Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Двойной праздник

Открытие колокола тревоги в Гремячинске

В прошедшие выходные, посвященные празднованию «Независимости России», часть ветеранов нашего Губахинского Союза посетила соседний город Гремячинск. Поводом для поездки послужило приглашение ветеранов местной организации «Тревога» на открытие колокольни у памятника павшим войнам гремячинцам в войне на афганской земле и на Северном Кавказе.
  Надо сказать, что ветераны Гремячинска достаточно частые гости в нашем городе. Только в мае они дважды, в достаточно многочисленном составе, посетили наши мероприятия. 8 мая они участвовали в музыкальном Фестивале, посвященном празднованию Дня Победы. А 27 мая, накануне Дня Пограничника, также приезжали к нам на концерт Эдуарда Тарабеша. Поэтому приглашение поучаствовать в торжественном открытии памятной колокольни мы не могли проигнорировать.
  Эти выходные у нас сами знаете, прошли с мягко сказать отвратительной погодой. Но, что творилось с погодой, в сам праздник 12 июня не подвергается описанию. Дождь лил как из ведра. Но дождливая погода не могла быть оправданием для отмены посещения торжественного мероприятия ветеранов Гремячинска. И в 11–00 небольшим составом в количестве 6 человек, мы отправились к соседям на торжество. Мне кажется, в Гремячинске дождь шел ещё сильнее. Митинг у памятника начался, не смотря на проливной дождь, в 12–00. Собралось на открытие достаточно много народа. Кроме нас были гости и из Чусового.

   Открывался митинг поднятием флагов России и флага ветеранской организации Гремячинска «Тревога». Вступительное слово было предоставлено председателю «Тревоги» Павлу Вискову. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился Глава Гремячинского района.
   От гостей из Чусового на митинге выступил председатель Чусовского районного комитета «Российский Союз ветеранов Афганистана», пограничник, полковник Михаил Венедиктович Анисимов. Кстати накануне праздника Михаил Венедиктович стал Почетным Гражданином Чусовского района. От Губахинского Союза ветеранов поздравил собравшихся наш председатель Дмитрий Губенко. Также слово было предоставлено одной из мам погибших на войне ребят.

   В продолжение митинга был зажжён огонь «черного тюльпана» и объявлена минута молчания, после которой все собравшиеся возложили к памятнику живые цветы, а также зазвонил мемориальный колокол, с выгравированным на нем словом «ТРЕВОГА».
   Заканчивал митинг ветеран чеченской войны, Алексей Гребенщиков. Он поблагодарил всех собравшихся за участие в мероприятии и пригласил всех сфотографироваться на память о торжественном событии.

  К слову сказать, если мы хоть как то пытались укрыться под зонтами от проливного дождя, то местные ветераны, организовывая данное мероприятие, вымокли до нитки. Расходясь по машинам, я краем глаза заметил, как девушка, видно корреспондент местного органа печати, что-то торопливо записывала в свой блокнот. Ребята гремячинцы складывали на скорую руку выставленную палатку и звуковую аппаратуру, а огонь «черного тюльпана» продолжал гореть – память о погибших солдатах жива!

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх