Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

Праздник есть, а войск то нет …?! Что будет новый праздник…?!

Космические войска России Хочу попросить дорогих читателей данной статьи не пугаться, войска которым посвящена эта статья все таки существуют, но в статусе самостоятельных войск они уже прекратили своё существование в 9–00 час. 1 декабря 2011 года. Речь идёт о Космических войсках РФ. Ну, давайте всё по порядку. Что же случилось с войсками и праздником.

Космические войска, как отдельный род войск вооруженных сил РФ, были сформированы и приступили к выполнению своих задач 1 июня 2001 года. Но если копнуть историю создания данных войск, что я думаю вам интересно, да и привычка у меня копаться в истории, надеюсь это вас не утомляет, то формально эти войска, но под разными вывесками существуют уже давно.

Первые части космического назначения были сформированы в 1955 г. в составе артиллерии РВГК, когда постановлением Правительства СССР было принято решение о строительстве научно-исследовательского полигона, ставшего впоследствии всемирно известным космодромом Байконур в Казахстане.

В последствии уже в 1957 г. был создан Командно-измерительный комплекс управления космическими аппаратами. И в этом же году в г. Мирный Архангельской области было начато строительство полигона, предназначенного для пусков межконтинентальных баллистических ракет Р-7 — ныне космодром Плесецк. 4 октября 1957 г. частями запуска и управления космическими аппаратами был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли «ПС-1», а 12 апреля 1961 г. — запуск и управление полетом первого в мире пилотируемого космического корабля «Восток» с космонавтом Ю. Гагариным на борту.

Далее в 1964 г. для централизации работ по созданию новых средств, а также оперативного решения вопросов применения космических средств было создано Центральное управление космических средств РВСН, а в 1970 г. оно было реорганизовано в Главное управление космических средств РВСН.

Для преодоления противоречия между межвидовым характером решаемых задач и видовой подчинённостью военного космоса, МО СССР в 1981 году было принято решение о выведении Главного управления космических средств из состава РВСН и подчинении его непосредственно Генштабу. В 1986 году Главное управление космических средств было преобразовано в Управление начальника космических средств МО СССР.

Дальнейшая реструктуризации прошла уже в 1992 году. Управление начальника космических средств преобразовано в род войск центрального подчинения — Военно-космические силы. В их состав вошли космодромы Байконур, Плесецк, Свободный, а также Главный центр испытаний и управления космическими аппаратами военного и гражданского назначения им. Г. Титова, расположенный в г. Краснознаменске.

В 1997 году Военно-космические силы, ёще не войска, вошли в состав Ракетных войск стратегического назначения — РВСН.

И вот на конец то в связи с возрастанием роли космических средств в системе военной и национальной безопасности России Указом Президента в 2001 году на базе выделяемых из РВСН объединений, соединений и частей запуска и РКО создан самостоятельный род войск — Космические войска.

Но как вы заметили в начале статьи Космические войска просуществовали, как самостоятельная единица рода войск РФ, до 9–00 1 декабря 2011 г. Откуда такая точная дата? А всё очень просто. В это время первая дежурная смена командного пункта войск ВКО заступила на боевое дежурство. Вот с этого момента произошло рождение новых войск в России, войск Воздушно-Космической Обороны. И с формированием войск ВКО в России прекратили существование Космические войска. Войска воздушно-космической обороны сформировались на базе Космических войск и войск оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны.

Орбитальная группировка ВКО РФ состоит из 100 космических аппаратов. Из них 40 спутников оборонного назначения, 21 — двойного назначения и 39 космических аппаратов научного и социально-экономического назначения.

Для сравнения, самой крупной орбитальной группировкой обладает США, которой принадлежат 413 искусственных спутников. На третьем месте находится Китай с 34-мя спутниками. Индия поддерживает на полярных орбитах 7 действующих спутников съёмки Земли.

Космические войска Создание Войск воздушно-космической обороны потребовалось для объединения сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России в космосе и из космоса, с воинскими формированиями, решающими задачи противовоздушной обороны РФ. Это было вызвано объективной необходимостью интеграции под единым руководством всех сил и средств, способных вести борьбу в воздушной и космической сфере, исходящей из современных мировых тенденций вооружения и перевооружения ведущих стран к расширению роли воздушно-космического пространства в обеспечении защиты государственных интересов в экономической, военной и социальной сферах.

Но праздник, который мы отмечаем 4 октября – День космических войск, дата которого приурочено ко дню запуска первого искусственного спутника Земли, открывшего летопись космонавтики, в том числе и военной, пока остается неизменным.

Будет ли назначен другой праздник нового рода войск, я сказать не могу, это решает Президент РФ. Знаю одно, что задачи, которые выполняют Космические войска пусть и в составе новых войск очень сложны и крайне необходимы для безопасности нашей Родины. Ведь в задачи входят:
  • своевременное предупреждение высшего военно-политического руководства страны о начале ракетно-ядерного нападения
  • создание, развёртывание и управление орбитальными группировками космических аппаратов военного, двойного и социально-экономического назначения
  • контроль освоенного околоземного космического пространства, постоянная разведка территорий потенциального противника с помощью спутников
  • противоракетная оборона г. Москвы, уничтожение атакующих баллистических ракет противника.
Как видите, исходя из современного положения в стратегическом плане обороноспособности страны, эти задачи без преувеличения несут за собой очень важный характер.

А пока не смотря ни на что, я имею виду всякого рода перемены в войсках, мы 4 октября поздравляем всех тех, кто служил и служит в Космических войсках. Желаем всем доброго здоровья, успехов в труде и службе, счастья и семейного благополучия.

Добавить комментарий

Если хотите подписаться на новые комментарии, укажите свой e-mail


Защитный код
Обновить

Ближайшие праздники

Наверх