. Губахи, была бывшая трехкомнатная квартира на первом этаже по улице Павлика Морозова. Но вот в одночасье им пришлось поменять свою, так сказать прописку, и переехать на новое «место жительство». И волею судьбы стали они нашими соседями по социальному центру. Как вы знаете, дорогие друзья в нашем большом, сейчас отремонтированном помещении, расположились несколько общественных организаций. Наш Союз Ветеранов Боевых Действий и Комитет Солдатских Матерей занимает левое крыло, а в правом находятся сейчас Губахинское Общество Инвалидов и Комитет Ветеранов Труда.

Ну к чему это я начал свой рассказ из далека, во-первых краткость изложения это не мой конёк, а во вторых мне кажется так будет понятней от куда родилась идея проведения недавнего мероприятия.

Так вот, со слов Натальи Широковой, председателя Губахинского ВОИ, поначалу они расстроились, не хотелось покидать уже обжитое может и чуть-чуть тесное, но уютное помещение. Но узнав, что соседями будут воины-ветераны, настроение у них поменялось на противоположное. Надо сказать, что с Губахинским Обществом Инвалидов у нас налажены давние связи. Они не пропускают ни одного концерта с участием приглашенных нами исполнителей военно-патриотических песен. Были они и на концертах Владимира Мазура, Алексея Мащенко и Эдуарда Сычева. Да и на последнем концерте Эдуарда Тарабеша им были предоставлены самые почетные места в первых рядах.

Но не только посещением концертов ограничивалась наша дружба. Представители ВОИ г. Губаха в лице Ильи Носова и Татьяны Ведерниковой не раз выступали на майском Фестивале солдатской песни и были отмечены высокими оценками жюри.

И вот для наложения так сказать более тесных контактов между двумя организациями у председателей Дмитрия Губенко и Натальей Широковой возникла интереснейшая идея провести конкурс, своего рода мини фестиваль военно-патриотического направления. Данная идея была с радостью поддержана всеми членами наших организаций.

И вот уже во вторник 2 сентября на берегу Широковского водохранилища на уютной веранде базы отдыха «Метафракс» собрались участники Конкурса патриотической песни и стихов. Надо признаться, что от нашего Союза на сцену, в качестве исполнителя, выходил только Валерий Волегов, и то только в качестве почетного гостя, все остальные конкурсанты были исключительно представители Губахинского ВОИ, которым очень хотелось показать своё мастерство в исполнении песен и стихов на военную тематику.

 Нашим же ветеранам пришлось лишь занять почетные места в жюри. Пограничник Дмитрий Ратманов затопил камин и под треск горящих поленьев, тихо, уютно по-домашнему начался конкурс. Хотя как можно назвать конкурсантами тех, чей выход на сцену уже считается подвигом, я думаю, вы понимаете, о чем я говорю. Забегая вперед, скажу, что при выступлении некоторых участников было сложно сдержать слезы.

 

С импровизированной сцены слышны были стихи знакомых и не знакомых авторов. Торжественно и печально звучали песни, современные и времен Великой Отечественной войны. Интересный факт произошел в перерыве между исполнениями номеров, когда ведущая концерта предложила всем присутствующим перечесть самые знаменитые песни времен войны. И вот среди таких знаменитых песенных шедевров, как «Катюша», «Темная ночь», «Платочек» и других, одной девушкой была названа песня Володи Мазура «Солдаты России», это было для нас очень приятным моментом.

 

И вот когда все исполнители уже закончили свои выступления, жюри принялось считать баллы. Надо сказать это было не лёгкой задачей. И при награждении, а всем участникам Конкурса, вне зависимости от занятого места были приготовлены подарки, жюри особо отметило, что все участники выступили очень здорово, а места разделили лишь для того, что бы как то удержаться в формате конкурсной программы.

 

И конечно же после награждения ветераны не могли придти без приятного сюрприза. В качестве такого «рояля в кустах» был настоящий АК-74. Дмитрий Губенко с большим удовольствием показал всем собравшимся приемы разборки и сборки автомата. И конечно все желающие могли попробовать свои силы в этом ранее не знакомом почти для всех занятии.

 

Ну и после небольшой фотосессии и общей фотографии всех собравшихся, был накрыт большой общий стол, и все участники Конкурса были приглашены за него. А угощали всех, настоящей солдатской кашей, приготовленной женщинами из Губахинского ВОИ. Поедая кашу, всеми собравшимися было принято решение регулярно проводить данный Конкурс. Поверте, такую теплоту, какую излучали сердца собравшихся, ветераны не испытывали давно. Наверно у меня плохо получилось рассказать про этот концерт, но говорю вам честно, я до сих пор под впечатлением этого конкурса. А наша дружба будет только крепнуть.

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх