Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Своих не сдаём

Под таким девизом в Перми прошел митинг в поддержку российско-украинского братства

В Перми прошел митинг в поддержку российско-украинского братства

Инициатором его проведения стал совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Пермского края. Октябрьская площадь оказалась полностью заполнена взволнованными людьми. Прибыли не только пермяки, но и представители городов Прикамья. Среди них и губахинцы. Девиз митинга говорил об озабоченности и тревоге за судьбу русского населения Украины, о поддержке соотечественников. У губахинцев немало родственников, уехавших еще в 70-х годах на работу на шахты Донбасса, Луганска и других горняцких городов. В самой Губахе живет более четырехсот украинцев, у которых родня осталась в Украине. Впрочем, вся Россия переживает за происходящее в соседнем государстве. Чувствовалось, что люди на Октябрьской площади волновались так же, как рвались на холодном весеннем ветру флаги России, Украины, общественных организаций.

Основной идеей митинга была поддержка позиции президента России Владимира Путина по Украине. И каждому хотелось вложить частицу себя в то, чтобы остановить вакханалию, затопившую Украину.

-Мы встревожены ситуацией на Украине, переживаем за наших соотечественников и наш братский народ — украинцев,— сказал председатель краевого совета ветеранов Анатолий Самойлов.— Нельзя допустить гражданской войны на Украине. Ветераны против хаоса и фашизма на земле, где проливали кровь советские воины во время Великой Отечественной войны. Мы надеемся, что благодаря нашей поддержке и помощи всех россиян вражда и противостояние на Украине будут преодолены.

Более двух десятков выступивших перед собравшимися. Те, кто не смог подняться к микрофону, выразили свое мнение в самодельных плакатах: «Крым, мы с тобой», «Севастополь не сдадим!», «Сегодня — Крым. Завтра — Россия», «Своих не сдаем!», «Верим Путину», «Путин, мы с тобой!», «Фашизм не пройдет!» и множество других. Председатель краевого комитета чернобыльцев вспомнил трагедию 1986 года на Чернобыльской АЭС и то, как украинцы и русские плечом к плечу ликвидировали аварию. 600 тысяч посланцев России, из них пять тысяч пермяков, не щадя своих собственных жизней, спасали всех жителей Украины, в том числе и тех недобитков-бендеровцев, которые нынче бесчинствуют в Украине.

Игорь КульпинЛидер «афганцев Прикамья Игорь Кульпин обратился к президенту России В. Путину как к гаранту мира и справедливости:

— Мы отметили 25-летие создания Союза ветеранов Афганистана. Получили поздравления от братьев по оружию из всех стран. В том числе и из Украины. Как на афганской войне, так и сейчас мы не делимся по национальности. Мы ценим друг друга за верность и порядочность. Мы не понаслышке знаем, что такое война, груз «200», слезы матерей. Мы за мир. Призываю В. Путина и всех собратьев по оружию Прикамья поддержать граждан Крыма и Севастополя и их законный выбор войти в состав Российской Федерации. Пусть будет мир в наших домах.

Его призыв потонул в едином одобрении. Как и текст резолюции. Еще долго над площадью звучало общее скандирование: «Севастополь! Крым! Россия! Своих не сдаем!». Когда после окончания митинга полились проникновенные слова «Севастопольского вальса», в глазах многих, особенно ветеранов, застыли слезы боли…

В Перми прошел митинг в поддержку российско-украинского братства

В Перми прошел митинг в поддержку российско-украинского братства

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх