Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

У губахинских кадетов даже летом нет времени на отдых

Скоро начнется новый учебный год, а вместе с ним и соревновательный сезон у Губахинских кадетов. Он обещает стать таким же содержательным, как и минувший, закончившийся Всероссийским кадетским слетом в Губахе.

И ТРУД, И ОТДЫХ СОЧЕТАЯ

Учебно-тренировочная база ВПО «Виват, кадет!» периодически принимает соревнования различного уровня: от муниципальных до Всероссийских. Стало правилом ежегодно проводить текущий ремонт в помещениях, поддерживая их в приглядном состоянии. В этом году были отремонтированы: мультимедийный пневматический тир, кабинет специальной подготовки, кабинет ОБЖ, покрашена полоса препятствий. Так как тир расположен в подвальном помещении, извечной проблемой были устаревшие коммуникации здания: отопление, водопровод, канализация. В этом году были заменены все прохудившиеся узлы на них.

Впервые в объединении опробована профильно-трудовая организация деятельности: до обеда ребята занимались общественно-полезной работой, во второй половине дня – учебной и тренировочной. В течении двух недель ребята успели поспорить о том, что такое патриотизм с представителями общественного совета ОВД; поиграть в подвижные игры; посетить боулинг и многое другое. Кадеты, которым уже исполнилось 14 лет, получили возможность трудоустроиться.

В завершении работы профильно-трудового отряда кадеты отправились в марш-бросок к памятнику природы «Усьвинские столбы». Покоряя вершины величественных скал и расположивших на живописном берегу реки, ребята на протяжении трех дней овладевали навыками выживания в условиях автономии в природе: учились разводить костры, готовить пищу, ориентироваться.

И НЕТ НАМ ПОКОЯ

В летний период, хоть и становится менее насыщенной, но все же не прекращается соревновательная практика. Так трое губахинских кадетов вошли в сборную Пермского края для участия в финале Всероссийской игры «Победа», которая состоялась в июле в г. Тула. 106-ая Тульская гвардейская дивизия ВДВ встретила представителей 54 регионов РФ испепеляющей жарой, в отдельные дни столбик термометра поднимался до 44 градусов.

В таких условиях кадеты Дмитрий Плотников, Андрей Скомаровский и Александр Дерновой вместе с товарищами по команде постигали азы армейской жизни десантника: стреляли из АК, извлекали раненых из БМД, преодолевали водные преграды и т.д.

По итогам соревнований сборная Пермского края завоевала 2 призовых места по огневой подготовке.

Дмитрий и Андрей по возвращении из Тулы отправились в Астраханскую область для поступления в Ахтубинскую кадетскую летную школу-интернат. В ней ребята побывали на кадетском слете в 2012 году. За несколько лет пребывания в ВПО «Виват, кадет!» они заслужили право льготного поступления в это престижное учебное заведение.

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО В БОЮ

С 1 по 10 августа 2014 участники сборной команды ВПО «Кадетский отряд «Виват, кадет!» отправились на летние учебно-тренировочные сборы по военно-прикладным видам спорта. Сборы были организованы на базе ДОЛ «Салют» (Пермский район).

Программа сборов отличалась своей насыщенностью и нацеленностью на результат. По итогам сборов определились лучшие кадеты в спортивной (бег на 100 и 1000 м, плавание 25 и 50 м, подтягивание на перекладине, сгибание туловища, отжимание) и  военной подготовке (разборка/сборка АК, снаряжение магазина патронами, надевание ОЗК, тактика общевойскового боя). Кроме того, кадеты знакомились и с армейскими буднями: заступление в наряд, подшивание подворотничков и подготовка обмундирования, строевая подготовка.

Конечно, многим кадетам было сложно привыкнуть к уставным требованиям. Особенно, это относится к новичкам – будущим пятиклассникам. В трудные минуты вспоминались слова выдающегося полководца А.В. Суворова.

По итогам сборов сформировалась команда, которая будет представлять честь города и края в соревнованиях и фестивалях в новом учебном году: Ю. Евдокимов (командир), А. Дерновой (помощник командира, знаменщик), И. Широких, Е. Кучев, Е. Дудин, А. Соколов, С. Казаков, А. Бармин, А. Логинов. Также в состав команды войдет и душа нашей команды, ученица НОЦ Дарья Губенко.

Абсолютным победителем сборов, настоящим лидером команды во всех видах соревнований оказался Александр Дерновой. Второе место занял Илья Широких, третье – Юрий Евдокимов.

НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ

Развитие объединения не может происходить только на энтузиазме руководства школы и педагогов. Для успешного решения любой, даже самой сложной задачи необходимо плодотворное сотрудничество всех участников образовательного процесса.

Благодарим родителей (законных представителей) ребят, которые поддерживают стремление ребят быть первыми в любом деле.

Радует, что финансовую и административную поддержку неизменно оказывают управление образования администрации городского округа «Город Губаха» (начальник Баскакова С.В.) и краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе (руководитель Плюснин А.В.).

Со страниц газеты обращаемся ко всем подросткам Губахи. Не важно, в какой школе и как ты учишься! Если у тебя есть желание познакомиться с кадетской жизнью, стать одним из лучших в своем деле, двери нашего объединения открыты для тебя: приходи и пробуй стать настоящим кадетом.

В заключении отметим — в сентябре Губаха вновь примет значимые соревнования краевого уровня: этап краевой спартакиады допризывной молодежи и тактическая игра «Зарница». Уверены, что, как и делегаты Всероссийского кадетского слета, наши новые гости увезут с собой только положительные впечатления как о нашем городе, так и о гостеприимных губахинцах.

 

Руслан Шамсутдинов,

руководитель ВПО «Кадетский отряд «Виват, кадет!»       

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх