Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

День ВМФ

Губаха, Союз ветеранов боевых действий и военной службы

Проснувшись рано утром и с надеждой на хорошую погоду взглянув в окно, понял, чуда не случилось и какой уже год придется справлять День Флота под дождем. Попивая чаёк и собираясь с мыслями, не переставал думать, сколько же нас мариманов соберется сегодня на «торжество». Объявление давал через наш сайт и в форуме сайта, многим звонил, но как то тревожно на душе, вдруг мало придёт народу.

Ещё с вечера взял в штабе Союза ВБД и ВС флаг ВМФ СССР, отыскал свою бескозырку, старенький тельник, готовился в общем. Встреча была назначена на 10 часов утра в сквере Победы. Всё мучился догадками, не рано ли назначил. И тут же оправдывал себя, чтоб не уехал кто на дачу с утра, да и лишнего не принял на грудь с утра по раньше, хотелось пообщаться так, сказать на трезвую голову, «накатить по поводу» всегда успеешь.

Забрав с собой Олега Кузнецова, моряка балтийца, с ним мы договаривались встретиться у моего подъезда, выдвинулись к месту встречи.

10–00 сквер, народу никого… Достали из машины флаг, расправили его, чтоб видно было праздник в Губахе начался. Подошли ещё два морячка балтийца, уже по веселее. Стоим, ждем, кто ещё подтянется. Минут через 15 подошел ветеран подводник Сергей, служивший ещё в конце 60-х годов на Северном флоте. За ним Рафик, тоже «северянин», настроение поднимается, в надежде, что народ все таки придет. К стати на флоте не принято называть друг друга по званию, только по именам, такая традиция. Но простояв почти до 12 часов тем же составом, периодически названивая друзьям морячкам по поводу встречи, количество ребят пришедших на встречу не изменилось. Но как говориться нас мало, но мы в тельняшках, кто пришел, тот пришел.

На перебой шли рассказы про службу в 70-х, 80-х и 90-х. К стати сказать ни кто не жалел о службе на флоте, даже 3-х летней. Я так вообще понял, что служа в середине 80-х годов, хоть что то повидал, сходив 3 раза на боевую службу. Ребята в 90-х вообще простояли у стенки. Времена развала не пощадили ни кого и флот тоже. Не было топлива, чтоб выйти в море, флот потихоньку разваливался.

Так размеренно спокойно и проходила встреча. Тучки по тихоньку разошлись, выглянуло солнышко. Кто то потягивал пивко, «старая гвардия» приложилась к водочке. Подходили ребята, поздравляли с праздником. У мариманов почти не замолкали телефоны, звонили друзья тоже с поздравлениями. Большое всем спасибо за поздравления. Мне звонили наши ребята из Союза, поздравляли, они как раз выезжали из Нытвы, где проходил фестиваль ветеранов Афгана и Чечни. Ближе к вечеру все тихонько разошлись.

Сказать, что праздник не удался из-за малого числа, не могу. Во первых не так уж и много в Губахе моряков, по сравнению с погранцами и десантниками, это факт. Во вторых не все из начально ходят на такого рода мероприятия, да и с информацией по поводу встречи, надо было по раньше агитацию начать, как у погранцов с десантурой. Но на будущий год, посовещавшись, решили по активней с народом поработать и провести праздник по полной программе с построением, соревнованиями. Думаю ребята из СВБД и ВС помогут все организовать на высшем уровне. К стати некоторые из морячков высказали желание вступить в Союз. Хорошие люди нам нужны. Хвалюсь наверно, но тот, кто прошел все тяготы и лишения, как говорят, службы на флоте, тех ни чем не испугаешь.

С прошедшим праздником всех. Слава ВМФ России!

Губаха, Союз ветеранов боевых действий и военной службы

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх